ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

А чем Вы кормите?
Натуральная пища
32%
 32% [ 6 ]
Сухой корм
16%
 16% [ 3 ]
Сухой корм + натуральная пища
52%
 52% [ 10 ]
Готовые консервы
0%
 0% [ 0 ]
Всего проголосовало : 19

АвторСообщение
Алёнка
Moderator
Moderator

Очки : 828

СообщениеТема: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Пн Июн 27 2011, 01:17

Первое сообщение в теме :

Эта тема о питании наших кокерушек. Чем лучше кормить собаку? Кормом или Натуралкой? Хотелась бы услышать мнения….
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Olesya

Очки : 1

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Сб Янв 21 2012, 06:42

В сухом корме есть свои плюсы и минусы. Плюсы: 1) Не надо тратить время на приготовление пищи. 2) В готовых кормах уже все сбалансировано, т.е. не надо давать собаке никаких других витаминных подкормок. 3) Сухой корм можно взять с собой куда угодно, и он долго не испортиться. 4) Корм удаляет с зубов налёт, т.е. собака одновременно и ест и чистит зубы. 5) Для каждой собаки можно подобрать корм специально для неё, т.к. их существует множество видов. Минусы: 1) Корма эконом класса отличаются очень низким качеством, а значит могут быть вредны. Так что собаку стоит кормить кормами премиум и супер - премиум класса, а стоят они не мало. И больше я в принципе минусов не знаю.

Конечно решение, чем кормить питомцы зависит от самих хозяев. :bone:
_Marina_
Admin
Admin

Очки : 8405

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Сб Янв 21 2012, 08:08

Olesya Добро пожаловать! Рады видеть в нашей компании! ax
http://amkocker.jimdo.com/
Natalia
class Champion
class Champion

Очки : 672

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Ср Апр 04 2012, 08:12

А меня каша Быстров натолкнула на гениальную идею.Своим питоцам я готовлю овсяную кашу и добовляю туда то свежие яблоки ,то морковку и т.д.И вкусно и красиво.Трескают даже без мяса аж за ушами трещит,даже привередливая йорик Фаина есть с удовольствием.Только кошка отказывается .

Moderator

Очки : 1075

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Чт Апр 12 2012, 15:00

Возникла безумная ( а может и не очень) мысль....
В связи с болезнью моей шоколадки я перепробовала все возможные комбинации кормления.
Десяток разных кормов, от сухих до спец.консервов , конечно натуральную еду . Ничего не подходит,практически сразу рвота и понос.
Единственное что ест нормально-Проплан, от которого собственно и начались поиски. А мысль такая-не добавляют ли чего в корма, что вызывает зависимость?
Как в сигареты и тд? Не верится, что при изобилии кормов не нашлось чего то отдаленно подходящего для собаки?

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Чт Апр 12 2012, 21:44

Natacha, Конечно ни кто не пишет в составе на упаковке,но как то слышала ,что добавляют типа конопли. Что именно не говорят,но однозначно добавляют реакция собак и котов в основе одинаковая на запах сушки.......

Proud
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 2431

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Чт Апр 12 2012, 23:49

Natacha пишет:
Ничего не подходит,практически сразу рвота и понос.
Единственное что ест нормально-Проплан, от которого собственно и начались поиски
От Про-Плана - тоже рвота и понос?
Natacha пишет:
не добавляют ли чего в корма, что вызывает зависимость?
_Marina_ пишет:
добавляют типа конопли. Что именно не говорят,но однозначно добавляют реакция собак и котов в основе одинаковая на запах сушки.......
ai
Марин, что за... ерунда... написана... bw1
Мои собственные собаки, на протяжении многих лет и поколений "сидели" исключительно на сушке (кормить начала с того самого момента, как готовые корма появились у нас, в Украине)...
В основном, меняла производителя и вид корма Я, ориентируясь на эффект, но было несколько производителей, от "продуктов" которых мои, ТИПИЧНЫЕ в плане "Покушать? ВСЕГДА!" кокеры - отказывались НАПРОЧЬ!
При этом, зверики у меня ПРАКТИЧЕСКИ доживают до глубокой старости, не имея особых проблем со здоровьем...Последний пример - бело-чёрный с подпалом Бабайка, дожил до 14,5 лет, сохранив не только почти все зубы, но и подвижность, игривость и прыгучесть кокера, "в самом расцвете лет"...
Я только последние лет 5 (не больше) перевела своих на смешанный тип кормления, но причина вовсе не в проблемах с сушкой, а в дилерах и регулярности поставок кормов в Украину...

http://proudmemory.jimdo.com/
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Пт Апр 13 2012, 00:19

Proud, Вика ,ну почему же ерунда cool .....Я ж не говорю коноплю,я говорю о добавках,по типу,это ещё не есть именно само... Отрицать можно данный факт,в том случае ,если сам являешься изготовителем и разработчиком данной продукции и то...Ладно, я и так много сказала.Своих кормлю натуралкой и на этом точка.

Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Пт Апр 13 2012, 00:35

_Marina_, да какие проблемы то? Как и чем кормить СВОИХ собак каждый выбирает сам и никто ни на чём не настаивает bt1
Что касается "отрицать" - скажу так... У нас в области, озабоченные "кошатники" делали развёрнутые анализы состава и содержания сушки "премиум" и "супер-премиум", различных производителей и ничего, подобного выше написанным "страшилкам" обнаружено не было... Другие мало приятные моменты присутствовали, но "наркотик" - однозначно НЕТ.
Кстати, самыми качественными и безвредными оказались сушки "Нутра Оранж" и "Нутра Жёлтая" (оба вида - для кошек).

Последний раз редактировалось: Proud (Пт Апр 13 2012, 00:38), всего редактировалось 1 раз(а)
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Пт Апр 13 2012, 00:37

А на счет поведения,я имела ввиду.Собаки питающиеся натуралкой будут есть и пустую кашу,а предложите собаке на сушке пустую кашу и корм ,посмотрите что выберет животное...Только это я имела ввиду,а то гости сейчас начитаются,добавят и понесут дальше ag свой вариант моего поста))))
Ни когда не нужно забывать,что для кого то корм и его призводство-это бизнес......... ad

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Пт Апр 13 2012, 00:40

Proud, Вик я ни кого не страшу. Уже написала,что и так много сказала.Зря вообще ввязалась в эту тему....Нужно было Наталье лично написать.

Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Пт Апр 13 2012, 00:42

_Marina_ пишет:
Собаки питающиеся натуралкой будут есть и пустую кашу,а предложите собаке на сушке пустую кашу и корм ,посмотрите что выберет животное...
bj1 Мои просто "разорвутся на 1000 маленьких медвежат" и будут попеременно лопать - раз из миски с сушкой, а другой - из миски с натуралкой ce1
Ели без проблем и "пустую" кашу...
Я вообще, особых пищевых предпочтений у своих никогда не наблюдала...Хотя, нет..Мой первый Лорик - на дух не переносил сырое мясо...Ещё был зверик, который воротил нос от рыбы...
Всё bk1

Natacha
Moderator
Moderator

Очки : 1075

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Пт Апр 13 2012, 03:26

Ой! не хотела никого обидеть! честное слово! Вопрос был просто от безысходности ....
Собака ест нормально, без "последствий" только Проплан, любую их формулу. Кстати ,их двух мисок выберет именно с кормом. И в магазине без ошибки остановится около "своего" корма. Колдовство! ai
Можно конечно сказать, ну пусть и ест его! К сожалению, после начала болезни нужно было скорректировать питание, чтобы помочь организму. Пробовали другие корма,спец.корма -начинает есть и на второй день (конечно вводила постепенно) начинаются сюрпризы. От натуральной пищи почти тоже самое.
Вернула Проплан, все стало нормально. Читала внимательно формулу-ничего особенного не заметила.
Но сейчас,когда болезнь отвоевала себе видимо большую территорию, Проплан перестал усваиваться ac Т.е она ест нормально, но "отдает" больше чем съедает и очень теряет вес. Все время в поисках еды. Я уже увеличила норму сушки почти вдвое, а она все равно хватает любую еду ,как будто не ела месяц.
Чем кормить-загадка.

Natalia
class Champion
class Champion

Очки : 672

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Пт Апр 13 2012, 07:33

Наташа ,попробуй овсянкой и варенными перепилиными яйцами.Только немного одно с утра.Овсянка как бы диетическая еда и для деток и для проблем с желудком.Очень хочется тебе помочь.

Puppy

Очки : 120

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Вт Окт 30 2012, 08:47

Мы даём только натуральный корм.Я считаю, что он и полезнее, и практически безвреден.
Только иногда, очень редко даём сухой корм.

Перефразированная цитата: "Наш форум о маниакальной кокеромании, отягощенной сезонными обострениями кокерофилии, протекающей на фоне хронической вялотекущей кокерофрении.
И если у вас уже есть один кокер, то вашему супругу стоит нанять двух санитаров,
которые будут ходить за вами всегда и мешать вам завести третьего, четвертого
и пятого кокера, потому как, завести второго вам может помешать только
острый приступ здравомыслия, который, я как врач, спрогнозировать не берусь :-)))

Наш диагноз точен и жесток,
И болезнь увы,не излечима.
Взяв однажды в руки поводок,
Вы поймете этому причину!
TikMik

Очки : 1

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Пт Ноя 09 2012, 05:50

Мы своего питомца стараемся кормить и тем и тем. Так собака не привередничает. Корм даем только специализированный - http://www.zoo-premium.ru/dogs/ Наша девочка Марго любит его больше всего. Корм покупаем не дорогой.
ani4kina
junior
junior

Очки : 161

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Пт Ноя 09 2012, 12:46

_Marina_ пишет:
Собаки питающиеся натуралкой будут есть и пустую кашу,а предложите собаке на сушке пустую кашу и корм ,посмотрите что выберет животное...
Интересно... Царь однозначно выберет корм. А вот чих больше любит натуралку, он как раз лучше съест пустую кашу, чем даже в бульоне размоченный корм.
Хотя запах корма из свежеоткрытого пакета очень нравится обоим. aa
Татьяна К
junior
junior

Очки : 197

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Сб Янв 12 2013, 08:25

А мы утром кушаем творог,потом два кормления корм,на ночь мясо.Как вы думаете правильно мы делаем?
Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Пн Янв 21 2013, 05:37

Нашла в инете заметку о мясе индейки, правда, писано для людей, но ведь наши зверики - Люди aa
Коротко и очень доступно
Цитата :
Мясо индейки по праву можно назвать идеальным продуктом. Оно считается диетическим, так как белок этого мяса хорошо усваивается. Индейка не вызывает аллергии, поэтому рекомендована в детском питании. В составе содержатся ценные вещества, например, витамины группы В, витамины А, PP, кальций, калий, железо, а фосфора почти столько же, сколько в рыбе.

Все это говорит о том, что употребление мяса индейки не только полезно для здоровья, но еще способствует сохранению красоты и молодости. Кстати, редко встречающийся витамин PP, присутствующий в индейке, улучшает состояние кожи и служит профилактикой целлюлита.

Вкусовые качества мяса замечательные, однако нужно следить за временем приготовления, ведь пересушить его очень легко. Если вы решили его запечь, не забудьте предварительно смазать тушку маслом или жиром, чтобы блюдо получилось сочнее. Целую индюшку запекают несколько часов, в зависимости от ее веса, хотя в последнее время эту птицу чаще продают и покупают уже разделанную, так удобнее и экономнее.

Passion.ru рекомендует чаще включать мясо индейки в семейный рацион. А уж способов приготовления его так много, что оно точно не надоест.
От себя добавлю - диетические все части тушки, а не одна грудка, как у курицы, например.
Ноги, крылья, шея и пр - всё содержит ОЧЕНЬ много мяса и минимум жира.
Кожу, как и любой птицы, собакам не дают - она жирная всегда и тяжело переваривается.
Очень полезно сердце, только нужно обязательно обрезать довольно существенный слой жира,его покрывающий...
Кроме того, индюшка такая "гада", что не переносит химических, искусственных добавок и кормов - она от них просто и быстро дохнет )) Поэтому, любая выращеная индейка имеет "чистое" мясо.
По цене (во всяком случае - у нас) - гораздо дешевле говядины и пр. натурального мяса.
Если решите разнообразить СВОЙ стол мясом индейки, учтите - жира у неё минимум, поэтому готовя, к примеру, КОТЛЕТЫ нужно просто добавить в фарш куриную или индюшиную кожу.
Ах, какую вкуснятину мы много раз запекали в духовке!!! Нога индейки (1 шт. тянет примерно на 6-7 кг ag), нашпигованная дольками лимона, апельсина, чесночка и слегка промаринованная в лёгком маринаде... az

Татьяна К
junior
junior

Очки : 197

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Вт Янв 22 2013, 04:05

Виктория,а нашим зверикам в сыром виде давать индюшку?
Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Вт Янв 22 2013, 04:12

Сердце я всегда даю сырым, а вот мясо слегка провариваю (до закипания), но скорее из ag экономических соображений - очень вкусный бульон получается, а рис на нём особенно ароматный.
По секрету ad моя мама бесподобные борщи на индюшином бульоне варит. ay

DDD
Puppy
Puppy

Очки : 120

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Чт Мар 28 2013, 10:55

Скажите, а сколько натурального корма нужно давать кокеру(от 1-го года) в день?
А то весь интернет перерыли нигде нет! ak ac

Перефразированная цитата: "Наш форум о маниакальной кокеромании, отягощенной сезонными обострениями кокерофилии, протекающей на фоне хронической вялотекущей кокерофрении.
И если у вас уже есть один кокер, то вашему супругу стоит нанять двух санитаров,
которые будут ходить за вами всегда и мешать вам завести третьего, четвертого
и пятого кокера, потому как, завести второго вам может помешать только
острый приступ здравомыслия, который, я как врач, спрогнозировать не берусь :-)))

Наш диагноз точен и жесток,
И болезнь увы,не излечима.
Взяв однажды в руки поводок,
Вы поймете этому причину!
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Пн Апр 01 2013, 05:28

Примерно 200-300 гр за одно кормление.

Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Пн Апр 01 2013, 11:23

Объём натуралки вычисляется эмпирически - ориентироваться нужно на объёмы конкретной собаки (не вес, а именно "фигуру"), состояние её мышц, наличие и количество подкожного жира, состояние шерсти... Разная натуралка по разному усваивается у разных же собак.... Однозначно, натуральной еды нужно больше чем сухих кормов, а вот содержание точно должно быть с преоболаданием животного протеина - по той причине, что собаки это хищники, а не травоядные... В процентном соотношении, - не менее 70% МЯСА (не субпродуктов, а именно качественной мышечной ткани) Х 30% растительных добавок... Крупы содержат большой процент крахмала, который в желудке, под действием кислот и ферментов преобразуется в сахара... остальное составляющее круп - клетчатка, необходимая для нормальной перистальтики кишечника....

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Пн Апр 01 2013, 23:06

Кормление собак натуралкой

В последнее время было много вопросов о кормлении такс натуралкой, т.е. обычной едой.
Выкладываю статью эксперта, чтобы не надо было бегать по сети в поисках нужной информации.
Когда-то давно эта статья уже была размещена в ру_таксе, но потом загадочным образом была удалена. Восполняю этот пробел из своей заначки:)

Абакшина О.В.
Как правильно кормить таксу натуралкой

Сейчас мы кормим всех наших такс сухими кормами. Однако приверженцем промышленных рационов я стала далеко не сразу. Первые мои собаки питались «настоящими» продуктами. И я, как любой владелец, конечно, хотела кормить своих любимцев вкусно и ПРАВИЛЬНО, поэтому изучила всю доступную литературу по диетологии собак.

Книги, брошюры и статьи на данную тему делятся на три группы: научная (загруженная огромным количеством схем, графиков и таблиц с расчетами норм и соотношений питательных веществ), псевдонаучная (построенная на «новомодных» теориях «здорового» питания) и пользовательская (своего рода «собачьи кулинарные книги» с готовыми меню на каждый день).

Думаю, начинающему владельцу таксы, в первую очередь, будет интересен именно пользовательский раздел. С него и начнём.

Основа рациона

1. Мясо

Доля мяса (как основного источника белка и животных жиров) в таксячьем рационе должна составлять не менее 30%, но и не более 60%.

Используется практически любое, но необходимо помнить, что самым диетическим считается мясо ягнёнка, затем следуют индейка и постная говядина.

На курицу (особенно куриную кожу) у щенков (а иногда и у взрослых) бывает аллергическая реакция.

Свинина (особенно жирная) способна вызвать затяжной понос. Кроме того, это мясо можно использовать только варёным, поскольку свиньи являются "промежуточным хозяином" некоторых ленточных гельминтов, опасных как животным, так и человеку.

Желательно использовать в пищу собакам не нежную вырезку, а грубое, жилистое мясо. Это не только укрепляет челюсти (заставляя собаку отрывать и пережевывать пищу), но и активизирует работу всего желудочно-кишечного тракта.

Субпродукты (печень, почки, мозги, рубец и т.п.) - также отличный источник белка и целого ряда витаминов и ферментов, не встречающихся в других видах мяса. Но вводить их следует после 3-4 месячного возраста и постепенно (опять же из-за риска возникновения аллергий).

Мясо можно (и даже желательно) давать сырым или запаренным (облитым крутым кипятком или проваренным 3-5 минут). Но только при условии, что вы АБСОЛЮТНО уверены в его качестве, в противном случае лучше как следует проварить кусок.

Рыба - тоже "мясо", но для восполнения суточной потребности белка, её необходимо примерно в два раза больше, чем других мясопродуктов.
Использовать в пищу собак лучше всего морскую рыбу (предварительно удалив острые кости). Речную же можно (хотя и нежелательно) давать, но предварительно сварив и пропустив через мясорубку (чтобы убить яйцеглист и измельчить кости).

Не давайте собаке кости! Питательной ценности от них никакой, а зубы и кишечник испортить можно.

2. Крупы

Источник углеводов. Доля в суточном рационе 20-40%.
Большинство авторов сходятся на том, что лучше всего использовать в пищу собак: рис, гречку, цельный или дроблёный овёс или геркулес.

Периодически стоит давать и другие крупы, поскольку их минеральный состав несколько отличается от вышеперечисленных и, таким образом, вы имеете возможность разнообразить пищу по основным необходимым компонентам.

Только запомните:
Геркулес лучше не варить, а запаривать (залить кипятком и подождать, пока он разбухнет и остынет).
Бобовые зачастую вызывают вздутие живота.
От пшена некоторых собак слабит.
Перловка усваивается всего на 30-40%.
Кукурузу лучше всего использовать в виде "сечки" для приготовления каш.

Крупы следует варить отдельно, на воде, и уже готовыми смешивать с остальными компонентами блюда.

А вот манную кашу давать не стоит совсем. Во-первых, она слишком калорийна, и постоянное её употребление ведёт к ожирению; во-вторых, вызывает у некоторых собак "обратную перистальтику".

3. Овощи и фрукты

Доля в суточном рационе 20-50%. Источник углеводов, клетчатки и витаминов.
Лучше всего давать сырыми, цельными или натёртыми на мелкой тёрке или в миксере.

Клетчатка необходима для правильного пищеварения и абсорбации воды в кишечнике, но практически не переваривается организмом хищников (к которым относятся собаки). Поэтому, чтобы помочь ему добыть нужные питательные вещества из растительной пищи, лучше всего измельчить её. Но далеко не все таксы любят свежие овощные пюре и салатики, поэтому для лучшей поедаемости и усвояемости стоит добавлять в них растительное масло.

Второй, и ещё более действенный, вариант сделать овощи удобоваримыми - термообработка. Но при этом разрушается большинство витаминов. Я полагаю, лучше всего комбинировать в рационе тушёно-варёный и сырой варианты скармливания растительной пищи. Кроме того, варить и тушить овощи можно целиком или крупными кусками, и измельчать прямо перед "подачей на стол" (это позволяет сохранить больше витаминов).

Есть и другие правила:

Картофель следует давать только в варёным, редко и в небольших количествах. Поскольку он практически полностью состоит из крахмалов, которые организм собак усваивает с большим трудом.

Капусту лучше всего использовать квашеную или тушеную, поскольку свежая вызывает бродильные процессы в кишечнике.

Фрукты скармливают как в свежем, так и в сушеном виде.

Многие таксы с огромным удовольствием грызут яблоки (это не только вкусно и полезно, но и помогает очистить зубы от налёта), груши, жуют бананы и смакуют сухофрукты.
Но не увлекайтесь цитрусовыми и другими "экзотами", а так же клубникой. Эти лакомства относятся к группе аллергенов. Давать их можно, но, опять же, не часто и по чуть-чуть.

Не рекомендуется активно использовать и ароматическую зелень (кинза, сельдерей), лучше заменить их на ошпаренную крапиву, одуванчики или пророщеный овёс.

Дополнительные продукты

Эти продукты помогаю разнообразить меню вашей таксы, частично заменив собой основные.

4. Молочные и кисломолочные продукты

Источник белка, жиров, отчасти витаминов и минералов.

Молоко советуют использовать в пищу щенков только до 3-4 месячного возраста.

Поскольку с возрастом многие животные перестают усваивать лактозу, употребление цельного молока может вызвать понос.

Щенкам молоко дают как самостоятельное блюдо или смешивают (но не варят) с крупами.

Взрослым собакам лучше скармливать кисломолочные продукты (обрат, кефир, ряженка, простокваша, йогоурты, бифидо-кефиры, творог, сыры и т.п). Лактоза в этих продуктах уже частично обработана кисломолочными бактериями, и они усваиваются гораздо легче.

Не стоит увлекаться жирной сметаной, а также продуктами, содержащими сахар, фруктовые добавки и ароматизаторы.

5. Яйца

Источник белка и витаминов.

Куриные дают не чаще одного-двух раз в неделю.

Сырой куриный белок усваивается плохо, поэтому лучше использовать в варёном виде или омлетами.

Перепелиные яйца можно давать через день (по 1 шт) сырыми, они богаты витаминами А и D, что особенно актуально в период роста щенков, беременности и вязок кобелей.

Но не забывайте, что яйца (особенно сырые) могут спровоцировать возникновение аллергии на белок.

6. Морепродукты

Животного происхождения:
Кальмары, крабы, мидии и т.п. - ещё один источник белка и богаты йодом. Некоторые таксы их любят, другие нет. В любом случае, их можно иногда давать собакам небольшими порциями.

Растительного происхождения:
Морская капуста и другие водоросли - великолепный источник витаминов и минералов (в первую очередь йода). Незаменимы в осенне-зимний период.

Если шерсть таксы потеряла насыщенность цвета, добавьте в пищу морскую капусту, яркость красок вернётся, а мочка носа и обводка глаз "прокрасятся".

Осторожно! Хоть и редко, но на морепродукты тоже бывает аллергия. А избыток иода вреден (всё хорошо в меру).

7. Хлебобулочные изделия

Богатый источник углеводов.

Не стоит давать собакам белый (пшеничный) и мягкий хлеб. Куда полезнее для них ржаной сухарь.

Кроме того, не угощайте такс сдобой, выпечкой и печеньем. Эти "вкусности" излишне калорийны и содержат очень много сахара.

8. Соль и сахар

Соль нужна собакам в куда меньшей степени, чем людям. Поэтому, когда готовите для своей таксы, старайтесь сделать так, чтобы на наш вкус блюдо было сильно недосолено.

Сахар (как источник углеводов) вообще вреден. Лучше заменить его простыми углеводами: мёдом, фруктозой или глюкозой.

В кормлении собак лучше избегать продуктов, содержащих сахар (мороженое, сладкие творожные массы, сгущёнка и прочие сладости).

9. Растительные масла

Лучший источник незаменимых аминокислот.

Оливковое, кукурузное, подсолнечное, соевое - собакам годится любое.

Добавление в пищу растительного масла не только полезно, но и нравится большинству такс.

Если собака отказывается от еды, можно добавить в пищу столовую ложку растительного масла. Когда собака здорова и просто привередничает, этот нехитрый способ помогает "вернуть аппетит".

10. Орехи и семечки (очищеные)

Богаты растительными жирами и белком.
Отличное угощение.

НИКОГДА не давайте своей таксе:

1. Шоколад (в нём содержатся вещества, способные вызвать серьёзное отравление).

2. Трубчатые кости курицы и кролика. При разгрызании они раскалываются на острые пластины, способные "пропороть" желудок или кишечник. Так нежно любимые многими "сахарные" косточки способны вызвать серьёзный запор (не говоря уже о том, что сломать об них зуб - проще простого).

3. Варёная колбаса и сосиски для собак - медленно действующий яд, поскольку эти продукты содержат селитру (она придает колбасным изделиям аппетитный, нежно-розовый цвет). Человеческому организму это, возможно, особого вреда и не наносит, а вот собачий реагирует на данный компонент расстройствами печени. Конечно, это происходит не сразу, но в 86% случаев диагноз "цирроз" ставят собакам, чьи владельцы часто (или регулярно) угощали любимцев колбаской...

4. Чеснок и лук – мнение, что это средство против глистов, давно осталось в прошлом. На самом деле раздражающие вещества, которые содержатся в соке этих растений, вредно влияют на стенки желудка и кишечника, и могут привести к образованию язв.

5. Специи, копчености, жареное, очень жирное (например, сало) – печень плотоядных реагирует на эти продукты гораздо острее, чем наша. И вред, наносимый здоровью животного подобными «деликатесами», практически непоправим.

Основные правила приготовления "собачьих блюд".

1. Все ингредиенты (мясо, овощи, крупы) готовятся отдельно, измельчаются и смешиваются прямо в миске. Это позволяет более точно рассчитать рацион и сохранить максимум витаминов.

2. Бульоны добавляются в последнюю очередь. С их помощью "блюдо" доводят до нужной густоты.
Отдельно в пищу собак бульоны не употребляются.

3. "Блюдо" должно представлять собой "полужидкую кашу" или "густой суп". Охлаждено (или подогрето) до комнатной температуры.

4. Можно давать отдельно мясо (крупными кусками) и свежие овощи. Это позволяет "тренировать челюсти" и очищать зубы от бактериального налёта.
А также: орехи, сухофрукты, сыр - надо ведь иногда побаловать любимца!

5. Чтобы покрыть потребность таксы в животном белке, ежедневно достаточно давать 15-20 грамм мяса на килограмм веса собаки. Рыбы примерно 30-40 грамм на килограмм.
Например, если ваша такса весит 5 килограммов, то ей в сутки надо скармливать 75-100 грамм чистого мяса или 150-200 граммов рыбы.

Избыток белка тоже способен вызвать отравление. Поэтому другие белковые продукты даются собакам ВМЕСТО, а не ВМЕСТЕ с мясом.
Не превышайте суточную норму мяса более чем в два раза!

6. Никогда не давайте собаке скисшие, протухшие или испорченные продукты!!!!!

Несколько готовых МЕНЮ
Для 4-месячного щенка "на каждый день":

Меню первое.

Завтрак:
1 часть творога
1 часть простокваши (кефира, нежирной сметаны)
1 чайная ложка мёда.
Можно добавить измельчённый грецкий орех или курагу.

Обед:
1 часть мышечного мяса (порезанного мелкими кубиками)
1 часть тёртой моркови
1 часть отваренной гречи
1 столовая ложка оливкового масла.
Всё смешать, добавить бульон или воду, в которой ошпаривалось мясо.

Ужин:
2 части отваренной морской рыбы
1 часть тушеной тыквы или кабачка
1 часть отваренного риса
1 столовая ложка подсолнечного масла.
1 чайная ложка мелко порубленной зелени овса.
Всё смешать, добавить рыбный бульон до нужной густоты.

В течение дня можно дать вашей таксе погрызть яблоко или ржаной сухарь, угостить кусочком сыра.

Меню второе.

Завтрак:
2 части запаренного геркулеса
1 часть ряженки или йогурта
Можно добавить натёртые на мелкой тёрке яблоко, грушу или абрикос.

Обед:
2 части отварного говяжьего сердца (порезанного мелкими кубиками)
1 часть отваренной (тушёной) тыквы или репы
1 часть отваренного пшена
1 столовая ложка растительного масла.
1 столовая ложка зелени.
Всё смешать, добавить бульон до нужной густоты.

Ужин:
1 варёное яйцо смешать с варёной, тёртой свеклой.
Добавить до нужной консистенции кефир или сметану.

В течение дня можно дать таксе погрызть морковку, кусочек сладкого болгарского перца или сушку, угостить кусочком варёного кальмара.

Меню третье.

Завтрак:
Простокваша (или нежирная сметана) с мёдом или глюкозой.

Обед:
1 часть куриного мяса (порезанного мелкими кубиками)
1 часть смеси тёртых, тушеных овощей (например, морковки, тыквы, помидора)
1 часть отваренной перловки (или другой крупы)
1-2 столовых ложки растительного масла или сметаны.
Щепотка сушеной морской капусты.
Всё смешать, добавить куриный или овощной бульон до нужной густоты.

Ужин:
1 часть сырого рубца
1 часть сырых овощей или зелени
Полить всё растительным маслом.
В течение дня можно дать ржаной сухарь, сухофрукты, орехи или банан, угостить сыром.

Как видите, ваша задача в течение дня дать несколько РАЗНЫХ продуктов питания. Это нужно для того, чтобы максимально обогатить рацион различными элементами (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы). Ведь каждый продукт содержит определённый их набор.

Но не стоит сразу вводить в пищу несколько новых продуктов. Если на какой-то из них реакция организма будет негативной, то вы не сможете определить, на какой именно.

При "натуральном" кормлении приходится периодически добавлять и витаминно-минеральные пищевые добавки, которые продаются в вет.аптеках. Это позволяет восполнить дефицит тех компонентов, которых не хватает в пище.

Но прежде чем решаться на добавление "синтетических" витаминов, стоит посоветоваться с ветврачом, поскольку их избыток порой наносит организму больший вред, чем недостаток!!!

Кратность кормлений и количество еды:
Зависит от индивидуальных особенностей организма.

Обычные рекомендации:
До 2 месяцев щенка кормят 4-5 раз в сутки
До 3-4 месяцев: 4 раза
С 4 до 8 месяцев: 3-4раза
Затем 2-3 раза в день, в зависимости от аппетита и конституции.

Но практика показывает, что каждая собака выбирает свой режим питания.
Если щенок подходит к миске вяло, без интереса, отказывается от еды или вылавливает из еды только "лакомые кусочки", то сократите кратность кормлений или урежьте порции.

Многие мои собаки уже в 4 месяца едят трижды, а в 5 - дважды в день, зато всегда с огромным энтузиазмом. Стоит добавить им лишнее кормление, и начинается кривляние у миски - "это ем, это не ем"!

Количество потребляемой пищи зависит от калорийности и густоты самой пищи, веса и активности собаки, периода её жизни и возраста, от скорости обменных процессов в данном организме и многих других факторов.

Поэтому в первую очередь смотрите на поведение своего питомца и его кондицию (толщину). Если пес ест с аппетитом, у него не "светятся рёбра" и не "свисает" с попы жирок, он крепкий и жизнерадостный - значит, вы всё делаете правильно!!!

Не давайте таксе (особенно щенкам) объедаться до "беременного" животика. Разовое потребление слишком большого объёма пищи может привести к завороту желудка и непроходимости кишечника, не говоря уже о таких "мелочах", как понос. Кроме того, увеличивается опасность возникновения энтеритов и значительно снижается продуктивность пищеварительной системы.

Если ваша такса набрала лишний вес, то уменьшите долю круп в рационе (на время можно даже исключить их совсем), заменив овощами. А также используйте более постное мясо. Так вы снизите количество потребляемых жиров и углеводов - основных поставщиков "жирового запаса".

Если ребра собаки не только легко прощупываются, но и заметны визуально, то надо либо добавить ещё одно кормление, либо увеличить порцию, либо увеличить калорийность пищи (побольше круп и мясо пожирнее).

Как видите, правила "правильного собачьего питания" совсем не сложные, но процесс приготовления довольно трудоёмкий. Если вы любитель готовить, то нет ничего плохого в том, что ваш питомец будет есть натуральную пищу. Если же, прочтя всё это, вы поймёте, что стоять у плиты целый день и придумывать "таксячьи рецепты" вам не хочется, то можно попробовать кормить свою любимицу сухими" кормами. Хуже ей от этого не станет.

10.11.04
© Абакшина О.В.
В статье использованы материалы:
1. Лиз Палика "Питание и здоровье собаки" (Москва; Центрполиграф; 1999)
2. "Энциклопедия ухода за собакой" (Москва; Эксмо; 2001)
3. "Такса" М.А.Муромцева (Москва; Диамант; 1994)
4. "Советы начинающему владельцу" В. Басенко, А. Балашова (С-Пб; Академ Принт; 2003)
5."Как правильно кормить вашу собаку от рождения до старости " Е.В. Коннова (Ростов-на-Дону; Феникс; 2001)

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   Пн Апр 01 2013, 23:12

Kак любящий владелец я постоянно ищу возможность создать для своих собак наилучший рацион питания.
Корма удобно, но.. Когда у меня была одна собака, то вопрос питания был решен довольно просто, потому что мой пес отлично принимал все предложенные корма, а также прекрасно чувствовал себя на "домашней кухне".
Но теперь, когда собак много и все они разного возраста и каждый со своими предпочтениями и реакциями на предложенное вновь и вновь встает вопрос - что лучше? Найти "идеальный" сухой корм или перейти на натуральную пищу?

Вот некоторые отзывы о сухих кормах которые мы пробовали:

"Про Пак" - хорошо пошел кобелю Керн-терьера (2 года). Суке Керн-терьера (3 года) сначала был хорошо, а потом началась реакция. Чесалась вся поясница и круп, собака "вылезала из шкуры".

"Про Натюр" - отлично пошел и кобелю и суке Керн-терьера, а также молодому Амстаффу. Реакция прошла, "чесатость" прекратилась. Но..поставки корма в РБ, к сожалению, тоже прекратились.

"Хилс". Этот корм предлагался беременной суке Керн-терьера и молодому Амстаффу.
У суки довольно хорошо усваивался, вполне нравился и т.п.
У Амстаффа началась жутчайшая аллергия. Обсыпало все пузо, лапы, морду.

"Акана" для аллергиков. Этот корм предлагался молодому Амстаффу, как собаке склонной к аллергии.
Отзывы хорошие. Корм понравился и собаке и мне, как владельцу собаки с аллергией.

"Акана Спорт" - хорошо пошел беременной и кормящей суке Керн-терьера. После реакции стаффа на Хилс я побоялась реакции и у Керна, поэтому поменяла корм и Кернам.

"Бош" - очень понравился. После того, как цена на Акану очень сильно взлетела пришлось перейти на немецкий корм "Бош".
Собаки едят с удовольствием, даже нет необходимости заливать его бульном или еще что-то придумывать.
Кернам и стаффам понравились разные варианты этой марки, поэтому сейчас мы для каждого нашли что-то вкусное.

На сегодняшний момент нам предложили попробовать еще один полноценный по составку сухой корм. Мы находимся в процессе его тестирования
Название и результаты скажу после тестов :)

И все равно меня гложат сомнения...
И все равно хочется дать своим собакам еще лучше.. А именно - натуральное питание.

Нашла на www.rotweiler.ru
очень интересный материал.
И нахожусь в раздумьях.. внедрить ли эту схему в программу питания собак моего питомника или остаться на прежней системе..

Из еды для собаки не надо делать культ

1-ое положение.
Основным принципом организации питания собаки (как, впрочем, и человека), с моей точки зрения, является поддержание гомеостаза или постоянства внутренней среды организма, что можно обеспечить одним из известных способов: сбалансированным кормлением.

Примечание 1.
Я не рассматриваю особенности питания щенков, беременной суки или заболевшей собаки (это заслуживает отдельного разговора), поскольку и интенсивно растущий организм, и вынашивание плода, и патогенез заболевания сами по себе приводят к постоянному сдвигу гомеостаза, порой довольно существенному, что диктует необходимость корректировать рацион питания животного с целью поддержания необходимого баланса поступающих алиментарных веществ, восполняющих дефицит (дисбаланс) тех или иных соединений, возникающий в результате развития указанных как физиологических, так и патологических процессов.

Примечание 2.
Я не рассматриваю готовые кошерные сбалансированные корма, которые с таким рвением рекламируют "лучшие собаководы мира" поскольку считаю, что любая искусственная смесь так же отличается от "живых" натуральных продуктов, как материнское молоко отличается от самых совершенных искусственных молочных смесей. И дело тут не в составе или подборе тех или иных ингредиентов. В конечном итоге можно подобрать любую композицию из белков, жиров и углеводов с витаминами и микроэлементами, но невозможно гарантировать биологическую активность составляющих сублимированного (консервированного) продукта и их соответствующую эффективную всасываемость, усвояемость и утилизацию.

2-ое положение.
Собака хищник. Это означает, что е метаболизм адаптирован к перевариванию и усвоению животной пищи. Поэтому мясо и, в первую очередь, животные белки является обязательной составляющей рациона собаки.
Все реакции анаболизма (синтеза) в организме протекают с участием ферментов, ко-факторами которых являются соединения группы жиро- и водорастворимых витаминов, а также разнообразные микроэлементы (цинк, магний, марганец, кобальт, селен и т.п.). В природных условиях хищники получают их с сырой животной пищей, а так же с растительной пищей (поедание травянистых растений, плодов и ягод, чем часто занимаются и домашние собаки). Поэтому второй обязательной составляющей рациона питания домашней собаки является растительный (овощной) компонент, а также сухие смеси травянистых растений, позволяющие подбирать необходимые вещества (в частности, органические кислоты: важный энергетический фактор) в зависимости от времени года, состояния, возраста собаки и т. д. Третья обязательная составляющая рациона питания: разнообразные каши. Зерновые имеют, по определению, сбалансированный состав (как зародыши растений, запасающие питательные вещества) и отличаются лишь малым содержанием белка (за исключением бобовых: 20-25% белка, правда, с существенными отличиями по аминокислотному составу от животных белков). Все зерновые хороший источник витаминов В1, В6, РР, магния, фосфора и, что особенно важно, калия. Нужно только учитывать, что при варке витамины распадаются на 20-50%, Каши обеспечивают также энергетические потребности организма, хотя разные зерновые практически не отличаются между собой по калорийности.

Таблица 1
Содержание питательных веществ и энергетическая ценность на 100 г продукта
продукты (каши) белки жиры углеводы энергоценность
гречневая 12,6 3,3 54,3 335
пшенная 11,5 3,3 67,2 348
овсянная 11 6,1 50 303
перловая 9,3 1,2 67,5 320
рисовая 7 1 73,2 330

Среди перечисленных зерновых наиболее "уязвивыми" в рационе питания являются перловая (наиболее плохо усваивается) и овсяная (геркулес), как часто дающая аллергические реакции у некоторых пород.
К тому же геркулес по количеству жиров в 2 раза превосходит все остальные (поэтому такой и "питательный").
Четвертый компонент кормления собаки я бы обозначил, как обязательные добавки продуктов, имеющих специфическое значение в рационе и играющие, скорее, профилактическую роль.

К этим компонентам питания я отношу:
1. Кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ряженка, творог ацидофилин, сыр)
2. Квашеные овощи (в первую очередь, конечно, капуста).
3. Сухофрукты (изюм, курага, чернослив) - содержание калия до 900 мг%, железа до 3мг%, марганца до 0.7 мг% и других биологически активных соединений уникально, что способствует нормализации всех обменных процессов.
4. Морские беспозвоночные (кальмары, как самые доступные по цене).

Свою собаку я кормлю строго два раза в день следующим образом:
1. Завтрак (после утренней прогулки) всегда состоит из 3-х компонентов:
- КАША
Примечание 3.
Я чередую пшенную, кукурузную и рисовую каши с недельным циклом, т.е. в воскресенье отвариваю соответствующую крупу на неделю вперед. Это приблизительно 2 кружки крупы (соотношение крупа/вода для гречки 1:2, для остальных круп 1:3).
- ТЕРТОЕ ЯБЛОКО
Примечание 4.
Я считаю яблоки лучшей составляющей утреннего рациона питания. Состав яблок уникален и обеспечивает профилактику заболеваний печени и желчного пузыря, почек, диабета, ожирения, а также оздоровление кишечника и стенок кровеносных капилляров.
Биохимически состав яблок безупречен: органические кислоты яблочная, винная, лимонная и др., 10-кратное преобладание калия над натрием, витамины С и Р с пектиновыми веществами, хорошо усваиваемое железо, преобладание среди сахаров фруктозы (не нуждается в инсулине при утилизации, следовательно щадит поджелудочную железу), иода и многих других биологически активных веществ.
Тартроновая кислота яблок ингибирует переход углеводов в жиры, тем самым препятствуя развитию возрастного ожирения домашних собак, обычно подолгу валяющихся на коврах и диванах.
- ТВОРОГ И ДРУГИЕ КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Примечение 5.
Молочнокислые бактерии подавляют гнилостные процессы в кишечнике. В процессе брожения молочный белок частично модифицируется и гораздо легче усваивается, чем белок цельного молока и не отягощает желудок. В обезжиренном твороге 17% белка, что больше, чем в некоторых сортах мяса. Липотропные вещества творога (метионин, лецитин, холин) снижают накопление жира в печени и оказывают противосклеротический эффект, что для собак особенно важно (генетически слабая печень у многих пород).

2. Ужин (после вечерней прогулки) состоит из 4-х обязательных компонентов:
- МЯСО
Я помещаю кусок мяса (100 г из расчета на 10 12 кг живого веса взрослой собаки) в чашку, заливаю водой и ставлю на 3 минуты в СВЧ. В результате поверхность мяса становится "полуотварной", а середина сырой. На мой взгляд, такая обработка позволяет сохранить биологическую активность питательных веществ и, частично денатурируя белки, способствует их лучшей усвояемости.
Примечание 6.
Мясо курицы, морскую рыбу и субпродукты (куриные желудки, сердце и печень) я даю от случая к случаю и всегда в отваренном виде.
- ГРЕЧНЕВАЯ КАША
Вечером дается только гречневая каша, как оптимальная по составу (см. Табл.1)
- ОВОЩНЫЕ ДОБАВКИ
Примечание 7.
Практически ежедневно я добавляю тертую морковь с чайной ложкой растительного масла (лучше кукурузного). В моркови самое большое содержание каротина (провитамина А 9 мг%), фолиевой кислоты, липотропных соединений (уступает только капусте), калия.
Прежде всего, морковь регулирует углеводный и минеральный обмен в организме животного, оказывает благоприятное воздействие на состояние кожных покровов и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
- ОТРУБИ, СУХИЕ ТРАВЫ И МОРСКАЯ КАПУСТА.
Я смешиваю вместе пшеничные и ржаные отруби, сухую морскую водоросль (ламинарию) и травы (например, расторопшу) в произвольных соотношениях.
Примечание 8.
Отруби очень богаты витаминами группы В, магнием, калием, клетчаткой и, в сочетании с ламинарией и травами, обеспечивают оптимизацию минерального состава пищи.
Морская капуста, кстати, содержит 15-20 г% альгиновой кислоты, которая обладает высокой гидрофильностью (связывает воду, формируя каловые массы), оказывая благоприятное воздействие на кишечник.

ЭПИЗОДИЧЕСКИЕ И СЕЗОННЫЕ ДОБАВКИ
Примерно раз в неделю я вместо мяса добавляю на ужин одно яйцо и ползубчика чеснока.
Примечание 9.
В яйцах лучший состав аминокислот, сбалансированный состав жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов, а также оптимальное сочетание лецитина, холина, лизоцима и арахидоновой кислоты.
Примечание 10.
Главное достоинство чеснока наличие в его эфирном масле сложного органического соединения ДИАЛЛИЛСУЛЬФИДА, обладающего мощным антибактериальным действием, а также противораковой активностью (особенно по отношению к толстому кишечнику).
Фитонциды и антибиотики (сативин, дефензоат и аллицин) также угнетают развитие болезнетворных микроорганизмов и глистов.
Чеснок стимулирует кроветворение, регулирует уровень холестерина и оказывает противоаллергическое действие.
В теплое время года я рекомендую добавлять в "вечернюю" пищу разнообразные овощи и фрукты, особенно кабачки, огурцы, сладкие перцы, сливы, груши, свекольную ботву и т.п., особенно не акцентируя внимание на этих добавках, но и не забывая о них, а главное, НЕ ЛЕНЯСЬ порезать в миску веточку укропа, петрушки и "попки" огурцов и помидор.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
Из еды для собаки не надо делать культ, но и слепо следовать "рекомендациям ведущих собаководов мира" не стоит.
Во-первых, кормить своего питомца всеми этими "шариками", то же самое, что каждый день обедать в МакДональдсе, а во-вторых, от всех этих "рекомендаций" за версту несет рекламой и деньгами, а не идеями.
А идея питания собаки проста: не можете грамотно кормить себя (лень, нет времени на готовку и режим питания, любовь к жареному, шашлыку и копченостям, булкам и гамбургерам, не говоря уже о пиве и алкоголе) отыграйтесь на своем друге: ведь "мы ответственны за тех, кого приручаем".

Юрий Тихонов,
доктор биологических наук,
действительный член Академии Наук Нью-Йорка
www.rotweiler.ru

Эта статья отображает все то,что я хочу сказать по вопросу питания собак ad

Последний раз редактировалось: _Marina_ (Вт Апр 02 2013, 02:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???   

Чем лучше кормить, натуралка или готовый корм???
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Американские и Английские кокер-спаниели :: Всё о питании наших американцев/ Food for cockers-
Перейти: