ФорумФорум  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
_Marina_
Admin
Admin

Очки : 8405

СообщениеТема: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 03:55

Предлагаю для обсуждения тему.Вечно актуальный вопрос.

Последний раз редактировалось: _Marina_ (Вт Июл 26 2011, 02:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amkocker.jimdo.com/
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 03:56

Можно ли делать деньги на собаках?

Собачьи деньги, деньги за собак... У нас как-то не принято говорить на эту тему. Ведь собака - это друг человека, а дружбу, как известно, за деньги не купишь. И все-таки, когда принимается решение завести щенка, вопрос его стоимости стоит далеко не на последнем месте.

От чего же зависит величина этой суммы? Она определяется престижностью породы, спросом на нее, происхождением щенка и запросами заводчика. Все эти характеристики не являются абсолютно стабильными, а скорее колеблющимися во времени. Так, спрос на породу может подниматься или падать, престижная порода может выйти из моды, а у заводчика в нашей нестабильной жизни могут произойти такие значительные перемены, что он раздаст по дешевке самый классный помет. Деньги, заплаченные за щенка, еще и своеобразный "страховой взнос". Не раз приходилось сталкиваться с фактом, что даренные или по дешевке проданные собаки долго не живут. Готовность человека выложить немалую сумму за животное подтверждает зрелость принятого решения. Высокая цена, порой, служит гарантией заботы о малыше: ведь щенка надо кормить качественной пищей, вовремя сделать прививки, регулярно приглашать мастера по уходу за шерстью. А дешевый и подаренный щенок часто становится "игрушкой на миг".

Условно все породы собак, продаваемые в нашей стране, можно разделить на дешевые, средней цены и дорогостоящие. К первым относятся почти все охотничьи породы, такие как вельштерьеры, таксы, лайки, гончие и т.д. К этой же категории относятся многие декоративные и служебные собаки, например, эрдельтерьеры, колли, боксеры, шнауцеры, шелти, ирландские терьеры и очень многие другие. Щенка этих пород можно купить за 100-200 долларов.

К собакам средней цены можно отнести бобтейлов, далматинов, бультерьеров, американских стаффордширских терьеров, ротвейлеров, йоркширских терьеров, ирландских волкодавов, фландрских бувье, чау-чау и других. В среднем, цена на щенков здесь доходит до 5О0-700 долларов.

Это довольно модные породы: либо красивые "игрушки", либо собаки с репутацией хороших телохранителей и сторожей. Кроме того, многие из них - относительна редкость для нашей страны.

И только небольшое число пород, обычно стоят действительно дорого, - свыше тысячи долларов. К ним относятся некоторые породы молосской группы, такие как бордосские доги, мастино-наполитано, бульмастифы, фила-бразилейру. Эти животные являются как бы символом обеспеченности и относятся к очень престижным.

Но это мы говорили об усредненных ценах на щенка с хорошей родословной. В каждой из этих групп есть собаки разного качества и цена на них может существенно варьироваться и быть как заниженной (например, помет плохо выращен, или у заводчика возникли проблемы и ему необходимо срочно раздать щенков) и завышенной. Так называемые элитные щенки, то есть те, из которых впоследствии может вырасти чемпион, в любой породе стоят дороже среднего уровня.

Теперь рассмотрим и затраты владельца и его доход. При этом рентабельность содержания кобеля и суки существенно различается. Сразу оговоримся, что на дешевых собаках денег точно не сделаешь...

Предположим, вы приобрели суку. В графу расходы необходимо будет записать затраты: на выращивание щенка, оплату вязки владельцу кобеля, специальный рацион для беременной суки, требующий специальных подкормок, выращивание малышей, оформление документов на помет, клеймление, рекламу в средствах массовой информации. Возможны также расходы на ветеринара, роды, купирование хвостов. Кроме того, если вы владелец высокопородного животного, то неизбежны затраты на выставки. Если включить сюда также "пенсионный фонд", то есть расходы на собаку в то время, когда она уже выйдет из репродуктивного возраста, то легко подсчитать, что в лучшем случае ваша любимица только окупит себя.

В справедливости вышесказанного имели возможность убедиться многие владельцы дешевых собак на личном опыте. Более того, этот опыт становился особенно горьким, если щенки приходились на лето, а собаки были крупными (например, колли, эрдели, ризены). В этом случае щенки нередко росли у заводчика до 4-5 месяцев, издержки на их содержание намного превышали те деньги, которые получал за них заводчик. И это не считая моральных издержек (испорченный отпуск и истрепанные нервы), стоимости ремонта вздувшегося от мочи паркета, ободранных обоев и т.п. Поэтому не спешите подсчитывать доходы от разведения собак. Они грозят обернуться расходами в очень большом количестве случаев: неудачное щенение, болезни щенков и суки, маленький помет, не окупающий себя, или наоборот чересчур большой, когда малышей не удается пристроить быстро и они начинают хулиганить по всей квартире.

Теперь поговорим о возможности сделать деньги с помощью кобеля. Многие владельцы сук обиженно говорят о владельцах племенных кобелей, что те якобы гребут большие деньги ни за что. Но это совсем не так. Ведь чтобы из кобеля вырос полноценный племенной производитель, необходимы не только повышенные и продуманные затраты на кормление, но также немало времени на полноценный физический моцион, регулярный уход за шерстью (для длинношерстных и жесткошерстных пород). А Главное, огромные затраты на выставки. Ведь основная реклама кобеля это его титулы, звания, победы. Ведь выставки, особенно если они проходят в другом городе или за рубежом, стоят очень больших денег.

Для породы, щенки которой стоят 150-200 долларов, сумма полученная за алиментного щенка, едва покрывает расходы на самого племенного производителя. Хорошо, если пес просто сможет окупить свое содержание. Кроме того, сегодня в число племенных входит очень мало собак.

Что касается более дорогих пород, то и здесь все не просто. К примеру, в настоящее время так называемая "топ-порода" года - ротвейлер. Спрос на них очень высок, но при этом невероятно высоко и предложение. Популярность породы наносит вред самой породе. Продается большого количество собак низкого качества. Стали часто встречаться случаи дисплазии (врожденное заболевание тазобедренных суставов, затрудняющие движение собаки), проблемы с зубной системой (перекус, неполнозубность).

На модных породах действительно многие "пытаются сделать деньги", когда каждый владелец суки вовлекает в погоню за прибылью также владельцев ее щенков. Но приобретая сегодня щенка такой популярной породы, как ротвейлер или американский стаффордширский терьер, вы, во-первых, далеко не обязательно вырастите до двух лет качественную собаку (падеж, генетические пороки), а во-вторых, спрос на породу к тому времени, может упасть.

Затронем тему редких пород собак. Дело в том, что они потому и редкие, что очень ограниченный круг людей является их поклонниками. Далеко не каждому импонирует огромный волкодав в наших маленьких квартирах, голая мексиканская собачка, питающаяся бананами или йоркширский терьер, чью шерсть необходимо каждый день накручивать на папильотки. Этот круг грозит довольно быстро замкнуться и сложно прогнозировать реализацию к тому моменту, как купленный сегодня щенок вырастет. Быть может, вы скажете, что если бы цена была ниже, то малыши были бы проданы раньше. Но парадокс ситуации в том, что это не так. Некоторые заводчики пытаются продавать щенят значительно дешевле, лишь бы поскорее и в "хорошие руки", но щенки все также не уходят, или, что еще хуже, попадают в плохие руки, которым все равно какую живую игрушку на неделю купить, лишь по дешевле. Тот, кто сознательно решился на приобретение собаки редкой породы, заплатит за нее сколько требуется. А большинство не возьмет ее независимо от того, будет ли цена снижена.

В то время, когда количество собак, особенно в городах, не было столь большим, для каждого щенка довольно быстро находился любящий хозяин. Но сегодня рыночные отношения властвуют над всей нашей жизнью, а значит и в сфере собаководства. А что значит рынок? Это мощная реклама, жесткая конкуренция, борьба за качество и т.д. Кроме того, рынок собак очень сложно прогнозировать. Затруднительно точно предсказать сегодня, что через 1,5-2 года, когда ваша сука вырастет и вы сможете завести щенков, они все еще будут в той же цене и смогут принести какую-то прибыль. А непредсказуемый бизнес - разве это бизнес?

Так все-таки можно ли сделать деньги на собаках? Как правило нет, но из каждого правила существуют исключения, что, впрочем, только подтверждает правило. Каковы же эти исключения?

Если у вас сука престижной и дорогой породы, на которую в течение ближайших лет сохраниться устойчивый спрос по высокой цене. При этом сие исключение все же довольно условное, поскольку спрос может значительно упасть по многим причинам, сука может родить мало щенков и т.д. К сожалению, именно это исключение и приводит к появлению большого количества собак низкого качества, рожденных в угоду "моде" и в итоге "убивающих" популярность породы.

Если у вас сука - чемпион, повязанная за рубежом с интерчемпионом и щенков из этого помета с нетерпением ожидают многие любители породы.

Если у вас кобель - чемпион, а еще лучше два или три, каждый из которых имеет большую племенную загрузку, которая не закончиться через полгода, благодаря построенным вами племенным комбинациям с использованием всех трех. При этом необходимо помнить, что для поддержания племенной загрузки или спроса на щенков, вам необходимо будет постоянно рекламировать своих собак, вкладывая в рекламу немалые деньги.

Если вы - владелец известного по всей стране и даже за рубежом питомника и относитесь к тем, про кого фирма "Педигри-Пал" пишет: "Рекомендации лучших собаководов". Долгими годами настойчивого труда, используя свои знания, опыт и связи, вы заслужили звание настоящего профессионального заводчика и сделали собаководство не только своим хобби, но и работой. Тогда в вашем питомнике действительно постоянно производится "высококачественный товар", который пользуется постоянным спросом и стоит хороших денег.

И вот это последнее исключение и есть то коммерческое начало в собаководстве, которое (в отличии от первого) можно и должно приветствовать. Второе и третье исключения очень часто становятся одной из составных частей разведения собак в классном питомнике.

Долгие годы "делать деньги" в нашей стране считалось позорным, в том числе и на собаках. Но сегодня мы уже понимаем, что труд и знания "дорогого стоят". Что же касается любителей, то задумайтесь хорошенько еще раз, перед вязкой своей суки. В пользу положительного решения есть только одно оправдание; эти щенки необходимы для прогресса породы! А еще лучше, предоставьте специалистам делать свое сложное и, поверьте, очень ответственное дело.

Источник: Екатерина Сенашенко, журнал "Кот и Пес" 1996 - 3
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 03:58

Ваше мнение господа кокеристы? Возможно ли на нашей породе сделать бизнес?
Анюта
Moderator
Moderator

Очки : 1336

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 04:11

Хм, сложный вопрос... Допустим, в Украине и России средний щенок (перспективный для выставок, но не новых кровей и не от элитной пары) стоит где-то в 2 раза дороже, чем щенок такого же качества в Беларуси. Поэтому я буду объясняться исходя из своей страны.
Конечно, если один-два щенка из помета досидят до 6 месяцев, но затем продадутся за изначальную цену (то есть если заводчик не снижал цену на них, стараясь побыстрее сбыть), то в трубу заводчик конечно не вылетит, некая сумма, пусть довольно небольшая, в итоге получится из этого "бизнеса". Если последние щенки продаются гораздо дешевле - то очень сомнительно на этом заработать.
Конкретно от моей суки родилось 7 щенков - не самое маленькое количество. Конечно наели они на №-ную сумму, плюс уход, но по моим предварительным подсчетам в трубу я все же не вылетела, некая сумма осталась в плюсе.
Вообще считаю, что если щенки получают весь необходимый уход и хорошее питание - то зарабатывать на их продаже совсем не зазорно, как многие думают. Другое дело, если речь идет об оптовиках, у которых щенки живут в ужасающих условиях.
http://anmari-sharm.ucoz.ru/
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 04:31

Я наверное не человек бизнеса)))У меня почему то всегда расходы превышают доходы))))Может я чего не так делаю,но щенам в моем доме создаются самые высокие условия.Домашние на меня обижаются,что собаки живут лучше чем многие люди.. ah
Анюта
Moderator
Moderator

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 04:37

Марина, у тебя впринципе собак больше, на их содержание уходит больше денег. У меня собак две (пока ag ), поэтому пока еще иногда остаюсь в плюсе, хоть и совсем немного))) И еще... я бы очень многое хотела купить для своих собак и щенков, ту же косметику и инструменты, но проблема в том, что в Беларуси все это не развито пока, у нас вообще кинология находится на любительском уровне, мы всю свою косметику привезли с Украины, потому что у нас этого просто нет! Так я к чему веду... если бы у нас было бы настолько развито производство товаров для собак, возможно и у меня были бы расходы намнооого больше чем доходы ag
Анюта
Moderator
Moderator

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 04:39

_Marina_ пишет:
Может я чего не так делаю,но щенам в моем доме создаются самые высокие условия.
Мне кажется, что ты как раз таки все делаешь правильно. Побольше бы таких заводчиков! ax
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 05:35

АнютаСпасибо за добрые слова!!!Приезжай по возможности в гости,увидишь собственными глазами мое убыточное хозяйство. ab
Natacha
Moderator
Moderator

Очки : 1075

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 08:46

Девочки, у меня конечно щенков нету, но зато индустрия развита так сильно....
По скромным подсчетам мне нужно было продать ну очень много щенков, чтобы окупить хотя бы проживание одной собаки cz1
Анюта
Moderator
Moderator

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 09:11

Natacha пишет:
Девочки, у меня конечно щенков нету, но зато индустрия развита так сильно....
По скромным подсчетам мне нужно было продать ну очень много щенков, чтобы окупить хотя бы проживание одной собаки cz1
Это да)))
Анюта
Moderator
Moderator

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 09:13

_Marina_ пишет:
АнютаСпасибо за добрые слова!!!Приезжай по возможности в гости,увидишь собственными глазами мое убыточное хозяйство. ab
Спасиб, может когда и воспользуюсь приглашением)))
Я помню ты как то выкладывала фото своих будок, клеток и переносок - такие классные! А еще помню фото твоего места для рожениц)))
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 09:40

АнютаСейчас ведем строительство.Пристраиваем к дому собачью комнату,где предусмотрены будут теплые полы,ванная поднятая на определенную высоту,освещение специально приспособленное. Вот ещё одна статья расходов и довольно приличных.Но для содержания моих собак очень необходимая.Поэтому придется опять же пополнить запас ))))собачьими клетками ,но таких размеров,что бы собаки в них могли ходить.
Анюта
Moderator
Moderator

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 09:48

_Marina_ пишет:
АнютаСейчас ведем строительство.Пристраиваем к дому собачью комнату,где предусмотрены будут теплые полы,ванная поднятая на определенную высоту,освещение специально приспособленное. Вот ещё одна статья расходов и довольно приличных.Но для содержания моих собак очень необходимая.Поэтому придется опять же пополнить запас ))))собачьими клетками ,но таких размеров,что бы собаки в них могли ходить.
Слушай, обалдеть! просто мечта! Ты молодец, так много для своих собак сделать не каждый может! bi1
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 10:14

АнютаЯ же говорю у меня это убыточное хозяйство ah .К сожалению по другому у меня не получается.Я слишком люблю своих собак,видать так к бизнесу не относятся.В бизнесе любят конечный результат-количество денег.Но для меня в этом случае важны действительно собаки,никудышный, из меня, собачий бизнесмен df1
Анюта
Moderator
Moderator

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 10:37

_Marina_ пишет:
АнютаЯ же говорю у меня это убыточное хозяйство ah .К сожалению по другому у меня не получается.Я слишком люблю своих собак,видать так к бизнесу не относятся.В бизнесе любят конечный результат-количество денег.Но для меня в этом случае важны действительно собаки,никудышный, из меня, собачий бизнесмен df1
Зато собачий хозяин очень даже хороший!
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 10:48

АнютаЗасмущала ,спасибо,я стараюсь. ah
Анюта
Moderator
Moderator

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июн 22 2011, 11:34

_Marina_ пишет:
АнютаЗасмущала ,спасибо,я стараюсь. ah
Ничего, это не лесть, а правда))) Всегда восхищалась, как ты справляешься с таким хозяйством)))
Алёнка
Moderator
Moderator

Очки : 828

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Пн Июн 27 2011, 11:26

Люди какие ни когда не имели собак, или в которых не было щенков , те думают , что это большие деньги!
Только на этом зарабатывают перекупщики!!! Которые берут щенков уже выкормленных и привитых, в итоге они ни чего почти не тратят!!!
Анюта
Moderator
Moderator

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Вт Июн 28 2011, 00:27

Не знаю как у вас, а у нас перекупщикам пофиг на прививки. Мне однажды звонили перекупы и просто вымогали продать им щенов! Так там не то что прививок еще не было, щенкам тогда 3 недели возраст был!!! Это вообще, просто слов нет...
Алёнка
Moderator
Moderator

Очки : 828

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Вт Июн 28 2011, 01:39

Ой я этого ужаса насмотрелась! В Киеве некоторые перекупщики вообще щенков в контейнерах оставляли , как товар, кинули корма и все.... и им все равно или жара +40, или мороз. Я вообще не понимаю, как можно отдать свою кровинушку этим гадам!!! Единицы нормальные перекупщики. А у меня в городе так с хозяев котенков вообще деньги брали за , то что взяли пристроить!!!! А потом если в течении какого то времени котенок не продается его вывозят в поле и там оставляют!!! Вот как они зарабатывают денежки на бедных котятах и щенках :к:
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Вт Июл 26 2011, 02:53

О продаже собак.

… или «если это мои собаки, то это совсем другое дело!»

Ширли Эстел

За последние несколько месяцев мне довелось поговорить с людьми по поводу заводчиков, которые продали щенков, и потом у них возникли проблемы.

Большинство этих проблем связано с тем, что заводчики не просят и\или не проверяют рекомендации.

За прошедшие годы у нас было несколько статей на тему рекомендаций, и Синди Мюллер в своей рубрике "Cinderella" тоже делилась хорошими советами. Но на случай, если вы не читали этих статей, давайте повторим:

Во-первых, и прежде всего, вы должны всегда просить рекомендации. Любые оправдания по поводу отсутствия рекомендаций обернутся потом против вас.

Мне не раз рассказывали заводчики о том, что к ним обращался потенциальный покупатель и называл им несколько имен для рекомендаций, и поскольку это были известные имена, то эти заводчики не задумывались о том, чтобы связаться с ними и проверить этого покупателя. Они считали, что если «известный заводчик» знает этого покупателя, то все в порядке.

Другие рассказывали, что для рекомендаций называли имя ветеринара, и они не считали необходимым звонить ветврачу и проверять покупателя.

Я помню один давний случай, когда женщина хотела стать заводчицей и брала из каталогов имена людей, которых она никогда и не знала и о которых даже никогда не слышала, и использовала их для рекомендаций. И, пользуясь влиянием этих имен, ей удалось купить несколько щенков прежде, чем ее разоблачили. Как видите, нет смысла спрашивать у покупателя рекомендации, если вы их не проверяете!

«Они казались такими приятными людьми» - такая характеристика ничего не значит, потому что сейчас так много умелых артистов. Кому из вас не приходилось сталкиваться с «пусканием пыли в глаза» со стороны потенциальных покупателей щенков?

Даже после того, как вы проверили все рекомендации, если у вас нет расположения к этому человеку, лучше не продавайте ему щенка! Одно из моих любимых правил в этом отношении: если вы сомневаетесь, лучше не продавайте!

Кроме рекомендаций вы должны задать потенциальному покупателю массу других вопросов. Для начала: Зачем они покупают щенка? Где он будет жить? Кто будет вашим ветеринаром? (Вы сможете связаться с ним и узнать кое-что у него). Если вы продаете pet-щенка, спросите, будут ли его оставлять дома одного (Чтобы вы могли предложить свою помощь в приучении щенка к дому или в решении других проблем, которые могут возникнуть, когда собака подолгу остается одна). Собираетесь ли вы ходить с ним на курсы послушания? (Если нет, настоятельно порекомендуйте им сделать это). Мне кажется, если бы обязательным требованием для всех новых владельцев щенков было прохождение курсов послушания, то многие проблемы поведения, с которыми часто сталкиваются владельцы, были бы решены.

И не забудьте о договоре стерилизации\кастрации и\или частичной регистрации. Если вы предложите это человеку, который собирается заниматься разведением, вы сможете понять его реальные планы в этом отношении по его реакции на ваше предложение. Или, если вы хотите быть полностью уверены, стерилизуйте щенка сами, пока он еще находится у вас.

В случае с продажей выставочного щенка, если вы считаете, что он\она станет настоящей «звездой» выставок, и продаете его человеку, будь то новичок или уже имеющий опыт с выставочными собаками, а он не выставляет и\или не закрывает ему чемпиона, будьте к этому готовы. Единственный надежный способ – отчемпионить его самому, пока он еще не продан.

С другой стороны, должен же кто-то продавать новичкам хороших собак, чтобы им было с чего начать. Здесь опять напоминаю, что следует спрашивать и проверять рекомендации. Я считаю, что если новичок искренен в своих намерениях и действительно хочет приобрести выставочную собаку и\или собаку для разведения, он должен с пониманием отнестись к тому, что вы его проверяете.

Я знаю, что многие из вас сейчас скажут, что я говорю элементарные вещи, но вы не представляете себе, сколько заводчиков не просят рекомендации, а еще большее количество не проверяет их, даже если и просит.

И, конечно же, часто случается, что заводчики не проделывают предварительную работу и дело заканчивается тем, что они продают щенка «собачьим фермам», поскольку сталкиваются с теми самыми «артистами, о которых говорилось выше. А ведь они были так убедительны, правда?

И такие истории случаются не только с новичками. Некоторые (заметьте, я не называю их заводчиками), кто уже какое-то время занимается собаками, умудряются устроить настоящее шоу, только бы добиться согласия заводчиков продать ему хороших собак. Иногда им даже удается купить чемпионов с условием выставлять их на монопородных выставках. Но потом, когда продавец узнает суть этого человека, он пытается вернуть свою собаку. Но я знаю очень немного случаев, когда это удавалось. Когда вы продаете собаку и подписываете бумаги, вы теряете всяческий контроль над этой собакой, если только вам не удастся доказать злоупотребления или какие-то нарушения правил Американского Кеннел-Клуба со стороны покупателя в отношении этой собаки. Иначе вернуть собаку очень трудно. Вы должны сделать все, что в человеческих силах, чтобы убедиться, что ваши собаки отправляются в хорошие дома, и это все, что вы можете сделать.

Мне рассказали такую историю, что один человек покупает собак у заводчиков по фальшивым рекомендациям и продает (как мне сказали) много щенков. Кроме всего прочего, его подозревают еще и в фальсификации регистрационных документов. Если кто-то из вас знает о подобных случаях и считает, что присутствует нарушение правил АКС, обязательно сообщайте об этом в АКС.

Вот вам пища для размышлений. Я обсуждала эту ситуацию с одной уважаемой и очень хорошо известной кокеристкой. Вот что она на это сказала: «Не лучше ли, чтобы кто-то покупал у заводчиков хороших собак и продавал щенков от этих вязок, чем та ситуация, когда больные, выращенные в антисанитарных условиях и плохого качества щенки как те, которых мы иногда видим в некоторых зоомагазинах, продаются неосмотрительным, ничего не подозревающим покупателям?» Она также сказала, что хотя она и не одобряет выращивание и продажу такого большого количества щенков, но считает, что это меньшее из двух зол.

Я не удержалась от того, чтобы не спросить ее, а не окажется ли кто-то из ее собак на такой «собачьей ферме». Она сказала, что не слышала ни одного такого случая со своими собаками.

«А было бы Ваше мнение иным, если бы в такой ситуации оказалась ваша собственная собака или собаки?» «Вы попали в точку, - сказала она. – Да, если бы мои собаки оказались в такой ситуации, мое мнение по этому поводу было бы иным».

Говоря все это, она даже не осознавала, что она оказалась в той категории людей, которых сама же критиковала за их подход: «Если речь идет о моих собаках, то это совсем другое дело!»

Надеюсь, я никому не наступила на больной мозоль и никого не вывела из себя своими словами. Это и не входило в мои планы. Я просто хотела обратить внимание на некоторые моменты, которые могут кому-то оказаться полезными. Всегда рады вашим отзывам и комментариям. В споре рождается истина.

Информация взята с сайта питомника "Петрокрест" И.Петрова.
alla
Moderator
Moderator

Очки : 250

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Вт Июл 26 2011, 09:23

_Marina_ И НЕ ГОВОРИ..ИЗ МЕНЯ ТОЖЕ НИКУДЫШНЫЙ БИЗНЕСМЕН...ГОТОВА ПОДАРИТЬ..ЧТО БЫ ТОЛЬКО ЛЮБИЛИ И СМОТРЕЛИ И НЕ ЗАХОТЕЛИ ИЗБАВИТСЯ КОГДА СТАНЕТ СТАРШЕ...
В ТОМ ГОДУ 3 ПРИСТРОИЛА,И ЗНАЕТЕ СОБАКИ КАК ЖДАЛИ НОВЫХ ХОЗЯИН..ВСЮ ЖИЗНЬ...дЕВЧОНКИ ИНОГДА СЛЕЗЫ ИЗ ГЛАЗ ТЕКУТ..КОГДА ТЫ ВИДЕШЬ..ЧТО СОБАКА ПРОЖИВШАЯ ЛЕТ ПЯТЬ СО СВОИМ ХОЗЯИНОМ..КОГДА ЕЕ УВОДЯТ НОВЫЕ ХОЗЯЕВА..ОНА ДАЖЕ НЕ ПОВЕРНЕТСЯ В ИХ СТОРОНУ....ВОТ НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРИСТРОИЛА ТРЕХ ЦВЕТКУ ДЕВОЧКУ С НЕПЛОХОЙ РОДОСЛОВНОЙ 11 МЕСЯЦЕВ,В ПЕРВОЙ СЕМЬЕ 2 ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК НАД НЕЙ ИЗДЕВАЛСЯ...ТА ТЕРПЕЛА,ТЕРПЕЛА И ТЕРПЕЛКА СЛОМАЛАСЬ..УКУСИЛА РЕБЕНКА(НО Я СЧИТАЮ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛА))))...ТЕПЕРЬ ДЕВОЧКА ЖИВЕТ У ХОРОШЕЙ ЖЕНЩИНЕ КОТОРАЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ЗАНИМАЕТСЯ СОБАКАМИ...И ОБЕ ТАК СЧАСТЛИВЫ Я ВАМ НЕ МОГУ РАССКАЗАТЬ КАК..ЗВОНИТ БЛАГОДАРИТ МЕНЯ..А Я, МНЕ БЫ СОБАКЕ ХОРОШО БЫЛО..(ДЕВЧОНКИ ДЕНЕГ ЗА ВСЕ ЭТО НЕ БЕРУ..НЕ КОГДА И НЕ БРАЛА)
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июл 27 2011, 05:17

По вопросу рекомендаций,то на западе ,в Америке и т.д. к этому относятся более серьезно,чем мы . У нас написал"хочу купить у вас (расписав почему именно)" или позвонил и так можно перечислять много историй,мы не долго думая и т.д продаем собаку по факту неизвестному человеку.Полагаясь за частую именно на визуально вызванные чувства.Продаем потому ,что и список из проблем .....Поэтому в наших восточных странах легче купить не дорого собаку просто отличного качества,чем в той же Европе или Америке и т.д.
Хотя если честно,не знаешь что лучше ,что хуже-большой питомник или владелец парочки собак или новичек. Возможно это действительно лотерея. Пока мне везет с владельцами,а дальше жизнь покажет.

Так же неоднократно получала информацию,что использовали мое имя при переговорах о покупке щенка в различных питомниках. Одно дело когда действительно даешь человеку рекомендации самолично ,а другое когда толком то и не понимаешь,кто это использует твое имя для решения вопросов.

Поэтому и предоставила статью ,ведь все же иногда не помешает иметь информацию обо всех аспектах вопроса покупки и продаже щенков,в которых вкладываешь ,в первую очередь душу,лично у меня так.
Ирен
Grand Champion
Grand Champion

Очки : 1226

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Ср Июл 27 2011, 06:31

Наверное все зависит от порядочности человека. Будь это покупатель или заводчик щенка.В моем случае , я покупала Марика без рекомендаций , но до самого момента покупки было много телефонных переговоров .Со стороны заводчицы были уточнены все моменты ( о том планируем ли мы заниматься выставками , какие собаки есть еще в доме , дети).Единственное , что на мой взгляд настараживало ,так это расстояние между Москвой и Харьковом.
Но слава богу ,мне не отказали ,за что я очень благодарна нашей заводчице. Да и километры не являются особой преградой . Все волнующие меня вопросы мы решаем в телефонном режиме или перепиской.
Вопрос ,как понять порядочен ли человек , обратившийся за покупкой щенка?
Хочется верить , что добросовестных людей намного больше.Но сталкиваешься зачастую с иными. Деньги ,безответственность ,равнодушие ....
Я прекрасно понимаю заводчиков ,вкладывающих душу и сердце в своих собак ,как тяжело сделать правильный выбор ,кому доверить ребятенка.Все-таки рекомендации необходимы.Но , с другой стороны ,мне как новичку -где ее взять?
Наверное ,своего рода ,это лоторея.
_Marina_
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   Чт Июл 28 2011, 11:44

Ирен Скорее всего так и есть-лотерея. ag

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...   

Можно ли делать деньги на собаках? Актуальные вопросы о продаже -покупке...
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Американские и Английские кокер-спаниели :: Вопросы кинологии / Discussion of Cynological questions-
Перейти: