ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Чалый окрас/ Roan color

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Анастасия
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 1230

СообщениеТема: Чалый окрас/ Roan color   Пт Окт 07 2011, 00:00

Первое сообщение в теме :

Я вот ни где фото не нашла такого окраса...
Про чалый окрас: С сайта [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Октябрь, 2003

ЧАЛЫЙ ЕСТЬ ЧАЛЫЙ ЕСТЬ ЧАЛЫЙ

Билл Городнер

Эта перефразировка известной цитаты Гертруды Штайн выражает суть последней бури в стакане воды по поводу старого, бедного, подвергаемого нападкам Американского Клуба Спаниелей чалого окраса. Говоря о Гертруде Штайн, помню, что, когда она умирала, ее компаньонка Алиса Б. Токлас сказала: «Гертруда, Гертруда что ты ответишь?» На что умирающая женщина ответила: «А что ты спросила, Алиса?»

Д-р Кларенс С. Литл в своей классической работе «Наследование окраса шерсти у собак» говорит о возможном локусе R чалого окраса следующее: «Чалый окрас у собак – это окрас, образующийся из смеси белых и окрашенных волос. В этом смысле он напоминает тип окраса шерсти, известный как «серебристый» у грызунов. У собак, как и у грызунов, проявление этого окраса очень многообразно.

В целом, создается ощущение, что в большинстве случаев чалый является доминантным по отношению к четким пегим пятнам, но хотя это может быть верным в общем, имеется множество исключений и сложностей для квалификации такого простой классификации его генетического поведения. У кокер-спаниелей зарегистрированы случаи, когда у щенка, рожденного черным, постепенно появлялись белые волосы, и со временем их количество увеличивалось до тех пор, пока он не становился откровенно чалым. Однако, это может быть типом генетического «посеребрения», который совершенно отличается от чалого, возникающего на белом фоне. Аналогичным образом у кокеров, рожденных черно-белыми с чистыми белыми участками, с возрастом появляется все больше черных волос на белых участках, пока он не станет совсем чалым. Этот механизм напоминает по своему развитию появление пестринок на белом фоне. Однако, по меньшей мере в одном случае конечным результатом оказалась сплошная черная собака, у которой белые волосы можно разглядеть только при внимательном изучении подшерстка.

В книге Бернса и Фрезера «Генетика собаки – основа успешного разведения» они обсуждают чалый окрас следующим образом: «У многих собак белые участки шерсти между окрашенными являются не чисто белыми, а имеют маленькие окрашенные включения (пестринки) или окрашенные волосы, перемежающиеся с белыми волосами (чалость). У некоторых пород, таких как кокер-спаниели, представлен весь спектр от очень чалого (практически черного) до легкой пестристости (практически белого), и большее количество окрашенности на белых участках ведет себя как частично доминантный признак по отношению к меньшему количеству. Таким образом, вязка двух кокеров с чисто белыми пятнами не даст чалых щенков, а от вязки темно-чалого и цветного с чисто белыми пятнами или небольшой пестротой на белом в помете будут темно-чалые щенки. Ген чалости может нести и собака сплошного окраса, но тогда его проявления не будет видно, если только у собаки не будет белых пятен на груди и кончиках лап, которые в этом случае будут чалыми. Характерной особенностью этого типа гена является то, что щенки рождаются с чистыми белыми отметинами, которые становятся крапчатыми или чалыми только через несколько недель, а то и месяцев; кроме того, чалость или крапчатость всегда сильнее всего выражена на нижней части туловища собаки, на лапах и морде и именно на этих частях тела она проявляется в первую очередь. По схеме распространения она напоминает расположение подпала у подпалых собак.

Родоначальник цветного разведения у кокер-спаниелей, д-р Джеймс М. Филипс (питомник Скиото), автор порицаемой сегодня статьи о «соболях» в журнале «О наследственности», так говорил о чалых: «Первый кокер появился у меня в 1901 году, и с тех пор ежегодно у меня рождалось от 1-2 до 50 и более щенков. И до сих пор в некоторых родословных прослеживаются мои первые собаки. В некоторых окрасах, которые мне нравились и которыми я занимался, у меня была прекрасная возможность наблюдать наследование окраса в отличие от тех окрасов, которые мне не нравились».

У него были свои предубеждения по этому поводу: «Белые отметины могут быть чистыми, крапчатыми или чалыми. Англичанам и некоторым другим людям очень нравятся чалые кокеры. Чалость является доминантной по отношению к крапчатости, а крапчатость доминантна по отношению к чисто белым пятнам. Но такое разграничение не совсем корректно. Если очень чалую собаку повязать с собакой с крапчатыми белыми пятнами, то большинство щенков в первом поколении родятся с сильно чалыми белыми отметинами с более темным чалым крапом. Но у некоторых щенков будет яркое белое пятно на макушке.

Чалым может быть любой окрас: бело-черный чалый называется голубым чалым, бело-рыжий – земляничным чалым, по-моему, совсем некрасивый; а у коричневых чалых нет определенного названия, вероятно потому что никто не смог найти достаточно некрасивого слова , чтобы точно ему соответствовать.

Путем отборного разведения последующих поколений чисто белые пятна появляются сначала в виде звездочки на лбу, потом постепенно увеличиваются, в последнюю очередь чалость исчезает с носа и лап. Если в линию цветных собак добавить кровь сплошного окраса, следует помнить, что собаки сплошного окраса могут нести чалый, сильно крапчатый и примерно чисто белый фон, но они проявятся в потомстве только тогда, когда ген белых пятен вытеснит основной окрас. Поэтому в поисках новых кровей лучше всего найти собаку сплошного окраса с цветными кровями желаемого типа».

Как можно понять из вышесказанного, красота этого окраса в глазах смотрящего. Даже такой ученый, как д-р Филипс, может иметь свои предубеждения и придерживаться их, когда дело касается собственных собак. Диктовать другим, какого окраса собаки должны им нравиться, является высшим проявлением невежества и высокомерия. Замечательный доктор, который был моим кумиром в деле разведения и выставления «соболей», ненавидел «чалый шоколад», который я очень хотел видеть в своем собачьем семействе.

Нам повезло, что в генофонде кокеров представлен такой спектр окрасов, который может удовлетворить любой вкус. Вместо того, чтобы воспринимать это как роскошный подарок, мы свели нашу удачу к десятилетиями длящейся войне и вопиющему нарушению правил Американского Кеннел-Клуба теми лицами в Американском Клубе Спаниелей, которые выступили авторами «разъяснения» чалого окраса и внесли поправки в то, что должно было стать стандартом породы, официально одобренным Американским Кеннел-Клубом.

16 октября 2002 года в 12-ю главу «Правил проведения выставок собак» Американского Кеннел-Клуба был добавлен новый раздел №7, в котором говорится: «Одобренный Американским Кеннел-Клубом стандарт породы должен печататься в каталоге каждой независимой национальной монопородной выставки». Согласно правилам Американского Кеннел-Клуба разъяснения к стандарту недопустимы. Если должны вноситься какие-либо изменения, это должно делаться через Комитет клуба по Стандартам, затем выставляться на голосование и одобряться членами клуба, и затем представляться в Американский Кеннел-Клуб для окончательного одобрения.

Много лет назад мы с Ллойдом были членами Клуба Мопсов, и в то время в стандарте мопса ничего не говорилось о его походке. Я помню, как Комитет клуба по Стандартам просил АКС разрешить разъяснение стандарта, и им ответили, что разъяснения запрещены, и что необходимо пройти описанную выше процедуру.

Пожалуй, в стандарте английского кокера подход к окрасу самый разумный, там просто сказано: окрас – различный. Чалый является основным окрасом в этой породе, и формулировка цветного окраса звучит так: «Цветной окрас может быть чистым, крапчатым или чалым».

Стандарт филд-спаниеля, в котором тоже упоминается чалый, так описывает окрас: «Черный, печеночный, золотисто-печеночный, чалый, или любой из этих окрасов с подпалом. Допускается небольшое количество белого на груди и/или горле».

С моей точки зрения, давно пора прекратить параноидальную чушь по поводу окраса, которая заполонила нашу породу, портит наши отношения и мешает нашим попыткам улучшения кокер-спаниелей. Если такие породы, как английский кокер и филд-спаниель, могут описать чалый окрас одним-двумя словами, почему этого не можем сделать мы?

Такая простая вещь, как определение чалого окраса, требует такого разъяснения, которое было дано в каталоге летней национальной монопородной выставки: «Чалые классифицируются как цветные и могут быть любого обычного чалого окраса. Окрашенные волосы перемежаются с белыми, но у окрашенных волос кончики не белые. Окрас может быть абсолютно чалым с или без отметин на голове, с или без отметин на корпусе или любой такой же окрас с подпалом. Если основной окрас составляет более 90%, такой окрас подлежит дисквалификации».

Разве такая формулировка стоит того, чтобы разрушить то, что было достигнуто в направлении понимания этого вопроса? «ОКРАСЫ – РАЗЛИЧНЫЕ». ТАК ПРОСТО.

Конечно, и в чем вопрос?

ЧАЛЫЙ

В чем вопрос?

Ширли Эстел

Я знаю, что в последнее время было много споров вокруг чалого окраса, и хочу поделиться тем, что мне удалось узнать в Американском Клубе Спаниелей. Я никого не цитирую, это просто мое понимание того, как развивалась ситуация с «разъяснениями».

В последние несколько лет среди новых судей существовала некоторая путаница по поводу чалого окраса. После того, как Совет Американского Клуба Спаниелей обсудил эту ситуацию (примерно год назад), они проголосовали за то, чтобы «разъяснить» стандарт, добавив звёздочки в текст стандарта, а в конце стандарта дать разъяснение этим звездочкам.

Мне кажется, это было сделано в попытке разрешить судейские вопросы по чалым, поскольку описание определенно позволяло (или должно было позволить) новым судьям понять, что чалые являются стандартным окрасом и должны судиться соответственно. Сделано из лучших побуждений, но в нарушение правил Американского Кеннел-Клуба, как заметил в своей статье Билл. Когда к этому было привлечено внимание Американского Клуба Спаниелей, звездочку из стандарта убрали, равно как и слово «разъяснение». Однако, объяснение\описание все равно в конце стандарта есть.

Сейчас (во время написания этой статьи) на сайте Американского Клуба Спаниелей в конце стандарта написано следующее:

«Это взято из Судейского Вестника АКС для разъяснения чалого окраса и ни в коей мере не означает никаких изменений к принятому в 1992 году стандарту.

«Чалые классифицируются как цветные и могут быть любого обычного чалого окраса. Окрашенные волосы перемежаются с белыми, но у окрашенных волос кончики не белые. Окрас может быть абсолютно чалым с или без отметин на голове, с или без отметин на корпусе или любой такой же окрас с подпалом. Если основной окрас составляет более 90%, такой окрас подлежит дисквалификации».

С того момента, когда чалые впервые появились в стандарте, их определение практически не менялось. Первое определение, которое мне удалось найти, было в стандарте 1943 года и звучало так: «Чалые могут быть любого типичного чалого оттенка или окраса и классифицируются как цветные».

Уважаемый Таунсенд Скадер, который был президентом Американского Клуба Спаниелей с 10 января 1944 года по 7 января 1945 года, так комментирует стандарт: «В 1943 году, после многолетних споров и обсуждений, Американский Клуб Спаниелей решил разъяснить письменный стандарт кокер-спаниелей американского типа и более четко сформулировать их окрас и отметины… Комитет не считает свою работу безупречной, но с самого начала их целью было достижение единодушного заключения для создания точки отсчета для будущего разведения».

10 декабря 1957 года стандарт звучал так: «Чалые классифицируются как цветные и могут быть любого принятого чалого окраса, пестрого или представленного чередованием окрасов по всей шерсти».

В стандарте 1972 года определение чалого окраса изменилось следующим образом: «Чалые классифицируются как цветные и могут быть любого обычного чалого окраса». Точно также это определение звучит и в современном стандарте. По сравнению со стандартом 1943 года формулировка изменилась совсем незначительно. Начиная со стандарта 1900 года, чалые классифицируются как цветные.

Среди кокеров, родившихся в период между 1882 и серединой 1940-х годов, было примерно 86 чалых собак, которые стали чемпионами.

В полном сборнике собак Американского Кеннел-Клуба приводится такое определение чалого окраса: «Легкая смесь окрашенных и белых волос, голубой чалый, оранжевый чалый, лимонный чалый и т.д.»

В чем же вопрос? По-моему, вопрос не в определении чалого окраса, а в том, сколько цвета в любом окрасе составляют определенный процент? Это тема для другой статьи.

Я разговаривала с Мари-Бет О’Нейл из отдела корпоративного обучения и развития Американского Кеннел-Клуба, и она сказала, что они (она и Джим Краули) не знают о существовании в Американском Кеннел-Клубе такой политики (политики запрета разъяснений к стандартам), поскольку они «работали со многими клубами-учредителями над разработкой обучающих материалов… , куда входили дискуссии, охватывающие не только текст стандарта».

Итак, для всех нас, кого интересует, почему разъясняется стандарт, это стало сегодня общепринятой практикой. Если это делается благоразумно, то может принести пользу. Однако, мне кажется, это следует делать очень осторожно, поскольку может спровоцировать «изменение стандарта без голосования», если эти разъяснения недостаточно корректны. ( только я фото не нашла)http://offtop.ru/amcockers/v1_233897__.php?of118=dd63f471e3a681edb89898368bb6d5b3

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми, они этого не переживут!
+375257309764
+375293173670
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
_Marina_
Admin
Admin

Очки : 8405

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Дек 01 2011, 23:32

Nelly

Цитата :
I have several dogs rouan, the maintenance of the hair is very pleasant not difficult, the hair is big and does not make knots, there are many hairs!

coat of good quality! ay
http://amkocker.jimdo.com/
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Дек 22 2011, 01:14

Чалый окрас у щенков проявляется не раньше 2-3 недель. В недельном возрасте пожалуй сложно определить кто будет чалым,кто нет.Все рождаются как большинство цветных щенков. А вот только спустя неделю уже можно сделать вывод.

Так как окрас редкий и для нашей страны в частности,то многие его почему то путают с сильно крапчатым. Рассмотрим на примере малышей питомника Troy's

Эта малышка имеет характерное затемнение на мордочке,что дает предположение,что она будет чалого окраса. Возраст как раз чуть больше недели.
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Дек 22 2011, 01:16

Вот та же маленькая красавица,но уже в три с половиной недели. Где видно четко чалый окрас

Эта же девочка в 7 недель

Последний раз редактировалось: _Marina_ (Вт Янв 17 2012, 00:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Анастасия
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Дек 22 2011, 01:30

Marina Малышка прекрасна!!! Это моя любовь и мечта- чалый щенок!!!! ax

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми, они этого не переживут!
+375257309764
+375293173670
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Дек 22 2011, 09:53

АнастасияЯ так же мечтаю получить чалых малышей df1
Natacha
Moderator
Moderator

Очки : 1075

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Дек 22 2011, 11:17

Ну ты в отличии от нас не только мечтаешь ay ay ay ag ag ag
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Дек 22 2011, 11:24

Natacha ag Ну да,реализую мечты ...... ag
Ирен
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 1226

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Пт Дек 23 2011, 20:47

_Marina_ пишет:
Natacha ag Ну да,реализую мечты ...... ag
А они ,как правило сбываются!!!!! ad ad ad ad
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Пн Дек 26 2011, 21:52

Мечты сбываются тогда,когда ты сильно чего то хочешь и не сидишь,а пытаешься идти к своей мечте,а значит что то делать.вот тогда и происходит реализация. По теме скажу,что сейчас усиленно работают над вопросом появления чалых собак у себя в питомнике. Надеюсь,что придет время и я поставлю в теме уже своих чалых щенков.
Анастасия
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Вт Дек 27 2011, 11:52

КРАСОТА!!!!

+375257309764
+375293173670
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Янв 05 2012, 08:43

У меня вопрос скорее к англичанистам,чем к американистам))))если так можно выразиться.Так как заводчики английских кокеров в этом осведомлены больше,по причине распространенности окраса среди английских кокеров. Сам вопрос такой.Возможно ли получить чалого щенка в помете где сами родители не чалые,цветные,но один из родителей имеет чалый ген? Я читала генетику,это практически не реально ,по книге.Но в жизни генетика за частую преподносит сюрпризы.....Отсюда и вопрос ag
Misteria
Intermedia class
Intermedia class

Очки : 285

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Янв 05 2012, 10:24

В нашей породе практически ВСЕ цветные кокера имеют чалый ген (очень этот окрас у нас распространен), поэтому при вязке не чалых цветных собак "выскакивает" чалый щенок (в большом помете).
http://misteriashow.com/
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Янв 05 2012, 10:28

MisteriaСпасибо за ответ! ax Значит все же возможно получить хоть одного щенка в помете от цветных родителей,где есть чалый ген!!!! ay
Misteria
Intermedia class
Intermedia class

Очки : 285

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Янв 05 2012, 10:31

Генетики пишут:
"Локус R - чалость. большое количество белых волос, равномерно перемешанных с черными, создают впечатление серого или голубого окраса. Серыми или голубыми смотрятся и черно-крапчатые собаки (А-В-Е-Т) с мелким крапом - спаниели, английские сеттеры.

Приходилось мне стричь чалых собак наголо: так это именно мелкий крап - при длинной шерсти он и создает впечатление чалости!!!

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Янв 05 2012, 10:43

В течении жизни у большинства цветников увеличивается количество пятен по телу. Со временем некоторые кажутся чалые.Вообще тема чалого окраса очень интересная ay Если для заводчиков английских кокеров это распространенный окрас,то для заводчиков американских очень редкий.
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Пн Янв 09 2012, 12:01

Ваше мнение англичанисты,как более опытные в этом вопросе. Возможно ли получить от пары где один из родителей сильно крапчатый(без чалого гена) ,а другой цветной,но с чалым геном( чалые стоят до 5 колена),чалого щенка в помете,опять же хотя бы одного? Очень интересно мнение всех!
Анастасия
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: генетика окрасов английских кокер спаниелей    Чт Янв 12 2012, 06:54

генетика окрасов английских кокер спаниелей

Одной из приятных особенностей английских кокеров, является разнообразие их окрасов. Белые, рыжие, черные, шоколадные, с подпалом, в крапинку, в горошек, в пятнышках, в полосочках… В настоящее время окрасы английских кокеров делят на две группы: сплошные и пятнистые. К сплошным окрасам относятся:
ЧЕРНЫЙ
ЧЕРНО-ПОДПАЛЫЙ
РЫЖИЙ
ШОКОЛАДНЫЙ
ШОКОЛАДНО-ПОДПАЛЫЙ
СОБОЛИНЫЙ

В случае пятнистого окраса, к этим окрасам добавляется белый, причем его количество произвольно: черно-белая собака может быть почти черной (окрашеной по типу колли – с белым воротником, лапами и животом), может иметь одно или несколько черных пятен произвольного размера и формы, или быть почти белой (например только с черными ушами и небольшими пятнами вокруг глаз и хвоста). Разнообразие пятнистым собакам добавляет наличие или отсутствие крапа. Крап может быть крупным или мелким, редким или частым. Если крап у черно-белой собаки частый, то такой окрас называют голубым (иногда указывается светло- или темно-голубой окрас). На выставке сейчас нередко можно увидеть собаку с таким густым крапом, что не сразу поймешь, черная она или очень темно-голубая.

Итак, к пятнистым (или цветным) окрасам относятся:
ЧЕРНО - БЕЛЫЙ (с крапом или без, если крап густой, то в родословной окрас может быть указан как чало-голубой)
ЧЕРНО - БЕЛЫЙ С ПОДПАЛОМ (с крапом или без, если крап густой, то в родословной окрас может быть указан как чало-голубой с подпалом
РЫЖЕ - БЕЛЫЙ (с крапом или без, если крап густой, то в родословной окрас может быть указан как рыже-белый чалый)
ШОКОЛАДНО - БЕЛЫЙ (с крапом или без, если крап густой, то в родословной окрас может быть указан как шоколадно-чалый)
ШОКОЛАДНО - БЕЛЫЙ С ПОДПАЛОМ (с крапом или без, если крап густой, то в родословной окрас может быть указан как шоколадно-чалый подпалом)
СОБОЛИНО - БЕЛЫЙ – новый для нас окрас. Первые особи имеют на белом фоне соболиные пятна, без крапа.

На заре становления английских кокер спаниелей как отдельной породы все окрасы разводились вместе. Однако, начиная с 40-х годов в Англии была введена практика раздельного разведения: сплошных вязали со сплошными, а пятнистых с пятнистыми. Связано это с тем, что при вязке собак сплошного и пятнистого окрасов очень часто рождаются щенки с крупными белыми отметинами на груди, а также с проточиной на морде и белыми «тапочками». Теоретически, собаки с таким окрасом должны быть отнесены к пятнистому окрасу, однако практически такой окрас считается нежелательным, и заводчики, которые по какой либо причине практикуют такие вязки, стараются не привлекать этих щенков к племенной и выставочной работе. Ранее вязки собак сплошного и пятнистого окрасов применялись в основном для закрепления какого либо желательного признака или для распространения крови выдающегося производителя, однако в настоящее время мы имеем достаточное количество высококлассных собак в каждом окрасе, и нужда в таких вязках практически отпала.

Далее эта глава делится на две части – первая предназначена для тех, кого интересует генетика окрасов английского кокер спаниеля, а вторая (в виде справочных таблиц) предназначена для заводчиков, которые просто хотят знать, щенки каких окрасов могут родиться у их сук, а каких не могут. Сразу оговорюсь, что все нижесказанное будет справедливо для чистопородных английских кокер-спаниелей, то есть для собак, которым на протяжении многих поколений не приливалась кровь других пород. Собаки различных пород, имеющие внешне похожие окрасы, нередко могут существенно отличаться по набору генов, отвечающих за внешнее проявление того или иного окраса и иметь различную схему их наследования.

Часть первая

Для начала несколько необходимых терминов. Ген – единица наследственности. Генотип – комбинация генов у конкретного животного, фенотип – внешний вид, видимое проявление генотипа. Напомню, что доминантным называется ген, подавляющий действие другого гена (рецессивного), таким образом, что мы не видим внешнего проявления рецессивного гена и можем только догадываться о его присутствии.

Гены всегда «ходят парами», при этом одна половинка пары получена от папы, а другая от мамы. Собаки породы английский кокер спаниель имеют несколько пар генов, отвечающих за окрас шерсти. Каждая из этих пар наследуется независимо и подчиняется законам Менделя. Внутри каждой пары могут быть как доминантный, так и рецессивный гены. Если обе половинки пары одинаковы (либо доминантные гены, либо рецессивные), то такое животное называется гомозиготным по данной паре генов. Если пара состоит из доминантного и рецессивного генов, то это гетерозиготное животное по данной паре генов. Не забывайте, что все пары генов наследуются независимо, и ваша собака может быть гомозиготной по одной паре генов и гетерозиготной по другой паре.

Итак, нас интересуют следующие пары генов, реально отражающиеся на окрасе английского кокер-спаниеля:
Первая пара - Аs и аt, где
Аs – доминантный ген однородности окраса, под действием которого темный пигмент однородно распределяется по всей поверхности шкуры собаки;
аt – рецессивный ген рыжих отметин (подпала), под действием которого на строго определенных местах шкуры собаки образуются четко очерченные рыжие пятна: на голове – пятна над глазами и на щеках, на внутренней стороне ушей; на теле – два треугольника на груди и пятно вокруг анального отверстия, на лапах до запястья и на передней стороне плюсны.

По этой паре генов возможны варианты генотипа:
(АsАs) – гомозиготное животное без подпала, и никогда не даст подпалых щенков, с кем бы его не вязали
(Аsаt) – гетерозиготное животное без подпала, в определенных сочетаниях может дать подпалых щенков
(аtаt) – гомозиготное животное с подпалом, в определенных сочетаниях может дать подпалых щенков.

Вторая пара – B и b, управляющая образованием темного пигмента внутри волоса:
B - доминантный ген, под воздействием которого образуется максимум возможного меланина и формируется глубокий темный окрас черного цвета
b - рецессивный ген, под воздействием которого ограничивается образование меланина на поверхности волоса, оставляя его лишь в глубине, в результате чего получается коричневый (шоколадный) окрас.

(BB) – гомозиготное животное черного окраса, и никогда не даст шоколадных щенков, с кем бы его не вязали
(Bb) – гетерозиготное животное черного окраса, в определенных сочетаниях может дать шоколадных щенков
(bb) – гомозиготное животное шоколадного окраса, в определенных сочетаниях может дать шоколадных щенков.

Третья пара – E и е, которая управляет «разрешением» или «запрещением» проявления темного (черного) пигмента:
E - доминантный ген, под воздействием которого темный пигмент проявляется
е - рецессивный ген, под воздействием которого «запрещен» синтез черного пигмента, и внешне мы видим такую собаку рыжей.

(EE) - гомозиготное животное черного окраса, и никогда не даст рыжих щенков, с кем бы его не вязали
(Eе) - гетерозиготное животное черного окраса, в определенных сочетаниях может дать рыжих щенков
(ее) - гомозиготное животное рыжего окраса, в определенных сочетаниях может дать рыжих щенков.

Четвертая пара – S и sp, управляет появлением частично окрашенных животных (пятнистых):
S - доминантный ген, под воздействием которого на собаке нет белых пятен
sp - рецессивный ген, под воздействием которого на собаке появляются белые пятна.

(SS) - гомозиготное животное сплошного окраса
(Ssp) - гетерозиготное животное сплошного окраса
(spsp) - гомозиготное животное пятнистого окраса.

Поскольку вязки собак пятнистого и сплошного окраса не рекомендованы, пара генов (spsp) не имеет практического значения для расчета вероятности появления того или иного окраса.

Пятая пара, рассмотрение которой имеет смысл только у пятнистых собак - Tr и tn, управляет крапчатостью:
Tr - доминантный ген, под воздействием которого собака имеет очень густой мелкий крап в тон основному окрасу
tn - рецессивный ген, под воздействием которого крап не образуется.

(TrTr) - гомозиготное сильно крапчатое (чалое) животное, которое никогда не даст не крапчатых щенков, с кем бы его не вязали
(Trtn) - гетерозиготное крапчатое животное, в определенных сочетаниях может дать крапчатых щенков
(tntn) - гомозиготное не крапчатое животное, в определенных сочетаниях может дать крапчатых щенков.

Представленные в настоящее время в породе окрасы могут иметь следующие генотипы:

ЧЕРНЫЙ
АsАs * BB * ЕЕ * SS
АsАs * Вb * ЕЕ * SS
Аsаt * BB * ЕЕ * SS
Аsаt * Вb * ЕЕ * SS
АsАs * BB * Ее * SS
АsАs * Вb * Ее * SS
Аsаt * BB * Ее * SS
Аsаt * Вb * Ее * SS

Или же черная собака может быть записана следующей сокращенной формулой:
Аs - * B - * Е - * S –, где вместо черточек может быть указан любой ген из соответствующей пары, и это не окажет влияние на фенотип (внешнее проявление) окраса.

Соответственно черно-белая - Аs - * В - * Е - * spsp * tntn

черно-белая крапчатая - Аs - * В - * Е - * spsp * Tr.

Для остальных окрасов я не буду подробно останавливаться на пятнистости и крапчатости, они записываются аналогично вышеприведенным примерам.

ЧЕРНО-ПОДПАЛЫЙ (или черно-белый с подпалом)
аtаt * BB * ЕЕ * - четвертая пара SS для сплошного окраса или spsp для пятнистого
аtаt * Bb * ЕЕ * SS или (spsp)
аtаt * BB * Ее * SS или (spsp)
аtаt * Bb * Ее * SS или (spsp)

РЫЖИЙ (или рыже–белый)
АsАs * BB * ее * SS или (spsp)
Аsаt * BB * ее * SS или (spsp)
аtаt * BB * ее * SS или (spsp)
Для рыжего и рыже–белого окрасов возможно, но нежелательно иметь генотип с (Вb) или (bb), так как при этом может происходить ослабление окраса мочки носа и век.

ШОКОЛАДНЫЙ (или шоколадно-белый)
АsАs * bb * ЕЕ * SS или (spsp)
Аsаt * bb * ЕЕ * SS или (spsp)
Для шоколадного и шоколадно–белого окрасов возможно, но нежелательно иметь генотип с (Ее), так как при этом может происходить ослабление окраса мочки носа и век.

ШОКОЛАДНО-ПОДПАЛЫЙ (или шоколадно-белый с подпалом)
аtаt * bb * ЕЕ * SS или (spsp)
Для шоколадного с подпалом и шоколадно–белого с подпалом окрасов возможно, но нежелательно иметь генотип с (Ее), так как при этом может происходить ослабление окраса мочки носа и век.

Итак мы видим, что больше всего вариантов генотипа могут иметь собаки черного окраса, и соответственно именно от них сложнее всего предсказать вероятность появления щенков того или иного окраса.

Разберем к примеру вязку двух черных собак генотипа (Аsаt * BB * Ее * SS) – это черные собаки несущие рецессивные гены подпала и запрещения черного цвета.

Каждая из собак с генотипом (Аsаt * BB * Ее * SS) даст половые клетки со следующими наборами генов:
(Аs * B * Е * S) или (Аs * B * е * S) или (аt * B * Е * S) или (аt * B * е * S), что при произвольном сочетании приведет к рождению щенков следующих генотипов
АsАs * BB * ЕЕ * SS - черная собака, которая никогда не даст ни подпалых, ни рыжих щенков
АsАs * BB * Ее * SS - черная собака, которая никогда не даст подпалых, но в определенных сочетаниях может дать рыжих щенков
АsАs * BB * еe * SS - рыжая собака, которая никогда не даст ни подпалых щенков
Аsаt * BB * ЕЕ * SS - черная собака, которая никогда не даст рыжих щенков, но в определенных сочетаниях может дать подпалых
Аsаt * BB * Ее * SS - черная собака, которая в определенных сочетаниях может дать подпалых и рыжих щенков
Аsаt * BB * ее * SS - рыжая собака, которая в определенных сочетаниях может дать подпалых щенков
аtаt * BB * ЕЕ * SS - черноподпалая собака, которая никогда ни даст рыжих щенков
аtаt * BB * Ее * SS - черноподпалая собака, которая в определенных сочетаниях может дать рыжих щенков
аtаt * BB * ее * SS – рыжая собака (с подпалом, который внешне не виден, поскольку он рыжий на рыжем фоне, определить этот генотип можно, если при вязке с (аtаt * BB * ЕЕ * SS) рождается не 50, а 100% черноподпалых щенков, которая в определенных сочетаниях может дать подпалых щенков.

Итого, при вязке двух черных собак генотипа (Аsаt * BB * Ее * SS) мы по законам Менделя должны получить примерно 50% черных щенков, 25% рыжих и 25% подпалых. На самом деле, природа внесет свои коррективы, и процентные соотношения могут оказаться далеко не такими четкими.

Гораздо проще спрогнозировать окрас щенков, получаемых из-под собак с рецессивными генами окрасов. Так например, при вязке двух рыжих собак (-- * BB * ее * SS), при этом не важно, имеют ли они ген подпала, поскольку синтез темного пигмента запрещен, а рыжий подпал на рыжем фоне все равно не виден, все половые клетки будут нести (- * B * е * S), поэтому без вариантов все щенки получаются рыжими (-- * BB * ее * SS).

Можете самостоятельно рассчитать, щенки какого окраса и с какой вероятностью могут родиться от двух черно-подпалых собак генотипа (аtаt * BB * Ее * SS). (Правильный ответ – 75% черноподпалых, 25% рыжих, и ни одного черного щенка!)Снеткова Е.

Все наследственные характеристики определяются генами. Окрас шерсти собаки определяется комбинированным (т.е. совместным) действием ряда генов. Например, шоколадно - чалый с подпалом окрас формируется при наличии гена в - шоколадного окраса, гена sр - определяющего наличие белых участков в окрасе собаки, гена R - окрашивающего белые участки в чалые и гена, а/t - отвечающим за подпал. Каждый признак определяется парой генов – один получен от отца, другой от матери. Некоторые гены окраса унаследованы доминантным (т.е. преобладающим) способом. Если собака имеет этот ген, то это выражено в ее окрасе. Другие гены наследуются рецессивным путем. Если рецессивный ген проявляется в окрасе, то у собаки не может быть доминантного гена, который может это скрыть (даже если кто-то из родителей был такого окраса). Таким образом, генотип нашей собаки – bb _ spsp _ RR (или Rr)_ a/tA/t.

Черный или коричневый

В или b все кокеры имеет один или другой ген из этой пары.
В - производит черных и доминирует.
b - определяет коричневый окрас (шоколадный) и является рецессивным.

В > b

Сегодня шоколадный окрас стал очень модным. Но разведение шоколада очень осложнено минимальным количеством производителей, несущих шоколадный ген. Подавляющее большинство сплошных шоколадных собак (и в России и в мире) рождено от вязок между сплошными и пятнистыми собаками. Как следствие, этот окрас всегда сопровождает проблема пятен.

Сплошной, соболино-чепрачный или подпалый.

А Ряд. Эти гены ограничивают количество и местоположение темного (черного/коричневого) пигмента.
А - позволяет распределение черного/коричневого пигмента по всему телу.
а/у - дает соболино - чепрачный рисунок окраса американского кокера.
a/t - определяет подпалый рисунок окраса.

A > a/e > a/t

Стоит отметить, что разведение кокера должно направлено в первую очередь на получение здоровых, психически нормальных собак отличного типа. Всегда попытки разведения только определенных окрасов идут в ущерб общему качеству. Кроме этого, собаки носители редких окрасов часто оказываются худшего качества, чем кокера классических окрасов. В Англии за период с 1969 по 1995 среди английских кокеров были получены чемпионы разных окрасов, но среди них было:
Чало-голубых -120
Чало - голубых с подпалом - нет
Черно - белых - 9
Черно - белых с подпалом - 3
Шоколадно - чалых - 1
Шоколадно - чалых с подпалом - нет
Шоколадно - белых - 0
Шоколадно - белых с подпалом - нет
Рыже - чалых - 2
Рыже - былых - 5
Черных - 100
Черно - подпалых - 1
Шоколадных и шоколодно - подпалых - нет
Рыжих – 52
Соболиных - нет

Рыжие или соболиные

Е ген - этот ряд называется красным геном. Это - ген, который делает черных, черных с подпалом, коричневых, коричневых с подпалом собак рыжими.
Е - обуславливает равномерное распределение темного окраса, т.е. не влияет на действие одного из генов в "В" ряде (т.е. собака черная или коричневая).
е/с - частично ограничивает распространение черного или коричневого окраса, определяет соболиный окрас английского кокера.
е - ограничивает распространение черного или коричневого окраса и производит рыжих.

Е > е/с > е

Очень часто мне задают вопросы о соболином окрасе. Возникло много путаницы из-за противоречий встречающихся в литературе. Тот окрас, который называют соболиным у американских кокеров ОТЛИЧАЕТСЯ и внешне и генетически от соболиного у английского кокера.

Для американских кокеров этот окрас запрещен стандартом большинства стран (кроме Канады). Являясь рецессивным и подчиняясь законам Менделя, ген а/у может долго находиться в скрытом состоянии, но присутствовать в генотипе собаки, до тех пор пока случайное скрещивание гетерозиготных по гену а/у собак принесет вам соболиных щенков. В стандарте английского кокера сказано: "окрас любой, ..."Соболиные собаки могут выставляться, получить титулы". Этот окрас распространен в Германии и Венгрии, становится популярным в Европейских странах. В Россию первый соболиный кокер бьш привезен в 1993 году. Всего импортировано 5 собак.

Появление соболиного окраса английского кокера определяется совместным к омбинированным действием генов а/t и е/с. Это означает, что любая соболиная собака несет ген подпала. При скрещивании рыжих и соболиных возможно рождение только рыжих и соболиных щенков и никогда не появятся черные.

Например, при вязки соболиной собаки, несущий ген рыжего окраса и рыжей возможны следующие варианты:
Ааt _е/с е + АА_ее

АА _ ее
рыжий

Аа/t_ ее
рыжий, несущий ген подпала

Аа/t_ е/се
соболиный (комбинация a/t_е/с)

АА_е/се
рыжий (в данном случае не смотря на то, что е/с доминирует над е, потомок будет рыжим, несущим ген соболя (т.к. нет комбинации a/t_е/с)

Соболиный кокер может быть

ВВ (или Вв)_Аа/ t _е е/с (или е/се/с) - черный соболь
bb _Аа/ t _ е е/с (или е/се/с) - шоколадный соболь
ВВ (или Вв) _ а/t а/t_е е/с (или е/се/с) - черный соболь с подпалом
bb_ а/t а/t_е е/с (или е/се/с) - шоколадный соболь с подпалом

Интенсивность рыжего окраса

С ряд. Эти гены не влияют черных или коричневых собак, но оказывает влияние на рыжих. Вы можете легко увидеть действие этого гена - рыжий, который меняется от красного к золотому, к палевому и к платиновому. Это:

С - не влияет на насыщенность - доминирует.
ch - этот ген ослабляет интенсивность до палевого окраса.
хсh - наиболее выраженное действие, это платиновый окрас.

C > ch > xch

Окрас гетерозиготных собак: Красный (ярко рыжий) - СС, Золотистый - Ссh,
Палевый – chch,
Светло палевый - сh хсh, Платиновый - хсh хсh

Пятнистые окрасы

Наличие белых пятен характерно для кокеров. Теоретически, любые белые участки рассматриваются как белые пятна, не взирая на количество белого и включают случаи, когда белый преобладает. Действие генов, определяющих крап и чалость, проявляется только на белых участках. Все разнообразие цветных окрасов получается за счет совместного действия гена белой пятнистости, гена крапа и чена чалости.

Белая пятнистость

S ряд - определяет белую пятнистость, т.е. наличие белых пятен.
S - сплошная пигментация шерсти, т.е. отсутствие белых пятен,
sp - вызывает нормальное количество пятен,
xsp - крайняя степень пегости, имеются небольшие окрашенные участки, на белом фоне.

S > sp > xsp

Количество белого у гетерозиготных собак:
Ssp - минимальное количество белого (небольшие пятна на груди, лапах и голове)
Spxsp - предельно допустимый окрас (10% окрашенной шерсти)

Крап

Т ген - крап.
ТТ - в гомозиготном состоянии, производит крошечные пятна по целому телу.
Tt - производит крап, небольшие пятна, часто встречающиеся на морде и ногах,
tt - не крапчатый - белый (т.е не влияет на окрас).

T > t

Чалость

R ген - чалость.
R - определяет наличие чалости,
rr - не чалый.

R > r

Многие заводчики не могут различить сильно крапчатую собаку от чалой. Если Вы внимательно посмотрите на чалого кокера, то увидите что окрас создается смешением цветного волоса и белого. Крапчатая собака имеет маленькие пятна. Это особенно заметно, если собака коротко подстрижена. Возможен вариант, что чалая собака является крапчатой. Но при исследовании Вы будете видеть ореол вокруг большинства этих крошечных пятен на чалом. Чалых/крапчатых сложно проследить по родословной из-за этой проблемы определения, но относительного чалого все проще. Он не останется не замеченным, так как является простой доминантой, и не появится спонтанно у щенков, у которых хотя бы один из родителей не был чалым.

В некоторых породах собак, слова чалый и крапчатый используются как синонимы. Но в кокерах это не допустимо.

Обратите внимание. Внешне собака с генотипом xspxsp_Rr (например черно-бело чалая собака, у которой черные уши, пятно на хвосте, по корпусу чалость) будет иметь темный стандартный окрас, но при вязке с партнером несущим гены xsp и r вероятно рождение щенка с генотипом xspxsp _ rr (собака черно-белого окраса, белая с черным хвостом и частично ушами). Это не стандартный окрас, и появление таких щенков необходимо избегать в первую очередь потому, что велика вероятность одновременного появления голубых глаз и глухоты. Реальная вязка двух чёрно-бело крапчатых собак spxsp_Tt * Spxsp_Tt принесла щенка xspxsp_TT . Новорожденным он был почти белым за исключением маленького пятна голове, затем проявился крап по всему корпусу, взрослым он стал весьма темным, но эта собака имела голубые глаза.

Черно-белый кокер может иметь следующий набор генов: ЕЕ_tt_rr или Ee_tt_rr. Если бы у них был ген чалого окраса R, не получилось бы бело-пятнистой собаки, поскольку R доминирует над r. Набор генов мог быть раздроблен в Etr и etr. 1/4 щенков должна быть черно-белого окраса, не несущим рыже-белого (EEttrr), 2/4 будут также черно-белыми, но при этом будут нести рыже-белый (Eettrr). Наконец 1/4 щенков будут рыже-белыми (eettrr). Вы видете, что рыже-белая собака не имеет доминантных генов. Это - одна из причин, почему этот цвет редок.

Как определить является ли щенок чалым или он будет бело-пятнистым? Рыже-чалый и рыже-белый часто, но не всегда, рождаются белыми как снег, без видимых отметин. Может потребоваться две - три недели прежде, чем можно увидеть светло - кремового оттенка пятна на щенках. Только через несколько дней после рождения у щенков начинает проявляться пигмент на морде и на подушечках лап. Если пигментация появляется пятнами, то этот щенок будет пятнистым. Но если пигмент формируется как темное кольцо,постепенно заполняясь к середине, то этот щенок – чалый. Чало-голубые щенки часто имеют пигментированные подушечки и нос при рождении. Посмотрите на лапы взрослых собак. Бело-пятнистые кокеры даже взрослые могут иметь непигментированные части подушечек. Так не бывает у чалых собак.

Несколько примеров.

В этом примере черно-белый кобель повязан с рыжей сукой. Он имеет набор генов – Ee_sps_rr (я знаю, что он не дает щенков рыжего окраса). Сука имеет набор ee_Ssp_Rr, потому что она рыжая и не имеет доминантного гена черного Е, и ее мать - чало-голубая, который делает ее носителем бело-пятнистости и чалости. Теоретически половина щенков будет сплошного черного окраса и другая половина пятнистая. Черные щенки несут бело-пятнистый ген sp. Пятнистые могут быть или чалыми или бело-пятнистыми. Все щенки будут носители красного гена, из-за полученного от матери гена е.

Еще один пример.

Шоколадно-чалый кобель, несущей ген подпала был повязан с рыже-чалой сукой, которая несет ген подпала также. Его набор генов мог быть bb_EE_Rr_Aa/t и её BB_ee_Rr_Aa/t. В действительности, эта сука родила семь щенков: три чало-голубых с подпалом, три чало-голубых и одного черно-белого. Существует много возможных комбинаций.

Теоретически есть только 25 % на получения бело-пятнистого щенка Bb_Ee_rr. Все щенки получат от кобеля доминантный черный ген Е. Этот ген - часть его коричневого гена bb_EE. Он скрывает рыжий ген, полученный от суки, и ни один щенок не будет рыжим, то есть окраса матери. В её генотипе есть ВВ. В доминирует и скрывает b, полученное от кобеля. Ни один щенок не будет шоколадно-чалым, но все щенки будут носителями генов рыжего и шоколадного окраса.

Подпалые отметины определяются рецессивными генами, подпал проявляется при a/ta/t Теоретически только ? часть помета будет с подпалинами.

И последнее. Поймите что все описанные гены (кроме случае с соболиным окрасом) действуют независимо друг от друга. Т.е. правила появления, скажем черных или рыжих, одинаковы для всех и сплошныхи пятнистых (черно-белых, рыже-белых, голубых, трехцветных).

Елена Игнатович

+375257309764
+375293173670
Proud
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 2431

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Янв 12 2012, 09:57

Мариша,выскажу собственное ИМХО,если позволишь ))) ax
Насколько я помню,ген пятнистости - доминантный по отношению к гену чалости.
Поэтому,в первой генерации чалых особо ожидать не стОит...за исключением одного допущения - возможно,что в предках пятнистого родителя есть чалый,о котором заводчик не знает (как я уже писала - чалый окрас в родословной может быть записан как "простой" цветной).
Зато вторая генерация - с вероятностью 80-90%% (я всегда делаю "допуск" на возможные шутки госпожи Природы ))) можно надеяться получить чалых деток.Конечно,при условии,что партнёром щенка из первой генерации будет фенотипически чалая собака.
Поправьте,если я ошиблась ah

http://proudmemory.jimdo.com/
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Янв 12 2012, 11:37

ProudНу даешь ,ещё спрашивает разрешение ag Можно,нужно,обязательно и необходимо писать ,говорить,обсуждать....Так как если для заводчиков англичан это обыденные вопросы чалого окраса.То для нас ,американистов,это пока ещё сплошные вопросы,ответы на которые могут дать только опытные ,знающие в генетике окрасов люди.И те кто уже является владельцем ,заводчиком и т.д чалых америкашек.Спасибо Вика,очень интересно твое мнение. ax
Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Янв 12 2012, 22:33

Марин ah ,но с чалыми то я особо "не Копенгаген".Помню,что вроде бы пятнистый - доминант,по отношению к чалому,но могу и ошибаться.Поэтому и разрешения спрашиваю ag
Кстати,для меня откровением было прочитать,что у чалых деток пятки всегда полностью прокрашены ay
Если идти "от противного" - уже не ошибёшься,когда возникнет необходимость делать прогнозы в конкретном помёте...
Ещё,я обратила внимание на такую фразу:
Цитата :
Очень часто мне задают вопросы о соболином окрасе. Возникло много путаницы из-за противоречий встречающихся в литературе. Тот окрас, который называют соболиным у американских кокеров ОТЛИЧАЕТСЯ и внешне и генетически от соболиного у английского кокера.
bw1 Это как? Почему? Чем? bn1

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Чт Янв 12 2012, 22:49

Действительно это как?
Natalia
class Champion
class Champion

Очки : 672

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Вт Апр 03 2012, 09:27

Так вот ,всерьез задумалась над приобретением девочки с чалым геном .Выбор серьезный и далеко не дешевый.Хочу узнать мнения и советы.
Natacha
Moderator
Moderator

Очки : 1075

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Вт Апр 03 2012, 11:56

Насколько я поняла из переводов... Нужно тогда искать чалую девочку, а не с генами.....Но я полный профан в вопросе ac
Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   Вт Апр 03 2012, 12:04

Natacha пишет:
Нужно тогда искать чалую девочку, а не с генами...
Насколько я поняла из текстов ae ,у чалых генотип 1х1 совпадает с фенотипом...Хотя,есть некоторые сомнения - не только у мнУ ad
В любом случае, однозначно нужно искать фенотипическую роаночку bk1 пока по другому не получается.

Natalia
class Champion
class Champion

Очки : 672

СообщениеТема: чалый окрас   Ср Апр 04 2012, 07:34

Вот и думаю ,как это надо делать.Очень хочется не ошибиться.Ведь покупать нужно за рубежом .Наверное будут тысячи проблем? И хочется с хорошего питомника ,от прекрасных родителей с отличными генами.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Чалый окрас/ Roan color   

Чалый окрас/ Roan color
Страница 3 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий