ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Свободная стойка.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
_Marina_
Admin
Admin

Очки : 8405

СообщениеТема: Свободная стойка.   Вт Июн 05 2012, 05:04

Поговорим?!Как обучить? С чего начинать ? И всем ли собакам стоит работать в свободной стойке?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amkocker.jimdo.com/
Proud
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 2431

СообщениеТема: Re: Свободная стойка.   Вт Июн 05 2012, 08:40

_Marina_ пишет:
Поговорим?!Как обучить? С чего начинать ? И всем ли собакам стоит работать в свободной стойке?
ag ax

http://proudmemory.jimdo.com/
Женя и Юля
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 1147

СообщениеТема: Re: Свободная стойка.   Вт Июн 05 2012, 13:08

Отличная и актуальная тема.
Но наверное первый вопрос - И всем ли собакам стоит работать в свободной стойке?

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Свободная стойка.   Вт Июн 05 2012, 22:56

Женя и Юля,Хороший вопрос. Вот именно что не все собаки могут работать и показываться в свободной стойке.Последние выставки в Зальцбурге смотрела и удивлялась как многие не видели очевидного,тулят свободную стойку собаке которой это дело только в минус.

Цитата :
Свободная стойка – это прерогатива красивых анатомически правильных собак. Она является для них естественной и комфортной, и обучить их работать в ринге сложности не представляет. Нет, свободно стоять в ринге можно научить любую собаку, но если у неё есть проблемы, то свободная стойка покажет их в полной мере, а значит вряд ли кто-то из хендлеров, работающих с проблемными собаками, станет заставлять их её демонстрировать…
Чем лучше сложена собака, тем проще её показывать. Она сама встаёт в красивую стойку, которой одарила её природа. Собаке просто так удобно. Дрессировщику достаточно объяснить собаке, что та должна оставаться неподвижной до тех пор, пока не будет получено разрешение от хендлера. Собака воспринимает это упражнение как игру и с удовольствием позирует. К тому же собаки очень чувствительны к эмоциям людей, и они прекрасно отслеживают восхищённые взгляды, направленные на них. Собаке это не менее приятно, чем её хендлеру и я не раз наблюдала, как собаки начинали работать на публику, стоя в свободной стойке.

Цитата :
Какой должна быть собака, которую вы хотите научить свободной стойке? В первую очаредь темпераментной, активной. Обязательно ПИЩЕВИКОМ. Чем это ярче выраженно, тем лучше. Что кoсается анатомии, то тут одназначно трудно сказать. Лично я смотрю в первую очаредь на общий баланс. Понаблюдайте за своей собакой - если на улице, в поле или дома она сама натурально замирает в красивой стойке, вам нравится, что Вы видите и еще иногда думаете - "блин, почему так красиво не удается руками поставить", то Вы можете пробовать научить собаку свободной стойке. Конечно есть некоторые моменты - например подвес на шее.. Если руками это можно скрыть от глаз судьи, то в сободной стойке это видно сразу. Еще одной проблемой может стать обильное слюновыделение при виде лакомства. Собака в слюне - неприятное зрелище и судье неприятно щупать морду такой собаки.

Это высказывание мне ближе. В первую очередь собака должна быть очень темпераментной,выгодной стойке можно обучить,даже в статике,а вот темперамент это уже более серьезно.То есть желание работать ,общаться и т.д. сложно выработать.

Анюта
Moderator
Moderator

Очки : 1336

СообщениеТема: Re: Свободная стойка.   Ср Июн 06 2012, 10:58

ИМХО, мне не нравится работать с собакой в свободной стойке. Действительно не всем это идет. Но это не значит, что я против такого хендлинга, например Принц (Chesvik Top Crown Prince) очень красиво смотрится именно в свободной стойке.

http://anmari-sharm.ucoz.ru/
Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Свободная стойка.   Ср Июн 06 2012, 17:15

А мне ближе именно эта точка зрения...
_Marina_ пишет:
Свободная стойка – это прерогатива красивых анатомически правильных собак. Она является для них естественной и комфортной, и обучить их работать в ринге сложности не представляет. Нет, свободно стоять в ринге можно научить любую собаку, но если у неё есть проблемы, то свободная стойка покажет их в полной мере, а значит вряд ли кто-то из хендлеров, работающих с проблемными собаками, станет заставлять их её демонстрировать…
Чем лучше сложена собака, тем проще её показывать. Она сама встаёт в красивую стойку, которой одарила её природа. Собаке просто так удобно. Дрессировщику достаточно объяснить собаке, что та должна оставаться неподвижной до тех пор, пока не будет получено разрешение от хендлера. Собака воспринимает это упражнение как игру и с удовольствием позирует. К тому же собаки очень чувствительны к эмоциям людей, и они прекрасно отслеживают восхищённые взгляды, направленные на них. Собаке это не менее приятно, чем её хендлеру и я не раз наблюдала, как собаки начинали работать на публику, стоя в свободной стойке.
и, сорьки уж - не соглашусь с тем, что любую собаку можно научить самостоятельно стоять правильно, т.к. имеющей проблемную анатомию - эта самая анатомия и не позволит правильно стоять... И будет зверик непременно постоянно "смыкаться" или "висеть на передУ", "ломая" собственный силуэт.
Анюта пишет:
мне не нравится работать с собакой в свободной стойке.
А был опыт такой работы?
ИМХО, если собака периодически самостоятельно становится в стойку - это не работа... Захочет - станет.. Не захочет - не станет...
Работа - это умение убедить собаку, что в конкретной ситуации, даже пусть пушки стреляют, но она ДОЛЖНА стать так, как это нужно хендлеру. И не просто стать, а находиться в таком положении сколько угодно долго, пока не получит сигнал о его смене...
Кстати.. Как уже не однократно писала - я противник отработки элементов выставочного показа на лакомство... Любых элементов...
Мало того, что это не эстетично (слюни/сопли... жирные руки хендлера... да и собака в ринге частенько сбивается с движения, бежит бОком, заглядывая в руки хендлера, выпрашивая подачку),
не этично по отношению к соперникам (не так давно был случай, когда хендлер "нечаянно".. ну, совершенно таки случайно ad рассыпал на половину ринга пахучую прикормку) и к эксперту (Аня Кондрашкина приводила пример, когда мопс принялся в ринге/на столе охранять "закрома" и проявил не свойственную породе агрессию),
но и подобная "работа" попросту "опускает" собаку, вполне умное и интеллектуальное существо - до уровня "тупого ходячего желудка"...
Неужели никто не видел в рингах ситуации, когда собака, в желании получить вожделенный кусок - начинает присаживаться, топтаться и совершать прочие телодвижения, в самый не подходящий, "острый" момент экспертизы?
В конце концов, согласно Стандарту кокер должен показывать в ринге острое желание РАБОТАТЬ, а не жрать...
А если прикормка закончится? Или, к примеру - протухнет от жары? В ринг не выходить?
Цитата :
Какой должна быть собака, которую вы хотите научить свободной стойке? В первую очаредь темпераментной, активной.
В первую очередь - анатомически максимально приближённой к Стандарту!
Но и грош-цена даже анатомически правильной собаке, не имеющей РАБОЧЕГО (прописанного в Стандарте) темперамента...
Овощи есть на рынке и нечего их тащить на верёвках в ринги, будь они хоть 1000 раз экзотическим эксклюзивом ag
Так что, с какой стороны ни смотри, а анатомия без темперамента ничто, как и темперамент - без анатомии...
Идеальных собак просто нет и не будет никогда.
Все имеют те или иные огорчительные нюансы строения, кто в большей, а кто - в меньшей степени...
НО!
Для того, чтобы научиться распознавать строение своей собаки (да и любых других тоже...) - нужно досконально знать не только Стандарт, но и ПОНИМАТЬ законы и взаимосвязь основных составляющих анатомического строения породы.
Только так можно определить - подходит собаке свободная стойка, или придётся всегда "собирать" её в ринге руками.
Резюме...
Свободная стойка, на сегодняшний день - достаточно редкий эксклюзив в наших породных рингах.
Отчасти потому, что хендлерам лень заниматься качественной её отработкой (сиречь - напрягать мозги собственной учёбой и пониманием), но в бОльшей степени потому, что большинство собак не имеют необходимых для этого анатомических данных...
Это же уже проблемы не хендлинга, а породного разведения...
К слову.. Показывать далеко не лучшего строения собаку в свободной стойке - несравненно бОльшая ГЛУПОСТЬ, чем в ручную ставить анатомически правильный экземпляр...
Тупое копирование никогда и никому ещё не шло на пользу.
Не знаю, о чём можно тут говорить, если даже тема о хвостах, непосредственно и тесно связанная именно с анатомией - заглохла, так и не получив развития?
Искренне прошу меня простить за некоторый сумбур и резкость высказываний...
Не обижайтесь, плз...

Последний раз редактировалось: Proud (Сб Июн 09 2012, 01:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Анюта
Moderator
Moderator

СообщениеТема: Re: Свободная стойка.   Чт Июн 07 2012, 09:26

Proud пишет:
А был опыт такой работы?
Да, был, но не с кокером. Собака великолепно работала и в свободной стойке, и в ручной. Но пока я с собакой работала, поняла, что свободные стойки - это не мое. Не нравится. Каждому свое.

Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Свободная стойка.   Чт Июн 07 2012, 10:26

ax Анюта, тогда Вы понимаете, что я пытаюсь сказать...
Только есть одно "но" - нравиться, удобно и комфортно в ринге должно быть СОБАКЕ, а не хендлеру.
И в наиболее выигрышном виде представлена должна быть ТОЛЬКО собака, а хендлер (в идеале) - практически виден быть НЕ должен.
Поэтому, выбирая методы и способ работы, нужно думать не о себе, а о собаке.
Я выставляла множество собак разных пород - от русского тоя/чихуа-хуа/померанского шпица до РЧТ...
Большинство из них отрабатывала именно на свободную стойку, а с чёрной девчёнкой чау удалось даже добиться почти не реального (для этой породы) - когда собака с любого темпа движения замирала в правильной свободной стойке, я отходила от неё не только на всю длину поводка, придерживая кончиками пальцев петлю ринговки, но и на всю длину собственной руки... Типа - я вовсе не с собакой.. просто, прогуливаюсь ag
Как думаете, какая реакция экспертов была на подобное?
Мало того, что в юниорах мы с ней ВСЕГДА забирали у кобелей Лучшего юниора, так с переходом в интермедиа, за не полных 1,5 месяца девочка заработала 3хСАС, 3хCACIB, 2xBOB, 3xBOS (в том числе - на обязательной в то время Главной весенней выставке, в г. Киеве), BIG-II... Несколько лет спустя породники-чаушисты мне "вспоминали" - "Чау с чужим (!!!) буквально "на нитке" работает, да ТАК, что и не поспоришь по результатам...".
И это, вообще то - при ооочень "не хилой", жёсткой внутрипородной выставочной конкуренции и весьма придирчивых экспертах...

ИМХО, основная и единственная предпосылка при выборе манеры работы - это СОБАКА и ничто иное...

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Свободная стойка.   Пт Июн 08 2012, 22:48

Анюта
Moderator
Moderator

СообщениеТема: Re: Свободная стойка.   Сб Июн 09 2012, 05:45

Вика, я полностью согласна с вами. ax
Марина, суперское фото!

Ирен
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 1226

СообщениеТема: Re: Свободная стойка.   Пн Июн 18 2012, 19:53

У меня Марик изначально не пищевик ,но любая игрушка или просто зажатый кулак ( якобы что -то у меня есть ) делают чудеса ...фиксируется и показывает себя. ah

Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Свободная стойка.   Вт Июн 19 2012, 20:03

Ирен, ax у каждой собаки есть своя "кнопочка", которая позволяет отрабатывать самые удивительные штучки...
Конечно, спаниели, в большинстве своём - пищевики, но ИМХО, это вовсе не значит, что хендлеру можно идти "по пути наименьшего сопротивления".
В конце концов, качественный хендлинг - это не тупая отработка определённых действий, а совместная слаженная работа 2х индивидуумов В КОМАНДЕ, причём в идеале, ведомый (собака) должен выглядеть ГЛАВНЫМ в тандеме, а ведущий (хендлер), не должен бросаться в глаза ни зрителям, ни тем более - эксперту.
А уж как нравится собаке, именно красоваться! Конечно, если ag суметь ей "объяснить" смысл происходящего...
Для меня хендлинг - это искусство, а не ремесло ah

_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Свободная стойка.   Вс Ноя 24 2013, 10:04

Proud
Grand Champion
Grand Champion

СообщениеТема: Re: Свободная стойка.   Вс Ноя 24 2013, 10:21

ct1 Тренировка, эт завсегда хорошо... полезно.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Свободная стойка.   

Свободная стойка.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Американские и Английские кокер-спаниели :: Всё о хендлинге / Everything about the Handling of dogs!-
Перейти: