ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Генетика окрасов / Genetics of the colors

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
_Marina_
Admin
Admin

Очки : 8405

СообщениеТема: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Пт Июл 22 2011, 02:58

ГЕНЕТИКА ОКРАСА
В последнее время встречается достаточно много ошибок при заполнении племенной документации, связанных с незнанием кинологами генетики окрасов английских кокеров. Причем это касается не только представителей клубов, актирующих пометы, но и некоторых владельцев питомников, делающих грубейшие ошибки. Как показывает наш опыт, большинство спаниелистов не знакомо с генетикой окрасов, т.к. просто не понимают, что написано в книгах по генетики и генетические формулы окрасов являются для них тайной за семью печатями. Попытаемся восполнить этот пробел и буквально на пальцах попробовать научить всех заинтересованных (но ленивых) немного разбираться в генетике окрасов. Ниже предлагаем Вам некое подобие «Пособия для "чайников"» . Воспринимайте эти «формулы» так же, как Вы верите формулам типа: площадь круга = пи эр квадрат.
а). Сплошной окрас (родители не имеют в предках пятнистых собак, или только один родитель имеет в предках пятнистый окрас).
При данных условиях никогда не получаются пятнистые щенки!!!
рыжий х рыжий = рыжий (и ничего другого!)
рыжий х любой сплошной, кроме рыжего = любой сплошной
черный х любой сплошной = любой сплошной
ч/подп. х ч/подп. = ч/подп + ш/подп + рыж (черный – никогда!)
шоколад х шоколад = шоколадный + шок/подп + рыжий (черный – никогда!)
шок/подп х шок/подп = шок/подп. + рыжий (черный – никогда!)
ч/подп х шок/подп = ч/подп + ш/подп + рыж (черный– никогда!)
соболь х любой сплошной = соболь + любой сплошной
б). Сплошной окрас. (оба родителя имеют в предках пятнистых собак).
Только при таких условиях у собак сплошного окраса рождаются щенки пятнистого (или чалого) окрасов.
рыжий х рыжий = рыжий + бело-рыжий + бело-рыж/чалый
рыжий х любой сплошной, кроме рыжего = любой сплошной + любой пятнистый
черный х любой сплошной = любой сплошной + любой пятнист.
ч/подп. х ч/подп. = ч/подпалый + рыжий + трехцветный + трехцветный чалый + бело-рыжий + бело-рыж/чалый
шоколад х шоколад = шоколадный + шок/подп +бело-шок/подп + бело-шок + бело-шок/чал + бело-шок-чал/подп + рыжий + бело-рыж + бело-рыж-чал
шок/подп х шок/подп = шок/подп. + бело-шок/подп. + бело-шок-чал/подп. + рыжий + бело-рыж + бело-рыж/чал
ч/подп х шок/подп = ч/подп + ш/подп + рыж + трехцветный (любой) + трехцветный чалый (любой) + бело-рыжий + бело-рыж/чалый
соболь х любой сплошной = соболь + любой сплошной + любой пятнистый (или чалый)
в). Пятнистый или чалый окрас (чалый = крапчатый). Общее правило – при вязке двух пятнистых (не чалых) собак получаются только пятнистые (не чалые) щенки.
От двух любых пятнистых (или чалых) собак никогда не получаются щенки сплошного окраса!!!
бело-рыжий х бело-рыжий = бело рыжий (не чалый!)
бело-рыжий х бело-рыж/чалый = бело-рыж + бело-рыж/чал
бело-рыж х любой пятнистый, кроме бело-рыж = любой пятнистый (не чалый)
бело-рыж х любой чалый, кроме бело-рыж/чал = любой пятнистый или чалый
бело-черный х любой пятнистый (не чалый) = любой пятнистый (не чалый)
бело-черный х любой чалый = любой пятнистый или чалый
чало-голубой х любой пятнистый (чалый) = любой пятнистый или чалый
бело-чер/подп х бело-чер/подп = любой пятнистый с подп + бело-рыжий
чало-гол/подп х любой пятнистый (чалый) с подпалом = любой пятнистый (чалый) с подпалом + бело-рыж + бело-рыж/чал
бело-шок х бело-шок = бело-шоколадный + бело-шок/подп + бело-рыж
бело-шок-чал х бело-шок (или бело-шок-чал) = бело-шок + бело-шок-чал + бело-шок/подп + бело-шок-чал/подп + бело-рыж + бело-рыж-чал
бело-шок/подп х бело-шок/подп = бело-шок/подп. + бело-рыж
бело-шок/подп х бело-шок-чал/подп = бело-шок/подп + бело-шок-чал/подп + бело-рыж + бело-рыж/чал

г). Собака сплошного окраса (без пятнистых предков) х собака пятнистого окраса.
При таком сочетании рождаются только щенки сплошного окраса и щенки нестандартного окраса (с крапом на морде, лапах, с проточкой на горле, пятном на голове и т.д.) .
Все сочетания – аналогичны пункту (а) Иногда весь помет бывает стандартного окраса и таковым остается и в дальнейшем. Иногда некоторые собаки начинают «процветать» - проявляется крап в различных местах. Иногда изначально бракованная собака с возрастом изменяет окрас – пятна и крап начинают «затягиваться», иногда до «стандартного» состояния. Но никогда не надо забывать, что это все же собака с проблемами окраса. Вяжут таких собак очень осторожно, желательно только с пятнистыми (чалыми) партнерами.
д). Собака сплошного окраса (имеющая пятнистых предков) х собака пятнистого (чалого) окраса.
При таком сочетании возможны варианты, перечисленные в пункте (б) и (в), при условии замены одного из партнеров, указанных в примерах, на собаку пятнистого или сплошного окраса соответственно.
Примечания: рыжие щенки, рожденные от шоколадных, шок/подпалых, бело-шок, бело-шок/ подп. (и чалых) родителей – будут коричневоносыми.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amkocker.jimdo.com/
Ирен
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 1226

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Пт Июл 22 2011, 03:07

Марина! Спасибо!
Почитала на этой страничке - прямо все по полочкам разложено!
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Пт Июл 22 2011, 03:12

Как по мне это понятно и доступно всем,даже тем кто ещё не имеет собаки))
Чики
Intermedia class
Intermedia class

Очки : 330

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Пт Июл 22 2011, 05:01

Сразу возникли вопросы.
рыжий х любой сплошной, кроме рыжего = любой сплошной

Ну заменим любой сплошной на шоколад,имеем право,я так понимаю.И что получить должны шоколад,но ведь это не так.Будут рыжие и черные.Если отнести черный к любому сплошному,кроме рыжего,почему тогда в некоторых формулах есть полный набор вероятных окрасов,а здесь нет.или

черный х любой сплошной = любой сплошной
Как здесь?Есть условия,при которых родятся только черные(гомозигота)Почему тогда нет формулы любой сплошной х любой сплошной=любой сплошной.Мне это кажется более верным.А если черный в этой формуле выделен,то вероятность появления черного окраса велика,и даже больше,чем любого другого сплошного.Мне кажется,чо все таки генетика окрасов в примитивном виде лучше подана у Гросмана.Я его прочитала лет 20 или больше назад,еще пришлось самим его переводить,а потом в самиздатовском виде рсходился по рукам.Сколько раз читала,сказать не могу.Но очень много.Зато что прочла,уже в голове накрепко осталось.
http://tim-pani.jimdo.com/
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Пт Июл 22 2011, 05:21

Чики

Лен если рассматривать изложенную выше статью,то там про шоколад четко прописано.Согласна -любой сплошной,так же относится шоколад,но видно шоколад тут пошел отдельным окрасом.Лично я так понимаю. Тоже читала много разных статей,по возможности книг по генетике окрасов,но не знаю как кто ,картина мне четко представляется только тогда когда анализирую родословные обеих собак которых планирую вязать, уже с базой знаний,а теперь ещё и накопившегося опыта.Хотя сколько бы мы не читали,учили,предполагали за частую генетика нам преподносит сюрпризы.
Чики
Intermedia class
Intermedia class

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Пт Июл 22 2011, 05:26

Согласна Марин,генетика большая выдумщица.А что касается шоколада,который якобы прописан отдельно,то я не нашла подобного варианта.Так что только на свой опыт и надеюсь.
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Пт Июл 22 2011, 05:35

Я вообще не работала со сплошными . Поэтому вообще тут "плыву"))))) Не смотря,на пословицу,что дураки учатся на своих ошибках,а умные на чужих.Все равно самый бесценный опыт и самый запоминающиеся,это только свои ошибки и свои промахи.
Чики
Intermedia class
Intermedia class

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Пт Июл 22 2011, 05:59

Аналогично.Я не работаю с цветниками и тоже там плыву,но считаю,что в окрасах надо знать главное.Есть домонирование по окрасу.Черный всегда доминанта над другими оерасами.Сплошной над пятнистыми.И не всегда фенотип(то что мы видим)совпадает с генотипом.Отсюда и становиться ясным некоторые приведенные формулы.А вообще,из выше мной сказанного ,да и тобой,можно точно спрогнозировать,чего нельзя получить от предполагаемой взки.Да и генотип становится ясен только после вязок,и не всегда одной(от разных партнеров)Что б н быть галословной,рассмотрю пример на моей Фене.По фенотипу она черная.Но за ней стоит шоколадный дед и пятнистая прабабка.Кроме этого у нее палевый отец.Одним словом,можно предположить,что при вязке с палевым кобелем можно получить черных и палевых собак.Но это только можно,что получим увидим.Тоже могу сказать о вязке с шоколадом.Что мы и сделали.Но за кобелем тоже стоят пятнистые крови,черные и палевые.Одним словом возможно было получить черных,шоколадных,пятнистых,палевых,как и брак по окрасу.Получили всех черных и шенка с белвми пятнами(брак),который кстати к 2,5 месяцам полностью закрасился.Однако после этой вязки я теперь знаю точно,что Феня несет ген пятнистости и я ее могу спокойненько вязать с пятнистым кобелем,получая при этом пятнистых собак.Хотя то что не проявился шоколад еще не значит,что его нет.Палевые то тоже не родились,хотя должны были по идее.Так что Генетика великая баловница,и может преподнести множество сюрпризов.Но есть законы,которые не перешибешь и палкой.
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Сб Июл 30 2011, 04:45

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Анюта
Moderator
Moderator

Очки : 1336

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Сб Июл 30 2011, 06:00

_Marina_ пишет:

У Сотской хорошая статья, просто написана.
Робинсона не читала, сохранила себе)))

http://anmari-sharm.ucoz.ru/
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Сб Июл 30 2011, 06:05

Читайте на здоровье)) Информации будет много,стараюсь всем поделиться что имею из инфы. ax
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Чт Авг 11 2011, 01:21

Статья Ларисы Пасечник украинского кинолога взята с ее сайта.
Proud
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 2431

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Чт Авг 11 2011, 19:50

На основании собственного опыта могу сказать точно - белая пятнистость щенков (как у цветников,так и у одноцветок),явная при рождении,с возрастом (в аккурат,к 2,5-3 м-м) существенно изменяется в своей площади,а проще говоря - уменьшается...
Визуально это выглядит так,будто основной цвет "разливается",распространяясь в коже и на шерсти,значительно меняя конфигурацию белых пятен...
Часты случаи,что одноцветный (сплошного окраса) щенок,вроде бы родившийся бракованным,с белыми пятнами (голова,морда,горло,грудь,лапы),во вторую,"детскую" линьку становится практически однотонным.На голове и лапах белые пятна исчезают,остаются только на горле и/или груди,вполне в рамках допустимого Стандартом.
Внимательный осмотр такого щенка на 3-4 день от рождения,может помочь предугадать - исчезнут ли эти пятна совсем,или нет...
Дело в том,что под такими "ложными" пятнами нужно смотреть цвет кожи = если кожа фарфорово-белая (как под белой шерстью у взрослых цветников),то пятно никуда не денется...А вот если кожа красноватая...темноватая...или такого же цвета как под основным окрасом (палевым/чёрным/шоколадным) - пятно гарантировано исчезнет.
Лично я не считаю таких деток настоящим браком,т.к. Стандарт описывает,какой должна быть ВЗРОСЛАЯ собака...Таких деток можно пускать в разведение (не говоря уже о выставочной карьере) - если они в желаемом для заводчика типе...Почему "нет"?
Только нужно обязательно учитывать эту особенность развития в раннем возрасте ab
Цветники,родившиеся с явным преобладанием белого,к 8 м-м вообще могут стать 50х50,в процентном соотношении основного окраса с белым...и даже 60х40...
В процессе взросления щенка-цветника,на белых,вроде бы чистых участках часто появляются маленькие пятнышки "основного" окраса...как бы "проявляются"...Тогда собака получается "чуть-чуть" чалая ag
Белый цвет в окрасе шкурки НИКОГДА НЕ увеличивается,по отношению к основному окрасу,а только УМЕНЬШАЕТСЯ...
Т.е.,щенок,родившийся "на пределе" допустимых,в процентном соотношении миксов основных окрасов с белым = 80х20...70х30 (по всему корпусу белого - меньше чем основного) - практически гарантировано вырастет бракованным по окрасу...

http://proudmemory.jimdo.com/
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Пт Авг 12 2011, 23:45

Proud Однозначно ,что в процессе жизни у цветников пятен только прибавляется.

Единственное над чем ломаю голову это над чалым окрасом.Как бы все понятно анализ родословной,взяли сплошную собаку с цветными предками,повязали цветником,а вот чалого нет ac ,только цветные и брак окраса ac .Вроде бы все понятно,а по факту bk1
Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Сб Авг 13 2011, 00:29

_Marina_ пишет:
Proud Однозначно ,что в процессе жизни у цветников пятен только прибавляется.
Единственное над чем ломаю голову это над чалым окрасом.Как бы все понятно анализ родословной,взяли сплошную собаку с цветными предками,повязали цветником,а вот чалого нет ac ,только цветные и брак окраса ac .Вроде бы все понятно,а по факту bk1
da1
Мариш,от одноцветки с цветными предками,повязанной цветником вероятность рождения брака не выше,чем при вязке "чистых" одноцветок...
Вот ежели кто то рискнёт повязать "чистую" одноцветку с цветником - я точно такого "селеХционЁра" умным не назову...
Что касается чалого...ИМХОется мне,что за его проявление отвечает дополнительный ген,или группа генов...скорее всего - рецессивных...
Так что не всё так просто,как кажется... dm1
А в предыдущем посте я писала не только о цветниках ad

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Сб Авг 13 2011, 02:14

Proud
Цитата :
Что касается чалого...ИМХОется мне,что за его проявление отвечает дополнительный ген,или группа генов...скорее всего - рецессивных...

Хорошо и как же выявить эти гены?Как сделать правильный выбор,что бы получились чалые щенки или хотя бы одни щенок? Что нужно увидеть при анализе родословной?
Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Сб Авг 13 2011, 02:39

_Marina_ пишет:
Proud
Цитата :

Хорошо и как же выявить эти гены?Как сделать правильный выбор,что бы получились чалые щенки или хотя бы одни щенок? Что нужно увидеть при анализе родословной?
ai При анализе родословной?Только родословной?
Никак не сделаешь "правильный выбор"...
Уже по той простой причине,что в родословные документы данные вносятся ЛЮДЬМИ,а они частенько "просто" обобщают окрас...
"Анализировать" нужно,собирая инфу по происхождению интересующих производителей - не тексты (хотя и они не лишни),а ФОТО и желательно - ВСЕХ родственников (не только детей,внуков,бабушек,дедушек,но и их предков/потомков от разных партнёров).
Проще говоря - поменяй "точку приложения усилий" ab Начни анализ ФЕНОтипа,не забывая и генотип,подключая для этого анализ родословных.
Если честно - лично я не рискнула бы ag Слишком большой объём работы. ah

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Сб Авг 13 2011, 03:25

Proud Пытаюсь собрать информацию. Ведь прежде чем что то начинать нужно знать хотя бы большую часть,что бы примерно понимать куда "ныряешь" Пока информации мало...
Анюта
Moderator
Moderator

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Пн Авг 22 2011, 00:05

У меня появился вопрос. Большая ли вероятность получить цветных щенков от пары: черная сука, за которой цветников то ли нет, то ли есть, но очень далеко + ч/п кобель, в 4-5 поколениях имеющий только цветников?

Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Пн Авг 22 2011, 11:24

cool Не поняла насчёт "то ли есть - то ли нет..."
Но это и не суть важно...
Вероятность ооочень маленькая ...
Максимум,на что можно "расчитывать" - 1 (ОДИН!),довольно затемнённый цветник...Конкретно - ЧЁРНО-белый...Но что он родится - вовсе НЕ ФАКТ...
А вот "маркировка" белыми пятнами на горле/груди,голове и кончиках лап одноцветок этого помёта - вполне ожидаема ad
Более подробно смогу сказать,если скинете в ЛС раскладку по родословным папы и мамы - просто ОКРАСЫ,без кличек (но только "в полном объёме" имеющихся родословных) ax

Анюта
Moderator
Moderator

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Пн Авг 22 2011, 11:43

Proud пишет:
cool Не поняла насчёт "то ли есть - то ли нет..."
Но это и не суть важно...
Вероятность ооочень маленькая ...
Максимум,на что можно "расчитывать" - 1 (ОДИН!),довольно затемнённый цветник...Конкретно - ЧЁРНО-белый...Но что он родится - вовсе НЕ ФАКТ...
А вот "маркировка" белыми пятнами на горле/груди,голове и кончиках лап одноцветок этого помёта - вполне ожидаема ad
Более подробно смогу сказать,если скинете в ЛС раскладку по родословным папы и мамы - просто ОКРАСЫ,без кличек (но только "в полном объёме" имеющихся родословных) ax
Я просто не могу найти родословную мамы щенков, поэтому "то ли есть, то ли нет". В этом помете не один такой щенок. Скину в личку и фото одного из щенков, и родуху папы, и все что знаю по маме.

Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Пн Авг 22 2011, 11:46

ag Ага..Значит таки есть и не так уж далеко - в пределах 2-3 колена...
Поищите,плз ax Очень интересно ah

Анюта
Moderator
Moderator

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Пн Авг 22 2011, 11:51

Proud пишет:
ag Ага..Значит таки есть и не так уж далеко - в пределах 2-3 колена...
Поищите,плз ax Очень интересно ah
скинула в личку)
самой интересно стало, когда узнала про этот помет)

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Ср Окт 12 2011, 03:52

Я думаю это познавательно и интересно

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   Ср Окт 12 2011, 10:05

Ещё один дисквалифицированыЙ окрас.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Генетика окрасов / Genetics of the colors   

Генетика окрасов / Genetics of the colors
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 7На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Американские и Английские кокер-спаниели :: Племенная работа/ Breeding work-
Перейти: