ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
_Marina_
Admin
Admin

Очки : 8405

СообщениеТема: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Чт Июл 28 2011, 12:09

Выбор щенка -всегда актуальная тема!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amkocker.jimdo.com/
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Чт Июл 28 2011, 12:11

Как вы выбрали своего щенка? По каким критериям? Подбор питомника,почему именно этот питомник?Что является основополагающими факторами при выборе щена?
Анастасия
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 1230

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Пт Июл 29 2011, 10:21

я ДОЛГО ОБЩАЛАСЬ С ЗАВОДЧИЦЕЙ, УСЛЫШАЛА МНОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ. И когда увидела щенков , что-то в сердце екнула. Хотела выбрать другого, но того уже забрали трех цветку, и у меня был выбор чуть помельче триколлор или черно беленькую..Посоветовавшись с людьми и с родителями я остановилась на черно беленькой. Но ни чуть не жалею об этом- может потому что так было решено судьбой.Хотя там был мальчишка очень красивый.
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Сб Июл 30 2011, 04:37

Анастасия Спасибо за ответ!

Всегда хочется понять почему выбирают именно эту или ту породу? Почему именно этого окраса? Как выбирается питомник? Для чего это нужно,ну хотя бы для того,что бы прочитав всю инфу,человек который хочет приобрести именно американского кокера утвердился в своем решении и принял судьбоносное решение ab

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Сб Июл 30 2011, 04:40

Я думаю,что это информация не помешает ни кому.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Ср Окт 05 2011, 22:38

Дрейер Т.А.(эксперт FCI )О РАЗВЕДЕНИИ СОБАК, ЩЕНКАХ, ЗАВОДЧИКАХ.

Это статья для тех, кто собирается заняться разведением собак, но в принципе, она ориентирована и на тех, кто хочет купить щенка. Знание о том, что должен делать заводчик и чего делать не должен, я думаю, будет полезно и для тех, и для других.
Сразу оговорюсь, статья отражает мое личное мнение, которое совершенно не обязательно ни для кого, но основано на здравом смысле. Действительно, нигде в правилах РКФ не написано, что щенкам надо прогнать глистов и сделать прививки - конечно, заводчик может этого и не делать, но в этой ситуации право покупателя выбирать - покупать щенков в 2 месяца трижды привитых у меня или без единой прививки у такого заводчика. Никакие правила не обязывают заводчика любить своих щенков, заботиться о них, гордиться ими - а значит консультировать их всю жизнь, быть готовым ответить на множество самых неожиданных вопросов, но задача покупателя задуматься о том, как он будет растить щенка и у кого получать консультации, и хорошо бы задуматься об этом до покупки щенка.
Дрейер Татьяна Александровна, руководитель питомника "Тимантти Солид", эксперт FCI
Мне особенно нравятся звонки типа:
- Мы купили Вашего щенка на Птичьем рынке...
- Мои щенки не продаются на Птичьем рынке
- Ну как же, вот они тут от Вашего кобеля, и заводчица сказала, что за всеми консультациями обращаться к Вам!
Потом выясняется, что еще заводчица (а может уже и не заводчица, а перекупщица) рекомендовала кормить щенка самым дешевым Педигри и колбасой (!), а я должна проконсультировать, почему же у щенка понос и аллергия... Господа! Не обижайтесь, но большинство нормальных людей (и я в том числе) пошлет Вас ... к этой самой заводчице. В конце концов мне нетрудно сказать, что надо кормить щенка нормальным кормом и показать ветеринару, но при всем желании, я не смогу сказать больше: я не знаю, на что дает аллергию сука-мама, чем ее кормили, что ели щенки у заводчика, на какой корм и как реагировали...А кроме того, мне ужасно жалко всех этих щенков, но представьте себе, что у меня тоже есть своя жизнь и я должна бросить все, чтобы давать консультации (4-5 консультаций в день минимум по 20 минут) плюс собственные щенки, ради которых я действительно брошу все и буду обсуждать животрепещущие вопросы если надо и по часу, а еще у меня свои собаки, питомник, работа, дом, семья и, естественно, свои проблемы. Нет уж, господа, когда Вы покупаете щенка, исходите из того, что вести его, давать советы, назвать ветеринара, к которому надо обращаться, должен заводчик (тот, кто продает Вам собаку, кому Вы платите деньги), а не некая "тетя", которая в глаза не видела Вашего щенка. И не надо мне рассказывать, что заводчик живет в другом городе, поэтому... Должна Вам сказать, что нормальные заводчики звонят и пишут из-за границы, беспокоясь о своих щенках, а если Вы, простите, решили сэкономить, покупая неизвестно что неизвестно у кого, то почему расплачиваться за это должны приличные заводчики, жертвуя своим временем, которого в итоге не хватает на своих собак?
О РАЗВЕДЕНИИ СОБАК, ЩЕНКАХ, ЗАВОДЧИКАХ.

Почти год я не занималась щенками, надо сказать, что я человек абсолютно "не клубный", щенков актирую (осматриваю перед продажей, как официальный представитель клуба) чрезвычайно редко, а если актирую, то, как правило, выдающиеся и интересные пометы. К самому процессу актировки отношусь очень настороженно, насмотревшись всякого, а после того, как пару лет назад съездила с одной "уважаемой" председательницей клуба посмотреть щенков "таких ровненьких, крепких, хорошеньких", у которых самой широкой частью был череп и которые сидели двенадцать штук в манеже метр на метр, вообще делаю все возможное, чтобы этого избежать.
В силу обстоятельств сейчас, столкнувшись с этой проблемой вплотную, пришла в ужас: хорошие добрые интеллигентные люди, не ведая, что творят, множат лабрадорских щенков, не зная элементарных правил разведения, выращивания и содержания собак. Поводов таких действий множество:
жена сидит дома и не работает - почему бы не завести таких миленьких беленьких (шоколадненьких, черненьких) щеночков;
председатель клуба сказал, что для здоровья суке лабрадорше необходимо завести таких миленьких и т.д.;
честнее и ближе всего к истинной причине те, кто прямо говорит - хотим заработать. Кстати, именно с этим контингентом меньше всего проблем - они здраво смотрят на вещи и, как правило, хотя бы что-то планируют.

Эта СТАТЬЯ НАПИСАНА ДЛЯ ТЕХ, КТО ПЫТАЕТСЯ ВЯЗАТЬ СОБАК НЕ только ДЛЯ ВЫГОДЫ, А ИЗ НАИЛУЧШИХ ПОБУЖДЕНИЙ.

ВЯЗАТЬ ИЛИ НЕ ВЯЗАТЬ?
"Если можешь не писать - не пиши" Аналогично дело обстоит и с вязками - не стоит вязать собаку в погоне за легкой прибылью, один раз "для здоровья", потому что хочется щеночков и т.д.
Да, несомненно, лабрадоры и голдены сегодня собаки модные. К сожалению, эта мода вызывает вал более чем средних, неважно выращенных щенков.
Стоит вязать свою любимую собаку, если она очень хороших кровей, если ее родственники: мама, сестры - очень успешны в разведении; если Вы хотите оставить себе щенка от СВОЕЙ собаки - действительно, ничто не сравнится со своим щенком, в котором Вы видите маму, а то и бабушку с дедушкой, которого Вы приняли на ладошку и с которым прошли все трудности роста - это совсем особенное единение и взаимопонимание с собакой. Если, кроме того, Вы располагаете достаточным количеством свободного времени и денег, то собаку стоит вязать.
О времени - не рассчитывайте, что Вы уложитесь в месяц отпуска - актируют щенков в 45 дней, а приобретают "товарный вид" и продаются они только в 2 месяца. О деньгах - да, действительно, все рассчитывают на прибыль, а важнее рассчитывать, сколько нужно вложить перед получением этой гипотетической прибыли: заплатить инструктору за вязку (хорошо, если владелец кобеля не требует оплаты вязки вперед), заплатить ветеринару за роды (а не дай Бог кесарево - это уже другие деньги), купить щенкам дорогой корм (начиная с сучьего молока, на всякий случай), дать рекламу, заплатить за прививки...
Быть заводчиком - это не значит повязать свою суку с кобелем, в которого кто-то ткнул пальцем и потом гордо впаривать щеночков, повторяя слова, которые продиктовал председатель клуба. Если Вы везучий человек - то может и прокатить, а если Ваши не привитые вовремя, не проглистогоненные щенки заболеют?
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Ср Окт 05 2011, 22:39

БЫТЬ ЗАВОДЧИКОМ:

-это обдуманно подойти к вязке суки, имеющей хоть какие-нибудь титулы,
-знать ее достоинства и недостатки,
-быть уверенным в том, что она здорова (Вам это кажется естественным? - А мне уже нет, я много лет выслушиваю высказывания типа: "У нашей суки дисплазия и демодекоз - мы решили ее повязать!" "Ветеринар сказал, что у нашего кобеля стафилококк и его нужно повязать. Мы уже нашли ему невесту...");
-обязательно прогнать глистов перед вязкой;
-самому выбрать кобеля для вязки - навести о нем справки: какое потомство он дал вообще и в последнее время особенно;
-озаботится ветеринаром, который будет принимать роды (ну и что, что собаки сами рожают - русские крестьянки в поле рожали! Присутствие ветеринара на родах необходимо в 60% случаев, а еще в 15 - ЖИЗНЕННО необходимо. Вы уверены, что не попадете в эти 75 %?! И еще оговорюсь - присутствие ветеринара, не соседки, заводчицы, приятельницы, которые, искренне желая помочь, в итоге при родах отрывают щенкам хвосты и пальцы, а профессионала, который может оказать помощь);
-приготовить манеж для щенков до месяца и вольер для щенков от месяца и до... (кто знает, как долго просидят у Вас щенки - а если до 5-6 месяцев?);
-бодрствовать со щенками и мамой-сукой первые 3-4 дня; потом не спать после 10 дней, когда у суки изменится состав молока и у щенков начнется понос; потом безотрывно сидеть при щенках в 21 день, после прогонки глистов и т.д.
-дать рекламу в те издания, в которые Вы сочтете нужным, имея в виду, что цена щенков обычно напрямую зависит от цены рекламы: по газете "Из рук в руки" Вам будут звонить все, вплоть до сексуальных маньяков, но покупать щенков они готовы "в пределах 100-200$", по дорогой рекламе в толстых журналах, как правило, начинают звонить солидные покупатели, ... когда Вы уже продали всех щенков...;
-уговаривать каждого гипотетического покупателя, что ему нужны именно Ваши щенки - тут уже все зависит от Вашей совести и Ваших дальнейших планов: если Ваша задача продать щенков и больше о них ничего не слышать, то конечно, можно говорить, что лабрадоры и голден ретриверы - собаки-телохранители, все поголовно академики с детства, едят маковую росинку, прекрасные собаки для немощных пожилых людей и пр., и пр. В противном случае Вы должны говорить с каждым покупателем с точки зрения того, хорошо ли будет Вашему щенку в этом доме: будет ли с ним кто-нибудь дома, пока он растет; справится ли эта пожилая дама с самым крупным и активным кобелем, которого она хочет купить или ее надо уговорить купить милую ласковую суку; будет ли любить выращенную Вами щенка-суку эта деловая "профессионалка", которая решила зарабатывать деньги на собаках, или она заставит суку рожать несколько лет подряд и бросит ее...;
-всех покупателей Вам придется принять дома, а люди, поверьте, приходят самые разные. Случаются любые ситуации от криминальных до анекдотических - и счастье, когда это совпадает, как у одной ротвейлеристки лет десять назад. Это происходило в то время, когда ротвейлеры были также модны, как сейчас лабрадоры и голдены. У заводчицы "крутые" молодые люди покупают лучшего щенка - за приличные деньги, не торгуясь, с полным доверием к ней... Продав щенка, она спрашивает, откуда они взяли ее телефон - Не сильно смущаясь, ей объясняют: "Да были тут наши в Москве, присматривали, где квартирку "взять", у Вас были, приехали обратно - сказали, щенков надо у Вас покупать - классные собаки, хорошая баба, только живет уж очень бедно!" ;
-продажей щенков Ваша работа не заканчивается, надо найти золотую середину, чтобы не терроризируя людей своим вниманием и советами, в то же время следить как растут Ваши "дети" - ведь никто лучше Вас не посоветует, чем кормить, как воспитывать. Честно говоря, после какого-то периода попыток отслеживать щенков, звонить и т.д., я пошла по пути наименьшего сопротивления: каждого покупателя я прошу держать меня в курсе и обращаться со всеми вопросами. Дальше - каждый решает сам - люди должны советоваться с теми, кому они верят, иначе это просто сотрясение воздуха. Но уж те, кому я нужна, могут звонить в любое время дня и ночи и рассчитывать, что я брошу все и буду вникать в их проблемы: слушать в три часа ночи, как кашляет кобель, подцепивший аденовироз на выставке; решать, где найти умного дрессировщика; кем вязать одну из дочерей; стоит ли выставлять собаку под того или иного эксперта, и любит ли он такой тип собак... При этом я не говорю, что я все знаю и готова дать любой совет - нет, как правило, я просто знаю, к кому обратиться: в "Беладонне" - прекрасный рентген, хирург и травматолог, надо только знать в какой смене они работают, "гинекологией" животных занимается другой ветеринар в другом месте - кандидат наук, она же моя подруга детства (но уж если я направляю к ней собак, то не потому, что она моя подруга, а потому что она классный специалист); еще я очень люблю гомеопатию - и в этой области у меня есть специалисты, аналогично с дрессировкой, с кормлением... Главное для заводчика не знать абсолютно все самому, а знать, к кому и как обратиться... Хорошо бы при этом заводчик по всем вопросам не отсылал людей только к председателю клуба: в Москве всего 2-3 клуба, где председатели клубов по-настоящему "ведут" щенков - это реально, если в клубе в год проходит до 20 пометов, тогда председатель (президент, кинолог) действительно может помнить своих собак и вникать в их проблемы, но уж если Вы гордо купили лабрадора или голдена в "самом большом" (или каком-нибудь прочем "самом-самом" клубе), то готовьтесь к тому, что на этом потоке "собачьей" фабрики Вы вряд ли интересны кому-либо кроме заводчика.

Я не напугала Вас? Вы действительно обожаете свою собаку, верите, что ее щенки украсят чью-то жизнь и готовы всем этим заниматься? Тогда в следующей статье я расскажу о том, как выбрать кобеля и приготовиться к родам.

Удачи!

Дрейер Татьяна Александровна
Natacha
Moderator
Moderator

Очки : 1075

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Чт Окт 06 2011, 00:13

Да, заставляет призадуматься.....
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Пт Фев 03 2012, 01:03

КАКОЙ ЩЕНОК ЛУЧШИЙ? ОЦЕНКА ПОМЕТА

Билл Миксон

Часть 1 из 2

Разве вы никогда не задумывались о том, что было бы неплохо, если бы была какая-то инструкция или руководство по поводу того, как выбрать лучшего щенка из помета? Конечно, это намного бы облегчало задачу, но, к сожалению, мать-природа частенько усложняет нам выбор. Конечно, бывает, когда щенок выделяется из всего помета, и его выбор не составляет труда, но гораздо чаще пометы бываю примерно ровными. И как же нам выбрать лучшего из ровного, среднего помета? Это мы и обсудим в данной статье. Я поделюсь с вами некоторыми советами, которые помогали нам на протяжении многих лет выбирать лучших щенков, и тем, на что следует обращать внимание при оценке маленьких щенков.

Прежде всего, хочу заметить, что наши ожидания и наши собственные собаки очень легко могут затмить объективную реальность, и то, что вы повязали свою суку с выдающимся кобелем вовсе не гарантирует, что в помете родится щенок, который будет выигрывать Best In Show. Некоторые из наших лучших собак родились от таких вязок, от которых мы ничего особого не ожидали. Я хочу сказать, что если вы повязали суку, то это еще не означает, что помет будет замечательным. Мы, конечно, всегда надеемся на это, но Природа и наука иногда путают наши карты, оставляя окончательные результаты неясными до более позднего времени. Но вы, тем не менее, хотите выбрать из этого помета лучшего щенка, чтобы двигаться дальше, и для этого есть несколько моментов, на которые следует обращать внимание, чтобы не ошибиться в выборе.

Когда следует начинать присматриваться к щенкам, чтобы выбрать, какого из них оставить себе? Синди начинает оценивать их с первого дня. Она смотрит на головы, окрас, длину ног, соотношение длин бедра и голени, энергичность щенков. Мне в этом возрасте они кажутся, во многом, одинаковыми, но Синди начинает выбирать именно со дня рождения. Я не могу особо с ней спорить, поскольку ей, действительно, удается выбирать хороших щенков. Со временем мы начинаем смотреть, как щенки реагируют друг на друга, на звуки, шум и других собак. Да, мы пускаем взрослых собак в комнату, где находятся щенки. У нас никогда с этим не было проблем, и кормящие суки совсем не прочь ненадолго отвлечься от детей. Я помню, что однажды, когда у нас был помет от Ch. Piperhill King Arthur x Showtime Say G’NightGracie, мы очень тщательно следили за тем, чтобы щенки были отдельно от взрослых (или мы так думали), пока однажды не увидели, как отец Gracie, Ch. Hu-Mar’s Showtime Solid Gold, спит, свернувшись калачиком, вместе со своими внуками. Мы решили, что все в порядке. К счастью, у нас всегда были собаки с хорошим темпераментом, и необходимости в том, чтобы держать щенков отдельно от взрослых, никогда не было.

Примерно в 6-10 недель мы начинаем всерьез выбирать лучшего щенка. Обычно еще до вязки мы решаем, какого пола щенка мы хотим оставить, но это не влияет на оценку помета в целом. Иногда случалось так, что один щенок сразу сильно выделялся из помета, и мы даже меняли свое первоначальное намерение по поводу пола в пользу этого щенка. В этом возрасте щенки начинают пользоваться теми качествами, которыми наградила их природа. Для меня это похоже на ожившую родословную. Я начинаю смотреть на то, как они двигаются, насколько сбалансированы в надежде уловить черты родственников, которые мне нравились; и пытаюсь увидеть что-то особенное, что отличает одного щенка от всех остальных. Сначала я обращаю внимание на достоинства, пытаясь сравнить маленького щенка со стандартом. Я считаю, что в возрасте 6-10 недель они представляют собой уменьшенную копию взрослой собаки. Разные крови по-разному развиваются, некоторые формируются и взрослеют очень рано, другие –очень поздно. Очень полезно взять Синюю Книгу о кокер-спаниеле или какую-либо другую книгу, иллюстрирующую породу, и попытаться сравнить свой помет с тем, что в ней описано. Очень многие важные решения, которые могут повлиять на будущее породы, принимаются именно в эти несколько недель, и было бы вполне правильно и логично использовать для этого все возможные инструменты и средства.

Допустим, вы уже практически определились с выбором щенка, который больше всего соответствует стандарту и обладает качествами, которые вы хотели получить; теперь пора принимать следующее решение. И именно здесь нас иногда подкарауливает «питомниковая слепота». Мы не видим никаких недостатков у щенков и уверены, что в этом помете непременно есть Мистер Совершенство. И, конечно, все должны тоже это видеть. Хотите верьте, хотите – нет, но некоторые новички гораздо успешнее вас смогут выбрать лучшего щенка из вашего помета, так как они не страдают «питомниковой слепотой». Я предлагаю обратиться к двум-трем знающим и опытным заводчикам, мнение которых вы уважаете, и которые достаточно долго занимаются породой, чтобы понимать стандарт, и попросить их посмотреть помет. Не говорите им своего мнения о щенках, иначе, они могут сказать вам то, что вы и хотите услышать. Будьте готовы принять их мнения, как просто мнения об этом помете, а не как знание стандарта или «питомниковую слепоту». Если вы не согласны с этим мнением, это ваш помет, и вы имеет полное право не соглашаться с тем, что говорят о нем другие, но коль скоро вас интересует мнение окружающих, будьте готовы к тому, что их мнение может отличаться от вашего.

Возможно, вы захотите узнать мнение профессионального хендлера? Или профессионального заводчика? При этом вы можете получить две совершенно разные оценки, но, скорее всего, склонитесь к той, которая больше совпадает с вашими будущими планами. Чего вы ожидаете от щенка: хотите, чтобы он стал выставочным рекордсменом или хотите оставить себе собаку, которой будете улучшать свою линию на протяжении многих лет? Некоторые профессиональные хендлеры весьма умелы и дальновидны в выборе собак, но большинство из нас ценит в них именно мастерство хендлинга. Хорошие хендлеры способны подчеркнуть и выделить лучшее в вашей собаке, а это означает, что они тоже понимают стандарт породы. Но важнее всего понимать, что не все профессиональные хендлеры могут выбрать лучшего щенка в возрасте 6-10 недель, а у большинства просто нет времени на то, чтобы помогать вам в этом. Профессиональный заводчик, скорее всего, захочет посмотреть на ваш помет. Для него это дополнительная возможность сравнить ваш помет со своими и поделиться знаниями. Приглашение посмотреть и оценить помет лестно для профессионального заводчика. Если его попросить выбрать лучшего щенка, и вы поддержите его выбор, будьте уверены, что он будет не меньше вашего гордиться достижениями этой собаки, поскольку был причастен к процессу. Отдайте должное их мнению, будь то хендлер или заводчик. Теперь, когда вы определились, чье мнение, кроме своего собственного, вы хотите узнать о помете, что дальше?

Подготовьте место для удобства оценки. Приготовьте стол для индивидуального осмотра, возможно, даже с зеркалом; блокнот для записей. Приготовьте достаточно просторное место, чтобы выпустить всех щенков и посмотреть, как они играют и общаются друг с другом. Приготовьте щенячьи поводки (не один, если вы захотите сравнить двух щенков в движении). Перед осмотром постригите и помойте щенков. И не приглашайте много народу. Помните, что вы хотите услышать мнение одного человека, а если вам будут высказываться несколько человек, все эти разнообразные оценки просто создадут путаницу. Все желающие могут придти позже. Если все же будут еще какие-то люди, то это могут быть только потенциальные покупатели или люди, приглашенные тем, кто будет осматривать помет. Если у вас есть видеокамера, она может быть очень полезна, особенно если процесс принятия решения окажется непростым или ваши потенциальные покупатели не смогут придти на осмотр помета.

Теперь разберем щенкам «по косточкам», чтобы лучше понять, чего мы хотим. Стандарт породы состоит из нескольких разделов, описывающих идеальную собаку. Если мы возьмем конкретного щенка и сравним его с каждым разделом стандарта, у нас сложится более четкая картина этого щенка, и мы сможет правильнее оценить его потенциал. Это, своего рода, отбрасывание эмоций и акцентирование на фактах. Именно на этом этапе мы можем начать оценивать достоинства и недостатки. Я говорю «оценивать недостатки», поскольку они есть у всех собак, и мы должны решить, с какими из них мы можем смириться, или какие мы сочтем минимальными по сравнению с достоинствами. Если у собаки низко посажен хвост и прекрасный перед, насколько это важно для вашей дальнейшей программы разведения? Это может быть очень важно, особенно если это доминантный недостаток ваших кровей, и к тому же это один из самых очевидных недостатков, легко заметный глазу. Если вы начнете анализировать, почему появился этот недостаток, и как он повлияет на баланс собаки, то он может стать для вас главным недостатком; но он может быть и мелким недостатком, если хвост посажен чуть низковато, но собака несет его правильно. Суть в том, чтобы оценить все части собаки, как элементы целой картины. Все зависит от того, к чему вы стремитесь.

Еще один момент, который следует учитывать при выборе лучшего щенка, это родители. Я люблю сравнивать щенков с известными родственниками, особенно с отцом и матерью. Мы, по мере своих возможностей, хотим улучшить их, поэтому обращайте внимание на те черты, которые у щенка получились лучше, чем у отца или матери. Вы сможете продвигаться вперед в программе разведения или выставочной карьере, если из среднего помета сможете внимательно выбрать правильного щенка. Даже в ровных пометах есть щенок, который лучше остальных однопометников. Возможно, вы хотите получить получше перед, и у щенка А перед лучше, чем у щенка В, поэтому вы выберете щенка А, но щенок В более сбалансированный, и мне он покажется лучше, чем щенок А. Мы должны основывать свой выбор щенка на своих знаниях и потребностях дальнейшего разведения. Если я знаю, что сложение переда у родителей сформировалось довольно поздно, то, вероятно, я выберу щенка В, но если бы мне нужно было улучшить перед, а у родителей перед был бы не очень хороший, то я, вероятно, склонился бы к выбору щенка А, особенно если бы мне было известно, что где-то в предках по этой линии были хорошие переда.

На этом этапе мы начинаем оценивать поведение каждого щенка, то, как он пытается доказать нам, что он – лучший. В следующей части статьи я расскажу вам о том, чем отличаются хорошие щенки от средних, и когда вы можете это увидеть. А пока удачи вам на выставках и в разведении.

Часть 2.
Итак, настало время выбирать лучших щенков и тех, которые невыставочные и не будут использоваться в разведении. Большая роль в этом выборе отводится темпераменту. Темпераментный щенок способен своим темпераментом перекрыть недостатки строения, и мы часто видим такие примеры на выставках. Разница между таким щенком и хорошим щенком состоит в том, что последний может выставляться в ранге Special. Очень темпераментный щенок может легко ввести вас в заблуждение, особенно если вы выбираете выставочную собаку. Лично я бы больше предпочел собаку с наилучшим сложением, а не темпераментом, если, конечно, щенок не робкий. Грамотная социализация может значительно скорректировать темперамент. Темпераментный щенок, конечно, сначала привлекает большее внимание, но для серьезного заводчика, которого интересует нечто большее, чем стремительность пули, на первый план выходят некоторые другие моменты.

Когда вы выпускаете щенков на улицу, обратите внимание на их движения: толчок и вымах, линию верха, постав головы. Обратите внимание и на то, как щенки реагируют на цветы, бабочек, птичек. Посмотрите, как они подбирают и носят игрушки. Делают они это уверенно или просто играют с игрушкой на земле? Когда щенок несет игрушку, я смотрю на линию шеи, образует ли она арку. Если арки нет, это может означать другую проблему, например, плечо слишком вынесено вперед. В стандарте положение плеча хорошо описано. Я пытаюсь визуализировать стандарт, как описание движущейся собаки. У движущегося щенка я хочу видеть длинную шею, красиво переходящую в плечи. Шея должна быть достаточно длинной, чтобы собака могла нюхать, опуская нос к земле. Мне бы хотелось, чтобы это предложение в стандарте было дополнено и звучало так: «Шея должна быть достаточно длинной, чтобы нос собаки мог доставать до земли в движении». Для меня гораздо более важна мысленная картина. Короткая шея не так красива, и, мне кажется, непригодна для настоящего охотника. Это связано с тем, что очень часто кокеры с короткой шеей имеют еще и прямой перед, ограничивающий вымах передних конечностей, чтобы он был сбалансированным с толчком задних, в результате чего такие собаки выдыхаются раньше, чем более сбалансированные. Понаблюдайте за щенками во время игры на улице и обратите внимание на то, кто из них первым выходит из игры или отстает в погоне за мячиком.

То, как щенок держит линию верха, тоже о многом говорит. Если движения подпрыгивающие, это свидетельствует о проблеме баланса переда или зада, а если линия верха в движении ровная, к этому щенку следует присмотреться. Движение боком у щенка может означать, что у него слишком короткая спина, прямые плечи или и то, и другое. Когда собаке приходится обходить задними ногами передние, чтобы они не путались, это является признаком неправильного сложения. Некоторые могут возразить, что движение боком характерно для всех щенков, но я говорю о движении боком, когда собака свободно движется. При оценке движений щенков на улице большая аудитория также нежелательно, так как это будет отвлекать щенков и мешать оценке их строения.

Мне часто приходилось видеть в ринге, и мы делаем это дома – это сравнение длины морды с черепом. Мы и сейчас продолжаем делать это дома. Нос должен быть квадратным и находиться на расстоянии от перехода, равном половине расстояния от перехода до основания черепа. И, конечно, голова должна быть сбалансирована с собакой в целом. Прикус должен быть ножницеобразным, и морда не должна быть «обрезанной» или короткой.

Далее переходим к корпусу щенка и оцениваем глубину грудной клетки, положение плеча, объем груди, постав хвоста и мускулатуру. Звучит, как описание собаки, которая должна работать в поле, но именно таким кокер и должен быть. Я считаю, что именно здесь мы теряем много хороших собак, когда отдаем предпочтение более тонким, элегантным собакам, полагая, что они смотрятся красивее; но при написании стандарта на первом месте была функция собаки, а нее красота. Функциональные возможности сердца и легких являются обязательным требованием для собаки, которая будет работать в поле или серьезно выставляться в ранге Special. Выставочные собаки ранга Special в большинстве своем обладают хорошо развитой, объемной грудной клеткой с хорошим углом плеча. Это основная причина того, что они могут легко двигаться и конкурировать в ринге с более крупными охотничьими породами. Не все маленькие щенки имеют в столь раннем возрасте объемную грудь и отличный угол плеча, но здесь может помочь знание кровей, которые стоят за щенком.

Мы до сих пор не поговорили о шерсти? Мы постоянно слышим вопрос: «Как понять по маленькому щенку, будет ли у него достаточно шерсти?», особенно когда речь идет о палевых суках. Структура шерсти кокер-спаниеля очень важна в плане ухода и функциональности. Правильная структура шерсти должна быть самым важном фактором в оценке шерсти. Со временем я все чаще сталкиваюсь с тем, что людей больше заботит количество шерсти, а не ее качество. Я видел, как Синди на протяжении почти 20 лет тримминговала и стригла кокеров, и как артрит начал сказываться на ее руках. Я помню, что поначалу мы стремились к тому, чтобы было побольше шерсти, а ее качество было не так важно для того, чтобы успешно выставляться и быть конкурентоспособным на выставке. И сегодня многие считают так же, но на выставках мы все больше видим собак с правильной структурой шерсти. Надеюсь, что эта тенденция сохранится. Сегодня Синди тратит очень мало времени на подготовку шерсти нашего черного кокера, у которого практически не бывает колтунов, но тем не менее, его шерсть прекрасно смотрится в ринге. Шерсть правильной структуры при правильном уходе вырастает достаточной длины, чтобы собака достойно смотрелась в ринге; при этом она не мешает функциональности собаки. Ватная шерсть, которой отличались кокеры прошлого, была ужасной в уходе. Джерри Мун говаривал, что наши палевые собаки пухлявые, и он был прав, как бы нам это не претило. Поэтому, постарайтесь выбрать щенка с самой хорошей шерстью. Структура шерсти на спине и на груди является хорошим показателем того, какой будет шерсть у взрослой собаки.

И в заключение, вы должны постараться увидеть щенка с наибольшим потенциалом для будущего породы. Постарайтесь представить, каким будет следующее поколение, если вы станете использовать эту собаку в своей программе разведения. Спросите себя, та ли эта собака, которая очень нужна вам или породе. При этом не забывайте о стандарте. Не поддавайтесь влиянию дружеских отношений или известных кровей при выборе собаки, полезной для породы. Я искренне считаю, что если вы будете выбирать собаку, руководствуясь потребностями породы, это будет анатомически правильный экземпляр, и он прослужит вам долгую и хорошую службу. Для примера могу рассказать историю того, как мы выбирали из двух собак. Оговорюсь, что они были уже взрослыми на тот момент, когда мы принимали решение, но это решение было основано на том, что мы считали необходимым для породы, и выбирали собаку, которая наиболее соответствовала стандарту. Первым был кобель нашего разведения, который уже в очень молодом возрасте много выигрывал в системе АКС, и за ним стояли крови хороших производителей и хороших выставочных собак. Его отец был победителем «националки» и произвел 25 чемпионов. Мать была от лучшей производительницы («номер один» у своей заводчицы), и тоже много раз выигрывала в окрасе. Этот кобель был из ее первого помета. Во всех следующих пометах у нее тоже рождались чемпионы. Кобель был выигрышный, много побеждал, но в нем было кое-что, что нам хотелось бы со временем улучшить, но мы мало в этом преуспели. Его довольно точно можно охарактеризовать словом «показушный», и он почти всегда привлекал внимание судей. В целом, он имел очень хорошую перспективу для карьеры в ранге Special при правильном показе и хорошей рекламе. Выставляясь заводчиком-владельцем, он входил в число первых 15 собак своего времени, когда ринги были более многочисленными. Мы использовали его, но только один из его щенков «закрылся». Не думаю, что дело было в его сложении, правда, он плохо вязал, но это больше связано с темпераментом, он никогда не мог успокоиться. Помните, что я говорил о щенке, который очень темпераментный, но совсем не обязательно – лучший в помете. То же самое можно было сказать и об этом кобеле. Второй кобель был двоюродным братом первого, их отцы были родными братьями. Этот кобел был сложен иначе, легко двигался, но был не такой эффектный, на нем было меньше шерсти, но она была более правильной структуры. Оба были с красивыми головами, и если их поставить рядом, можно было подумать, что они - родные братья. Этот кобель, когда бегал по двору, на поворотах никогда не сбивался с шага, и мог на ходу нюхать землю, тоже не сбиваясь с шага. У него была немного мягковата спина, но он прекрасно управлялся со своим двигательным аппаратом. В движении никакой мягкости в спине заметно не было. У него была более объемная и глубокая грудь, поэтому для неопытного глаза он казался более приземистым. У него была длинная крепкая шея, прекрасный угол плеча. Он тоже много выигрывал в системе АКС, но в менее жесткой конкуренции, и большинство его крупных побед были под судьями – породниками. Глядя на двух этих собак рядом, для многих было бы трудно выбрать лучшего, так как оба имели свои достоинства и недостатки. В итоге выбор определялся тем, что было больше нужно для улучшения нашей линии и перехода на следующий уровень, и привнесения чего-то нужного для породы в будущем. От вязки этого кобеля с сукой, которая была у нас в аренде, родилось два чемпиона, которые тоже давали победителей, много чемпионов (около 30) в двух окрасах, включая победителей «националки». Он повязал еще пару сук, от которых тоже родились победители в двух других странах, и продолжал давать чемпионов. И сегодня мы видим его детей из последних пометов в Канаде, Европе и США. Если вас интересует, что это за кобель, это Ch. Sundust Sir Percival. Мы очень благодарны его заводчице, приславшей его к нам. Я думаю, она понимала, что нам нужна была именно такая собака, и надеялась, что мы выберем из двух кобелей именно его, хотя это и был большой риск. Подумать только, где бы мы могли оказаться, если бы не оставили себе этого кобеля. Другой кобель был красивый и нашего разведения, и мы им очень гордились, но я считаю, что мы сделали правильный выбор. Когда вы наблюдаете за резвящимися щенками и мечтаете о будущем, подумайте о стандарте, а потом еще раз взгляните на щенков. Какого вы выберете?

Информация взята с сайта питомника "Петрокрест" И.Петрова.

Ирен
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 1226

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Пт Фев 03 2012, 02:06

Спасибо за статью!Очень интересно было почитать!!!!

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Пн Дек 03 2012, 04:59

Век живи-век учись или век живи -век удивляйся....
Я слышала о тенденции американских заводчиков не продавать щенков всем и каждому,исключительно по протекции. Но последнее время это довольно частое явление. Пишу об этом ,так как такие вопросы нужно освещать и обсуждать.

в связи с недавними событиями известного питомника B-Mac

Конечно многие видели,читали,слышали и т.д этом ужасе происходившем в одном из самых известных питомников Америки,повторяться рассказом не стану,достаточно ссылок...Но это факт стал серьезным резонансом и конечно же имеет последствия. Многие заводчики Америки не хотят продавать щенков для шоу и разведения другим заводчикам.Щенков в основном стерилизуют и продают исключительно на диван. Но если щенка продают для шоу,то это практически только по протекции или близко знакомым.Но с очень приличными условиями .Цена щенка 2,500 - 3000$ ,при этом щенок на совладении и обязательное условие должен стать Чемпионом Америки. Этот факт в Америке довольно распространенный ,это не только для самих американских породников,но и для иностранцев так же. Естественно скандалы ,вражда и склоки между самими заводчиками так же усугубляет ситуацию. Могу сказать только одно,что для породы это не есть хорошо.

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Чт Дек 27 2012, 01:35

Кроме фактора описанного выше ,почему американцы не продают щенков всем и каждому.А если продают то стерилизованных или на условиях,есть ещё вариант по протекции. Короче не все так просто. Так вот основополагающий фактор ,почему ...,это нежелание разбазаривать крови и собственную работу . Так ,что это мы гордимся когда продаем щенка в выставочные руки,в питомники и т.д. и т.п. А американцы как раз наоборот,не все разделяют такое мнение,скажу больше кроме Европы ни кто так больше не считает.....

Цитата :
Mabny breeders here in the US dont want others to be able to have and reproduce their lines. I can understand why in a way...you work hard on your lines to produce healthy and sane dogs and like me get titles of champion and when sold many owners breed them and mis-use the lines you work hard to establish. Even show breeders abuse some lines they buy from others.

Какие у кого мысли на эту тему?

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Чт Дек 27 2012, 08:01

Неужели тема не интересная? bw1 Ни кто не хочет выразить свое мнение по этому вопросу?

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Пт Янв 11 2013, 08:23

У меня вопрос ко всем. Является ли наличие титула Чемпиона у родителей ,показателем и гарантией качества щенка?

Proud
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 2431

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Пт Янв 11 2013, 09:04

Цитата :
Является ли наличие титула Чемпиона у родителей ,показателем и гарантией качества щенка?
ai
С каких это пор? И кто из Профи вообще рискнёт подобное гарантировать?
Можо подумать, что чемпионы не грешат среднестатистическими детками...
Конкретно, история нашей породы имеет кучу противоположных примеров - чемпионы не удосуживались произвести что-либо более-менее близкое даже себе, а вот "простые" отличники становились родителями поистине звёздных собак и пробандами целых кровных линий и семейств...
А вообще, на детях "великих" Природа частенько отдыхает ag

http://proudmemory.jimdo.com/
Женя и Юля
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 1147

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Пт Янв 11 2013, 10:38

Марин, тема очень интересная и сложная. КАК выбрать щенка и не дорого и хорошего. А спроси, что вы имеете ввиду? Да так, на диван. Я думаю первый вопрос должен быть - а для чего вам щенок? Собака в среднем живет 12-15 лет. Бывали случаи и до 20 доживали. Так для чего вам СОБАКА на такой срок?
А потом можно и выбирать. А выбор широченный - от простых милых дворняг до "элитных" щенков. И действительно, до очень хороших щенков.

Proud
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 2431

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Пт Янв 11 2013, 10:56

ce1 "Элитных" щенков не бывает, а ежели где встречается такое "предложение" - это не более чем рекламный трюк не вполне чистоплотных разведенцев...
В советские времена ДСААФ существовала градация ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ по классам - второй, первый, элита - которые присваивались на основании выводки, тщательных осмотра/обмера и описания потомства этих самых производителей...
Кроме того, что эта система и практика канули в Лету вместе "с тем временем",так даже и они не давали никому права величать щенков "элитой"...

http://proudmemory.jimdo.com/
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Пт Янв 11 2013, 11:15

Тема действительно интересная и очень актуальная.Не смотря на то,что наша порода не коммерческая,но предложений все равно очень много. Кто то хочет купить,кто то продать,поэтому нужно озвучивать что и как и кто есть кто.

Я все время поднимаю тему дополняя её различной информацией.Не знаю нужна она или нет,надеюсь что кому то все же это интересно ah

Женя и Юля
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Пт Янв 11 2013, 11:37

Марин, если хотя бы одному человеку эта тема поможет, или хотя бы один человек скажет - почитай вот ту темку, на том то форуме, там очень хорошо все описано - то это уже не напрасный труд.

Proud,

Вика, полностью согласен. Я не зря в кавычках написал.

Женя и Юля
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Пт Янв 11 2013, 11:50

А ведь действительно, как и чем руководствоваться, когда выбираешь щенка. И я задаю этот вопрос так, как задал бы его человек, который по рекомендации знакомых и посмотрев фотки и просто понравилась порода ам. кокера. Зайти в инет - пестрят просторы щенков "ам.кокера" по "прекрасной цене" - почти даром. За тристо гривен можно купить "прекрасного" щенка от "элитных" родителей. Повезло щену. А еще в инете мнимые "Заводчики" и "Производители". И они не по тристо гривен, а наверное по тристо долларов предлагают "супер" щенков от "супер - пупер" родителей. И хорошо, если рядом окажется Марина Гарбуз или Вика Волкова или действительно заводчик. Те, кто сможет подсказать. Новичку очень тяжело ориентироваться во всем этом.

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Пт Янв 11 2013, 22:42

Женя и Юля, Когда человек собирается купить собаку,то руководствуется только тем,какая порода нравится.Часто люди поддаются впечатлению о соседских собачках,собаках друзей или рекламе. Порода выбрана и начинаются поиски ,переписки в инете , звонки ,хождения на зообазары и т.д и т.п
Я думаю каждый из нас может поделится тем,как он приобрел свою первую собаку. Вот когда уже идешь на приобретение второй собаки,то тут уже имеется опыт,общение с владельцами и заводчиками,то есть есть у кого спросить или посоветоваться,но есть и вторая сторона медали....Насколько честен или искренен окажется человек от которого ждут совета или наоборот, готов ли спрашивающий услышать мнение остальных,не дифирамбы и не лесть,а то что видят другие . Например ,подобная глупость от якобы профи ,что качества щенка характеризуется при наличии чемпионских титулов у родителей,то извиняюсь,только идиот мог выразить подобное . Или это попытка отговорить оппонента от покупки той или иной собаки ,ну а причины могут быть разные,даже такие банальные как зависть.

Вот ты, Женя, пишешь

Цитата :
. И хорошо, если рядом окажется Марина Гарбуз или Вика Волкова или действительно заводчик.
Говорю за себя,если ко мне обращаются с подобной просьбой,то говорю лично свое мнение о том или ином щенке,родителях и т.д и т.п. Ни когда не навязываю даже своих личных щенков,не втюхиваю и не настаиваю.Выражаю свое мнение если спрашивают ,исключительно то,что думаю на данный момент .Нравится мое мнение или нет,это проблема спросившего.Я руководствуюсь своим личным опытом и своими личными знаниями. Поэтому хорошо или нет если мне задают вопросы на тему,я не знаю,мое мнение может идти в разрез тому,чего хотели услышать.....

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   Пт Янв 11 2013, 22:48

Форумчане чего молчим?Ведь каждый либо покупал собаку ,либо собирается приобрести....Есть опыт у всех делимся своими впечатлениями и мыслями,ведь это всегда кому то поможет.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?   

Как выбрать щенка?/ How to choose puppy?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1