ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Чалый окрас/ Roan color

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Анастасия
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 1230

СообщениеТема: Чалый окрас/ Roan color   Пт Окт 07 2011, 00:00

Первое сообщение в теме :

Я вот ни где фото не нашла такого окраса...
Про чалый окрас: С сайта [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Октябрь, 2003

ЧАЛЫЙ ЕСТЬ ЧАЛЫЙ ЕСТЬ ЧАЛЫЙ

Билл Городнер

Эта перефразировка известной цитаты Гертруды Штайн выражает суть последней бури в стакане воды по поводу старого, бедного, подвергаемого нападкам Американского Клуба Спаниелей чалого окраса. Говоря о Гертруде Штайн, помню, что, когда она умирала, ее компаньонка Алиса Б. Токлас сказала: «Гертруда, Гертруда что ты ответишь?» На что умирающая женщина ответила: «А что ты спросила, Алиса?»

Д-р Кларенс С. Литл в своей классической работе «Наследование окраса шерсти у собак» говорит о возможном локусе R чалого окраса следующее: «Чалый окрас у собак – это окрас, образующийся из смеси белых и окрашенных волос. В этом смысле он напоминает тип окраса шерсти, известный как «серебристый» у грызунов. У собак, как и у грызунов, проявление этого окраса очень многообразно.

В целом, создается ощущение, что в большинстве случаев чалый является доминантным по отношению к четким пегим пятнам, но хотя это может быть верным в общем, имеется множество исключений и сложностей для квалификации такого простой классификации его генетического поведения. У кокер-спаниелей зарегистрированы случаи, когда у щенка, рожденного черным, постепенно появлялись белые волосы, и со временем их количество увеличивалось до тех пор, пока он не становился откровенно чалым. Однако, это может быть типом генетического «посеребрения», который совершенно отличается от чалого, возникающего на белом фоне. Аналогичным образом у кокеров, рожденных черно-белыми с чистыми белыми участками, с возрастом появляется все больше черных волос на белых участках, пока он не станет совсем чалым. Этот механизм напоминает по своему развитию появление пестринок на белом фоне. Однако, по меньшей мере в одном случае конечным результатом оказалась сплошная черная собака, у которой белые волосы можно разглядеть только при внимательном изучении подшерстка.

В книге Бернса и Фрезера «Генетика собаки – основа успешного разведения» они обсуждают чалый окрас следующим образом: «У многих собак белые участки шерсти между окрашенными являются не чисто белыми, а имеют маленькие окрашенные включения (пестринки) или окрашенные волосы, перемежающиеся с белыми волосами (чалость). У некоторых пород, таких как кокер-спаниели, представлен весь спектр от очень чалого (практически черного) до легкой пестристости (практически белого), и большее количество окрашенности на белых участках ведет себя как частично доминантный признак по отношению к меньшему количеству. Таким образом, вязка двух кокеров с чисто белыми пятнами не даст чалых щенков, а от вязки темно-чалого и цветного с чисто белыми пятнами или небольшой пестротой на белом в помете будут темно-чалые щенки. Ген чалости может нести и собака сплошного окраса, но тогда его проявления не будет видно, если только у собаки не будет белых пятен на груди и кончиках лап, которые в этом случае будут чалыми. Характерной особенностью этого типа гена является то, что щенки рождаются с чистыми белыми отметинами, которые становятся крапчатыми или чалыми только через несколько недель, а то и месяцев; кроме того, чалость или крапчатость всегда сильнее всего выражена на нижней части туловища собаки, на лапах и морде и именно на этих частях тела она проявляется в первую очередь. По схеме распространения она напоминает расположение подпала у подпалых собак.

Родоначальник цветного разведения у кокер-спаниелей, д-р Джеймс М. Филипс (питомник Скиото), автор порицаемой сегодня статьи о «соболях» в журнале «О наследственности», так говорил о чалых: «Первый кокер появился у меня в 1901 году, и с тех пор ежегодно у меня рождалось от 1-2 до 50 и более щенков. И до сих пор в некоторых родословных прослеживаются мои первые собаки. В некоторых окрасах, которые мне нравились и которыми я занимался, у меня была прекрасная возможность наблюдать наследование окраса в отличие от тех окрасов, которые мне не нравились».

У него были свои предубеждения по этому поводу: «Белые отметины могут быть чистыми, крапчатыми или чалыми. Англичанам и некоторым другим людям очень нравятся чалые кокеры. Чалость является доминантной по отношению к крапчатости, а крапчатость доминантна по отношению к чисто белым пятнам. Но такое разграничение не совсем корректно. Если очень чалую собаку повязать с собакой с крапчатыми белыми пятнами, то большинство щенков в первом поколении родятся с сильно чалыми белыми отметинами с более темным чалым крапом. Но у некоторых щенков будет яркое белое пятно на макушке.

Чалым может быть любой окрас: бело-черный чалый называется голубым чалым, бело-рыжий – земляничным чалым, по-моему, совсем некрасивый; а у коричневых чалых нет определенного названия, вероятно потому что никто не смог найти достаточно некрасивого слова , чтобы точно ему соответствовать.

Путем отборного разведения последующих поколений чисто белые пятна появляются сначала в виде звездочки на лбу, потом постепенно увеличиваются, в последнюю очередь чалость исчезает с носа и лап. Если в линию цветных собак добавить кровь сплошного окраса, следует помнить, что собаки сплошного окраса могут нести чалый, сильно крапчатый и примерно чисто белый фон, но они проявятся в потомстве только тогда, когда ген белых пятен вытеснит основной окрас. Поэтому в поисках новых кровей лучше всего найти собаку сплошного окраса с цветными кровями желаемого типа».

Как можно понять из вышесказанного, красота этого окраса в глазах смотрящего. Даже такой ученый, как д-р Филипс, может иметь свои предубеждения и придерживаться их, когда дело касается собственных собак. Диктовать другим, какого окраса собаки должны им нравиться, является высшим проявлением невежества и высокомерия. Замечательный доктор, который был моим кумиром в деле разведения и выставления «соболей», ненавидел «чалый шоколад», который я очень хотел видеть в своем собачьем семействе.

Нам повезло, что в генофонде кокеров представлен такой спектр окрасов, который может удовлетворить любой вкус. Вместо того, чтобы воспринимать это как роскошный подарок, мы свели нашу удачу к десятилетиями длящейся войне и вопиющему нарушению правил Американского Кеннел-Клуба теми лицами в Американском Клубе Спаниелей, которые выступили авторами «разъяснения» чалого окраса и внесли поправки в то, что должно было стать стандартом породы, официально одобренным Американским Кеннел-Клубом.

16 октября 2002 года в 12-ю главу «Правил проведения выставок собак» Американского Кеннел-Клуба был добавлен новый раздел №7, в котором говорится: «Одобренный Американским Кеннел-Клубом стандарт породы должен печататься в каталоге каждой независимой национальной монопородной выставки». Согласно правилам Американского Кеннел-Клуба разъяснения к стандарту недопустимы. Если должны вноситься какие-либо изменения, это должно делаться через Комитет клуба по Стандартам, затем выставляться на голосование и одобряться членами клуба, и затем представляться в Американский Кеннел-Клуб для окончательного одобрения.

Много лет назад мы с Ллойдом были членами Клуба Мопсов, и в то время в стандарте мопса ничего не говорилось о его походке. Я помню, как Комитет клуба по Стандартам просил АКС разрешить разъяснение стандарта, и им ответили, что разъяснения запрещены, и что необходимо пройти описанную выше процедуру.

Пожалуй, в стандарте английского кокера подход к окрасу самый разумный, там просто сказано: окрас – различный. Чалый является основным окрасом в этой породе, и формулировка цветного окраса звучит так: «Цветной окрас может быть чистым, крапчатым или чалым».

Стандарт филд-спаниеля, в котором тоже упоминается чалый, так описывает окрас: «Черный, печеночный, золотисто-печеночный, чалый, или любой из этих окрасов с подпалом. Допускается небольшое количество белого на груди и/или горле».

С моей точки зрения, давно пора прекратить параноидальную чушь по поводу окраса, которая заполонила нашу породу, портит наши отношения и мешает нашим попыткам улучшения кокер-спаниелей. Если такие породы, как английский кокер и филд-спаниель, могут описать чалый окрас одним-двумя словами, почему этого не можем сделать мы?

Такая простая вещь, как определение чалого окраса, требует такого разъяснения, которое было дано в каталоге летней национальной монопородной выставки: «Чалые классифицируются как цветные и могут быть любого обычного чалого окраса. Окрашенные волосы перемежаются с белыми, но у окрашенных волос кончики не белые. Окрас может быть абсолютно чалым с или без отметин на голове, с или без отметин на корпусе или любой такой же окрас с подпалом. Если основной окрас составляет более 90%, такой окрас подлежит дисквалификации».

Разве такая формулировка стоит того, чтобы разрушить то, что было достигнуто в направлении понимания этого вопроса? «ОКРАСЫ – РАЗЛИЧНЫЕ». ТАК ПРОСТО.

Конечно, и в чем вопрос?

ЧАЛЫЙ

В чем вопрос?

Ширли Эстел

Я знаю, что в последнее время было много споров вокруг чалого окраса, и хочу поделиться тем, что мне удалось узнать в Американском Клубе Спаниелей. Я никого не цитирую, это просто мое понимание того, как развивалась ситуация с «разъяснениями».

В последние несколько лет среди новых судей существовала некоторая путаница по поводу чалого окраса. После того, как Совет Американского Клуба Спаниелей обсудил эту ситуацию (примерно год назад), они проголосовали за то, чтобы «разъяснить» стандарт, добавив звёздочки в текст стандарта, а в конце стандарта дать разъяснение этим звездочкам.

Мне кажется, это было сделано в попытке разрешить судейские вопросы по чалым, поскольку описание определенно позволяло (или должно было позволить) новым судьям понять, что чалые являются стандартным окрасом и должны судиться соответственно. Сделано из лучших побуждений, но в нарушение правил Американского Кеннел-Клуба, как заметил в своей статье Билл. Когда к этому было привлечено внимание Американского Клуба Спаниелей, звездочку из стандарта убрали, равно как и слово «разъяснение». Однако, объяснение\описание все равно в конце стандарта есть.

Сейчас (во время написания этой статьи) на сайте Американского Клуба Спаниелей в конце стандарта написано следующее:

«Это взято из Судейского Вестника АКС для разъяснения чалого окраса и ни в коей мере не означает никаких изменений к принятому в 1992 году стандарту.

«Чалые классифицируются как цветные и могут быть любого обычного чалого окраса. Окрашенные волосы перемежаются с белыми, но у окрашенных волос кончики не белые. Окрас может быть абсолютно чалым с или без отметин на голове, с или без отметин на корпусе или любой такой же окрас с подпалом. Если основной окрас составляет более 90%, такой окрас подлежит дисквалификации».

С того момента, когда чалые впервые появились в стандарте, их определение практически не менялось. Первое определение, которое мне удалось найти, было в стандарте 1943 года и звучало так: «Чалые могут быть любого типичного чалого оттенка или окраса и классифицируются как цветные».

Уважаемый Таунсенд Скадер, который был президентом Американского Клуба Спаниелей с 10 января 1944 года по 7 января 1945 года, так комментирует стандарт: «В 1943 году, после многолетних споров и обсуждений, Американский Клуб Спаниелей решил разъяснить письменный стандарт кокер-спаниелей американского типа и более четко сформулировать их окрас и отметины… Комитет не считает свою работу безупречной, но с самого начала их целью было достижение единодушного заключения для создания точки отсчета для будущего разведения».

10 декабря 1957 года стандарт звучал так: «Чалые классифицируются как цветные и могут быть любого принятого чалого окраса, пестрого или представленного чередованием окрасов по всей шерсти».

В стандарте 1972 года определение чалого окраса изменилось следующим образом: «Чалые классифицируются как цветные и могут быть любого обычного чалого окраса». Точно также это определение звучит и в современном стандарте. По сравнению со стандартом 1943 года формулировка изменилась совсем незначительно. Начиная со стандарта 1900 года, чалые классифицируются как цветные.

Среди кокеров, родившихся в период между 1882 и серединой 1940-х годов, было примерно 86 чалых собак, которые стали чемпионами.

В полном сборнике собак Американского Кеннел-Клуба приводится такое определение чалого окраса: «Легкая смесь окрашенных и белых волос, голубой чалый, оранжевый чалый, лимонный чалый и т.д.»

В чем же вопрос? По-моему, вопрос не в определении чалого окраса, а в том, сколько цвета в любом окрасе составляют определенный процент? Это тема для другой статьи.

Я разговаривала с Мари-Бет О’Нейл из отдела корпоративного обучения и развития Американского Кеннел-Клуба, и она сказала, что они (она и Джим Краули) не знают о существовании в Американском Кеннел-Клубе такой политики (политики запрета разъяснений к стандартам), поскольку они «работали со многими клубами-учредителями над разработкой обучающих материалов… , куда входили дискуссии, охватывающие не только текст стандарта».

Итак, для всех нас, кого интересует, почему разъясняется стандарт, это стало сегодня общепринятой практикой. Если это делается благоразумно, то может принести пользу. Однако, мне кажется, это следует делать очень осторожно, поскольку может спровоцировать «изменение стандарта без голосования», если эти разъяснения недостаточно корректны. ( только я фото не нашла)http://offtop.ru/amcockers/v1_233897__.php?of118=dd63f471e3a681edb89898368bb6d5b3

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми, они этого не переживут!
+375257309764
+375293173670
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
КУКЛА
Baby
Baby

Очки : 21

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Вт Янв 15 2013, 03:11

_Marina_, здраствуйте, можно и я выскажу свое мнение о чалом окрасе, если я не права, извините заранее :(. Ранее я считала что чалый окрас относится к локусу S. но снова перечитав кенетику окраса по Пасечник , данную тему и инет, пришла вот к таким выводам.

Чалый окрас
Локус S
локус белой пятнистости включает в себя несколько генов.

Как и в случае с локусом С, точное количество рецессивных аллелей в локусе не известно, и мы имеем дело с условноё разбивкой пятнистых окрасов на категории, в зависимости от площади белых отметин.

Наиболее доминантный ген локуса S – отсутствие белых пятен.

Ген – ирландская пятнистость. Собаки с генотипом si имеют белые пятна на груди (от небольших с 10-копеечную монету, до обширных, захватывающих плечи), лапах, морде, узкий воротник на шее.

Ген sp - пегий окрас. Собаки с генотипом sp имеют большее количество белого, чем животные предыдущего типа.

Ген sw – распространение белого практически на всю собаку.Кроме особей чисто белого окраса к данному типу относят и собак, имеющих одно-дванебольших пигментированных пятна.

Порядок доминирования - S > si > sp > sw.

ЛОКУС Т

Гены T>t.
Гены данного локуса определяют наличие или отсутствие на белых участках мелких пигментированных пятен. Такое явление называется тиковой пятнистостью или крапом.

Доминантный Т –крап.

Рецессивный ген t – отсутствие крапа.

Включиться в работу ген Т может лишь в том случае, если у собаки есть белые отметины.
После того, как организму был раньше времени дан сигнал к прекращению образования пигментных клеток и щенок родился с белыми пятнами, вдруг, спустя несколько недель, кто-то там, в организме, спохватывается и решает, что это непорядок и не стоит так сильно осветлять собаку.

И даётся сигнал к началу вторичной пигментации. Вот только во второй раз всё происходит немного по-другому: точки пигментации возникают равномерно по всему белому фону и их энергии надолго не хватает.
Если вспомнить пример с разлитой краской, то в данном случае это будет похоже как если бы мы капали в произвольном порядке маленькие капельки на белое полотно. Обычно диаметр крапин не превышает нескольких миллиметров, но существует ещё одна из разновидностей крапа – крупные круглые пятна у далматинов.
Хотя многие считают, что окрас далматина - это тот же окрас, что и у мраморного немецкого дога, а правильно-округлая форма пятен результат неимоверных усилий селекционеров. Но благодаря Додди Смиту, автору известной сказки, сейчас даже дети знают, что далматины рождаются белого цвета и пятна у них появляются лишь через 2-3 недели.

А это соответствует картине тиковой пятнистости. Этот оригинальный ген пока что не удостоился отдельного символа, возьму на себя смелость и обозначу его символом Td, хотя уже точно известно, что этот ген отличен от Т и даже выяснен характер доминирования:T>Td .

При скрещивании далматинов и собак с мелким крапом получаются щенки с обычной тиковой пятнистостью, а при вязке полученных метисов между собой происходит расщепление в соответствии с законом Менделя – часть щенков имеет мелкий крап, а часть – крупные пятна как у далматинов.

Таким образом, характер доминирования в локусе будет следующим: T>Td>t.

Так же как и локус S, локус Т отвечает лишь за формирование пигментных клеток, а уж какой пигмент далее будут вырабатывать эти клетки – зависит от окрасообразующих локусов.

Локус R ген чалости

Гены R>r.

Доминантный локус R определяет наличие чалости, рецессивный r - её отсутствие.

Чалый окрас – это чередование окрашенных и неокрашенных единичных волос по телу или, как ещё называют, - черезволосица.
Распространён в таких породах, как кокер-спаниель, английский сеттер, дратхаар и др.
Раньше считалось, что чалый и крапчатый окрас – это один и тот же признак, лишь проявляющийся с различной экспрессией. И хотя, фенотипически, чалость и крап немного схожи, даже механизмы образования этих окрасов имеют общие принципы, но генетически это два разных, независимо наследуемых признака.
Тем не менее, во многих породах по-прежнему традиционно называют чалый окрас крапчатым и наоборот. Действительно, при чалом окрасе, расположенные рядом пигментные клетки, порой воздают небольшие (а иногда и достаточно крупные) пятнышки, напоминающие крап. А в длинношерстных породах с тиковой пятнистостью, длинная шерсть, смешиваясь, создаёт эффект черезволосицы. Но это как раз те случаи, когда традиции только вносят путаницу.
В отличие от возрастного поседения, вызываемого геном G, число белых волос в покровном волосе чалых собак с возрастом не увеличивается. Чалые животные кажутся светлее в сравнении с истинным цветом пигмента в окрашенных волосах, но более светлый оттенок возникает за счёт смешения пигментированных и белых волос.

Работает R так же как и ген Т только на белых участках и это тоже вторичный процесс пигментации, но в этом случае порция краски измеряется даже не капелькой, а единичной пигментной клеткой.
Не следует путать чалость с обратным эффектом – когда белые волоски появляются на пигментированных участках (обычно это явление локального характера). По-видимому, это влияние каких-то других факторов, не обязательно генетически обусловленных. В частности, у мраморных догов и далматинов это, скорее всего, следует отнести к особенностям работы генов М и Т.

То есть, в моем понимании, если собака не чалая фенотипически, она и не подцепила доминантный ген чалости R
Если расписать по кратенькому формулу окраса Ника. То выглядит примерно так

atat bb EE spsp tt rr (чалость, т.е. её отсутствие)
Ник не имеет соболиный ген, так как этот локус у него занят генами подпала atat

Так как ген чалости доминантный, и если он есть в собаке он должен быть виден фенотипически. Мама Ника гетерозиготна в локусе чалости Rr. Второй ген r Ник взял от папы. То есть по Пасечник Ник не может быть носителем гена чалости. НО…..
Если все же говорить что чалый ген до конца еще не изучен и согласиться со статьей которую нам предотавила Proud

«Клэр Уэйд недавно представленным данным, от имени своей группы и коллеги, отображающих черта они определяются как чалый в английский кокер-спаниель на конкретный регион на хромосоме 38. Они предполагают, что чалый является доминирующей в его отсутствие. Впоследствии они изучали черта они определяют как тикают в Английский спрингер-спаниелей и нашел, что отображается в соседнем регионе. Они предполагают, что тикают был унаследован как со-доминантный признак
Ко-доминирование
— явление независимого друг от друга прояв¬ления обоих аллелей в фенотипе гетерозиготы, иными слова¬ми — отсутствие доминантно-рецессивных r отношений между аллелями.

ТО ТОГДА МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО R=r И как тогда сработает ген чалости одной генетике и известно.
_Marina_
Admin
Admin

Очки : 8405

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Вт Янв 15 2013, 03:28

КУКЛА, Добро пожаловать Наталья ! ax Очень рады ,что Вы присоединились к нам,особенно в такой интересной дискуссии по поводу так мало изученного чалого окраса в породе ам.кокер. ax

Честно говоря,пока я не увидела на примерах работы других заводчиков,что чалый окрас доминантный. Но спорить не берусь,так как пока не имею возможности с ним работать,а в Европе так мало чалых собак и если есть,то только от одного производителя из Франции,импорт Америка из питомника Легенда.У Нелли,она есть среди пользователей форума. Других пока не видела.
На Ника ,как на производителя чалого окраса ставок не делаю,эту роль я уготовила совсем другой собаке,ну пока об этом говорить не буду.
Многие собаки имеют в предках чалых,но к сожалению ни кто из них не дал чалых , даже если за обеими родителями стоят в родословной чалые. Что нельзя сказать о английских кокерах. Поэтому вопросов пока больше чем ответов,я имею ввиду исключительно нашу породу.

http://amkocker.jimdo.com/
Proud
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 2431

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Вт Янв 15 2013, 10:43

КУКЛА, ax добро пожаловать в "клуб подвывиха серого в-ва, на почве роанских окрасов ам. кокеров"! ca1
Дело в том, что как показывает опыт зарубежных питомников, пути наследования и проявления ронанских окрасов в нашей породе попросту покрыты мраком и частенько совершенно неожиданны...
Всё исключительно на уровне предположений, а попытки сориентироваться хотя бы по генетике кузенов с Туманного Альбиона лишь добавляют вопросы своими несоответствиями...
Пожалуй, самое верное нынче утверждение
Цитата :
как тогда сработает ген чалости одной генетике и известно

http://proudmemory.jimdo.com/
КУКЛА
Baby
Baby

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Ср Янв 16 2013, 03:17

Proud, Спасибо за теплый прием в ваш "клуб подвывиха серого в-ва, на почве роанских окрасов ам. кокеров"! , с удовольствием мозги поломаю ah
_Marina_,
Цитата :
"Многие собаки имеют в предках чалых,но к сожалению ни кто из них не дал чалых , даже если за обеими родителями стоят в родословной чалые. Что нельзя сказать о английских кокерах. Поэтому вопросов пока больше чем ответов,я имею ввиду исключительно нашу породу."
(Ой что то не могу разобраться как цитату вставить bw1)

Вот этот факт как раз и свидетельствуе о том , что ген чалости доминантен в нашей породе, а не в рецессиве. И должен быть виден фенотипически у цветных собак, только тогда мы получим чалое потомство. А так же он может быть не виден у собак сплошного окраса, но данная особь будет его нести, а вот получить от нее чалых будет сложно, скорее мы получим сплошных с чалыми отметинами на белых пятнах, и придется пройти долгий путь через бракованных щенков, до чалых собак . С рецессивом было бы даже проще, встретились два рецессива предков, и вуаля - чалый щенок.
Я конечно не много знаю питомников чалых кокеров, да и цветничок у меня появился недавно, хотя давно мечтала. Я немножко повернута на интересных и редких окрасах , потому и тщательно копаюсь в теории генетики окрасов. Но как говорится, мы предполагаем, а природа-мать располагает ad ,
Я предполагаю вот что. Сейчас по видимому нет кокеров гомозигот RR по гену чалости , все чалые гетерозиготы с геном Rr. Потому что из за путаницы как классифицировать окрас и в стандарте ли он (чему выше были приложены статьи) чалый окрас вытесняли из разведения. Пока не вышло пояснение к стандарту.(что то мысль потеряла ac )
Ааа, так как чалые кокера гетерозиготы с геном Rr, то и от двух чалых могут родиться как чалые, так и классические цветные кокера. И от чалого и классического цветника (без гена чалости) родятся и те и другие, процентное соотношение чалых будет меньше чем цветных. Если интересно, то могу дома посчитать, вернее мне самой жутко интересно и обязательно посчитаю, если вам интересно результаты выложу здесь.
Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Ср Янв 16 2013, 03:38

Цитата :
Потому что из за путаницы как классифицировать окрас и в стандарте ли он (чему выше были приложены статьи) чалый окрас вытесняли из разведения. Пока не вышло пояснение к стандарту.(что то мысль потеряла )

Чалые окрасы никогда из Стандарта не вытеснялись и изначально классифицировались однозначно - группа цветных окрасов, а потребовавшая пояснений путаница возникла из-за трудности в некоторых случаях определения процентного соотншения основного и дополнительного цветов окраса - в Стандарте сказано, что основной окрас у цветных вариаций долже быть не более 90%, а у некоторых "экстремально чалых" особей сложновато эти самые проценты определить, да и концентрация чалых участков частенько не однородна.

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Ср Янв 16 2013, 03:55

КУКЛА, Наташ, чалые всегда были в стандарте, может ты не так выразилась. Или имела ввиду соболей?

Из стандарта американских кокеров.

Цитата :
Окрас и отметины
Черный окрас: сплошной черный и черно-подпалый. Черный цвет должен быть как смоль. Оттенки коричневого или печеночного в шерсти не желательны. Допускается небольшое белое пятно на груди и/или горле.
Дисквалифицирующие пороки. Белые пятна на любой другой части тела.
Любой сплошной окрас, кроме черного (ASCOB): включает любой сплошной окрас, кроме черного - от светло-кремового до темно-красного, в том числе коричневый и коричневый с подпалом. Окрас должен быть чистым, однако допускаются более светлые тона. Допускается небольшое белое пятно на груди и/или горле.
Дисквалифицирующие пороки. Белые пятна в любом другом месте.
Пятнистый окрас: два или более цветов в окрасе с четкими границами, один из которых должен быть белым; черно-белый, красно-белый (красный может варьироваться от светло-кремового до темно-красного), коричнево-белый и чалый, включая все эти цвета с подпалом. Подпал должен располагаться в тех же местах, что в черном окрасе и ASCOB. Чалый окрас классифицируется как пятнистый и может быть в чалом рисунке. Дисквалифицирующие пороки. Площадь основного окраса составляет или превышает 90%.
Подпал. Цвет подпала может быть от светло-кремового до темно-красного и не должен занимать более 10% основного окраса.
Дисквалифицирующие пороки. Площадь подпала более 10%.
Расположение подпала:
1) пятна над обоими глазами;
2) по бокам морды и на щеках;
3) на внутренней поверхности ушей;
4) на лапах и/или конечностях;
5) под хвостом;
6) на груди (не обязательно).
Размытый или слабо выраженный подпал должен штрафоваться. Подпал по бокам морды, сливающийся на спинке носа также должен штрафоваться. Дисквалифицирующие пороки. Отсутствие подпала в указанных местах или присутствие в местах не указанных стандартом у собак черного окраса или подгруппы ASCOB.

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Ср Янв 16 2013, 04:07

КУКЛА,

Цитата :
Если интересно, то могу дома посчитать, вернее мне самой жутко интересно и обязательно посчитаю, если вам интересно результаты выложу здесь.

Конечно интересно, любое мнение и мысли интересны. ax

Цитату подкорректировала.

КУКЛА
Baby
Baby

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Ср Янв 16 2013, 04:16

Марина, конечно я неправильно выразилась. Имелось ввиду как раз, что сложно определить процентное соотношение цветов, о чем написала Виктория Валентиновна. Впредь буду писать точнее.ah
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Ср Янв 16 2013, 04:18

КУКЛА, Не страшно, бывает.... ab В любом случае было понятно,что ты не правильно изложила мысль)

Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Ср Янв 16 2013, 08:45

Цитата :
Виктория Валентиновна.
ah
_Marina_, помнишь как Трой несколько раз подчёркивал, что чалый - это не окрас...не цвет.. а всего лишь модификация, определяющая распределение цвета...
Крапчатость доминирует над "чистым" белым...Чалость доминирнует над крапчатостью...
НО!
Если пара фентипически "чистых" цветников вполне способна воспроизвести крапчатое потомство (и воспроизводят!), то почему от них же не могут родиться чалые щенки?
Если чалый безусловный доминант,то с какой стати от пары чалых рождаются и НЕ чалые щенки?
bw1

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Ср Янв 16 2013, 09:03

Девочки я уже окончательно запуталась be1 .Да, крап однозначно доминирует на "чистым" это понятно и все время наблюдается. Вика совершенно верно.Почему от пары крапчатых,при том хорошо крапчатых не рождаются чалые?? bn1

Цитата :
помнишь как Трой несколько раз подчёркивал, что чалый - это не окрас...не цвет.. а всего лишь модификация, определяющая распределение цвета...
Крапчатость доминирует над "чистым" белым...Чалость доминирнует над крапчатостью...
И Трой и Трейси по факту озвучили одно и то же bw1

Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Ср Янв 16 2013, 09:23

Цитата :
крап однозначно доминирует на "чистым" это понятно и все время наблюдается. Вика совершенно верно.Почему от пары крапчатых,при том хорошо крапчатых не рождаются чалые??
По логике, если фенотипически чистые, рецессивные родители производят на свет крапчатое, доминантное потомство, они же (и получившиеся от них крапчатые) вполне способны выдать И следующих доминантных - чалых...
Если чалый "модификатор" может скрытно иметься у одноцветок, то почему он не может "прятаться" у цветников? И почему этот модификатор черезволосицы(!!!) проявляется только в вариа циях с белым? Не с рыжим, шоколадным, чёрным окрасами... К примеру - рыже-чёрая собака... или рыже-шоколадная... Однозначно НЕ соболь, у которого другой тип окраски волос - зонарный...

КУКЛА
Baby
Baby

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Ср Янв 16 2013, 21:18

Цитата :
помнишь как Трой несколько раз подчёркивал, что чалый - это не окрас...не цвет.. а всего лишь модификация, определяющая распределение цвета...

Если чалый "модификатор" может скрытно иметься у одноцветок, то почему он не может "прятаться" у цветников? И почему этот модификатор черезволосицы(!!!) проявляется только в вариа циях с белым? Не с рыжим, шоколадным, чёрным окрасами... К примеру - рыже-чёрая собака... или рыже-шоколадная... Однозначно НЕ соболь, у которого другой тип окраски волос - зонарный...

Марина, Виктория Валентиновна, вы уж простите, я по Ларисе Пасечник, мне так понятнее bw1

Цитата :
Для начала уточним, что белый окрас не самом деле никакой не окрас, а отсутствие какого-либо окраса, вернее – отсутствие пигмента в шерсти собаки. Происходит это оттого, что те самые заводики-меланоциты просто не успевают сформироваться, а, следовательно, не вырабатывают пигмент, на который генетически запрограммирована данная особь.
Формирование пигментных клеток проходит на эмбриональной стадии и совершенно естественно, что происходит это не в одно мгновение, а весь процесс пролонгирован во времени.

Работает R так же как и ген Т только на белых участках и это тоже вторичный процесс пигментации, но в этом случае порция краски измеряется даже не капелькой, а единичной пигментной клеткой.
(Включиться в работу ген Т может лишь в том случае, если у собаки есть белые отметины.
После того, как организму был раньше времени дан сигнал к прекращению образования пигментных клеток и щенок родился с белыми пятнами, вдруг, спустя несколько недель, кто-то там, в организме, спохватывается и решает, что это непорядок и не стоит так сильно осветлять собаку. )
В отличие от возрастного поседения, вызываемого геном G, число белых волос в покровном волосе чалых собак с возрастом не увеличивается. Чалые животные кажутся светлее в сравнении с истинным цветом пигмента в окрашенных волосах, но более светлый оттенок возникает за счёт смешения пигментированных и белых волос

Я так понимаю что Трой имел в виду что ген R работает как модификатор потому как он вторично пигментирует собаку. А так как он не может переделать пигментированные участки уже занятые цветом (рыжим, черным...), а запигментировать только участки без пигмента (белые), то мы и не можем получить собак
Цитата :
К примеру - рыже-чёрая собака... или рыже-шоколадная..

Последний раз редактировалось: КУКЛА (Ср Янв 16 2013, 22:41), всего редактировалось 1 раз(а)
КУКЛА
Baby
Baby

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Ср Янв 16 2013, 21:31

Если все же принять что R доминирует над r, и мы не будем рассматривать ген spsp (пегость, классический цветник), так как этот ген автоматически есть у чалых и цветных собак, то вот что у меня получилось.

Подсчеты меня удивили, они расходятся с практикой.
Ответ на вопрос Виктории Валентиновны , по теории Пасечник Л.
Цитата :
Если чалый безусловный доминант,то с какой стати от пары чалых рождаются и НЕ чалые щенки?
Получение классических цветников возможно при условии что оба родителя гетерозиготны по гену чалости Rr (у меня 4-й вариант расчета)

И вот еще какой вопрос у меня возник. А не потому ли вяжут цветников с чалыми, чтобы не было затемнения чалых, а не только что трудно продавать чалых, как писала Марина ранее.
Как бы двойной чалый RR , что и вызывает трудность процентного соотношения в окрасе конкретной собаки.
Марина, не могли бы задать этот вопрос Трою bw1

Последний раз редактировалось: КУКЛА (Ср Янв 16 2013, 22:51), всего редактировалось 1 раз(а)
КУКЛА
Baby
Baby

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Ср Янв 16 2013, 22:38

Цитата :
Очень часто мне задают вопросы о соболином окрасе. Возникло много путаницы из-за противоречий встречающихся в литературе. Тот окрас, который называют соболиным у американских кокеров ОТЛИЧАЕТСЯ и внешне и генетически от соболиного у английского кокера.

ai bn1 bw1

Очень интересно посмотреть на фото соболя английсгого кокер спаниеля.
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Ср Янв 16 2013, 23:37

КУКЛА, Наташ запросто задам и Трою и Трейси [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Только давайте сформулируем вопрос так ,что бы можно было перевести на английский и самое главное понятно американцам,что мы спрашиваем. Я,честно,я гугловским переводчиком общаюсь и поэтому не всегда меня понимают,вернее не всегда правильно понимают "умные" вопросы))) Приходится долго объяснять.Хотя все мои американские друзья знают,что я с переводчиком с ними общаюсь и привыкли к моей абре кадабре))))

КУКЛА
Baby
Baby

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Ср Янв 16 2013, 23:47

Марина, я тоже аброй кадаброй гугловской общаюсь, в школе и институте у меня французский, да и тот подзабыла, стыдно конечно bh1 . Да, надо точно вопрос сформулировать, и попрошу дочь перевести, (она этим летом в Америке языком практиковалась), правда у нас специфичные термины.
Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Янв 17 2013, 02:11

Цитата :
Ответ на вопрос Виктории Валентиновны , по теории Пасечник Л.
ag "Школьные" теории и "стандартные" ответы мне прекрасно известны.
За визуализацию набросков "решётки" мерсЮ ax - думаю, форумчанам интересно и полезно увидеть "живьём" теоритические расчёты.
Больше всего меня интересует и "заводит" ca1 в "чалой жизни" то, что
Цитата :
Подсчеты ... расходятся с практикой.
ad

Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Янв 17 2013, 02:26

Цитата :
ген R работает как модификатор потому как он вторично пигментирует собаку. А так как он не может переделать пигментированные участки уже занятые цветом (рыжим, черным...), а запигментировать только участки без пигмента (белые), то мы и не можем получить собак
За более чем 20 лет "кокернутой" жизни, мне встречались несколько не родственных одноцветных собак, у которых были именно такие участки черезволосицы, которых априори быть не может - у чёрных палевые/рыжие, у палевых/рыжих чёрные.
Локализация различна - шея, плечи, поясница, круп, бёдра, корень хвоста и в общем то не очень обширна. Причём, эта шерсть была именно другого чистого, НЕ белого и не агути окраса. Владельцы утверждали, что собаки имели такой окрас "с младых когтей"...

КУКЛА
Baby
Baby

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Янв 17 2013, 03:32

Цитата :
мне встречались несколько не родственных одноцветных собак, у которых были именно такие участки черезволосицы, которых априори быть не может - у чёрных палевые/рыжие, у палевых/рыжих чёрные.

Дааа, чего только в природе не бывает, вот бы посмотреть на таких раскрашенных кокеров. А понять природу окраса еще интереснее.
У меня опыт не большой, и если пишу давние прописные истины, то никого не хочу обидеть, просто мне самой так понятнее bw1 . И есть мечта получить светлого голубого ройана, с ярким подпалом.
Вот именно такого, как показала Марина, с него и начался у меня интерес к чалым. И хочется понять, как получить голубой и не переборщить с затемнением.

МОЯ МЕЧТА
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Янв 17 2013, 06:05

КУКЛА, Наташ ты не кого не обижаешь,а наоборот очень интересно, пусть даже прописные истины.Ведь многие ,очень многие читают тему и те кто только начинают свои первые шаги в кинологии. ax

КУКЛА
Baby
Baby

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Пт Янв 18 2013, 01:19

Марина, в общем то картинка выведения чалых у меня сложилась, теперь осталось дело за "малым" ag , проверить теорию на практике ad . Но вот было бы с кем!!!
Марина, на вас одна надежда bs1
Ну и насчет вопросов, может быть сформулировать совсем просто?

1. ЧАЛЫЙ+ЧАЛЫЙ= ТЕМНОЧАЛЫЙ?

Roan + Roan = dark Roan?

2. И волнующий нас всех вопрос, невозможный теоретически.

Классический цветник ( в предках есть чалые) + Классический цветник ( в предках есть чалые) = ЧАЛЫЙ?
Допустим
Black and white ( ancestor Roan) + Black and white ( ancestor Roan) = Roan?
или
Сolor( ancestor Roan)+Сolor( ancestor Roan) = Roan?
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Пт Янв 18 2013, 02:14

КУКЛА, Задача ясна ag

Цитата :
Марина, на вас одна надежда

Я сейчас усиленно работаю над этим вопросом df1

Первый вопрос обязательно задам. А по второму уже разговаривали. Все заводчики чалых однозначно ответили,что не будет чалых щенков от такой комбинации
Классический цветник ( в предках есть чалые) + Классический цветник ( в предках есть чалые) = ЧАЛЫЙ?

У моей Гульки ( Hat Breika Be Still My Heart )есть в 4 поколении чалые собаки и не одна,следовательно у её детей так же. Планирую проверить на практике ,что получится при вязке с Ником. Хотя все меня заверили,что чалых щенков можно не ждать от такой комбинации. Посмотрим,что будет на практике.

Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Пт Янв 18 2013, 02:31

Цитата :
1. ЧАЛЫЙ+ЧАЛЫЙ= ТЕМНОЧАЛЫЙ?
Скорее всего нет. Ведь это не концентрация краски в одном сосуде...
Как и у обычных цветников, "насыщеннность" и распределение сродни рулетке.
Тем более что и Трой, и другие практикующие заводчики пишут, что комбинация "чалыйХчалый" дают щенков и не чалых окрасов.
Марин, а спроси вот что - рождаются ли в таких чалых вязках (чалыйХчалый) крапчатые дети и если да, то какая выраженность крапа?
Конечно, если они делали такие вязки и видели результат...
А если НЕ делали - ПОЧЕМУ?

Последний раз редактировалось: Proud (Пт Янв 18 2013, 02:41), всего редактировалось 1 раз(а)
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Пт Янв 18 2013, 02:38

Proud, Викусь пиши вопрос на английском ,сразу запущу)))

Трой уже писал,что они таких вязок не практикуют. Это как вязать бело-рыжих для того,что бы получить бело-рыжих. Чалые не очень популярный окрас. Поэтому и производят смешанные вязки,я имею виду цветник + чалый.Что бы иметь чалых щенков и чистых цветников.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   

Чалый окрас/ Roan color
Страница 6 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий